Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

Санкт-Петербург. Н.М. Харитонов принял участие в заседании Совета законодателей


Мероприятие прошло 26 апреля в Санкт-Петербурге. В повестке дня – актуальные ...

Зампред Комитета Госдумы по защите семьи Мария Дробот посетила пензенскую школу №58


Во время своего визита в Пензу член Президиума и секретарь ЦК КПРФ, заместитель ...

ЛКСМ РФ: «Сказал же Ленин ясно: Россия будет красной!»


Комсомольцы Карелии организовали слет молодёжного актива региона, посвященный 154-й ...

Сергей Обухов. Наказ властям от структур РПЦ: Анализ содержания документов XXV Всемирного русского народного собора


В ходе соборного съезда 27 марта 2024 года, который состоялся в Зале церковных ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
21 авг 15:47в области / ВЫБОРЫ

Газета в законе

Очередное ожидаемое для оппозиции решение вынесла рабочая группа по информационным спорам и иным вопросам информационного обеспечения выборов при Избирательной комиссии Иркутской области. Газета «Наша область», публикующая хвалебные оды врио губернатора не признана нарушающей законодательство.

Газета в законе

Член облизбиркома с правом совещательного голоса от КПРФ Андрей Ядришников подал жалобу в комиссию на то, что в последнем номере новоявленного печатного издания, которое распространяется с 10 августа, в некоторых материалах имелись признаки предвыборной агитации, но отсутствовала информация, что публикации оплачены из избирательного фонда кандидата. Заявитель просил избирательную комиссию принять меры к пресечению противоправной агитационной деятельности и привлечению к административной ответственности виновных лиц. Он перечислил и конкретные материалы с громкими заголовками, которые, на его взгляд, нарушают закон: «Кандидатский минимум сдан», «До выборов месяц: прогнозы», «Сергей Ерощенко: Есть результаты, есть перспективы».

Комиссия, разумеется, вынесла решение не в пользу заявителя.

«Члены рабочей группы запросили пояснения у главного редактора газеты, который сообщил, что газетой опубликованы статьи в рамках закона о СМИ, размещенные материалы являются информационными, а не агитационными и освещают политическую и экономическую жизнь в регионе. После детального анализа трех материалов и обсуждения рабочая группа приняла решение отказать в удовлетворении требований заявителя», --говорится в сообщении на сайте облизбиркома.

Напомним, что «Наша область» отличилась в мае этого года. Издание, которое живо и красочно рассказывает о якобы успехах врио губернатора, судя по выходным данным, было отпечатано еще до того, как президент Путин отправил губернатора Ерощенко в отставку. Кроме того, на первой странице газеты поместили фотографию врио губернатора и президента страны, что строжайше запрещено Кремлем.

Что касается рассмотрения комиссией других жалоб, то совершенно иначе сложилась ситуация вокруг дайджеста в фирменном стиле газеты «Аргументы недели» с перепечаткой опубликованных ранее в центральных СМИ материалов. Все они касались критики врио губернатора. Несмотря на то, что ни по одной из статей не было судебного решения, требующего опровергнуть приведенную информацию, дайджест признали незаконной агитацией КПРФ, хотя в газете не было призыва голосовать за какого-либо кандидата.

Источник: «ИркСиб»
губернатор, право, Выборы, пресса

2 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########