Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

Дмитрий Новиков на Первом канале о новой фазе войны Запада против России и неготовности Европы выйти из-под влияния США


Европейские элиты напоминают раба, который, по меткой оценке Ленина, смакует своё рабское ...

К.К. Тайсаев посетил посольство КНДР


26 апреля 2024 г., координатор депутатской группы дружбы с Парламентом КНДР, Первый ...

Владимир Кашин выступил на заседании Совета законодателей по вопросу реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»


26 апреля Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета по аграрным вопросам, ...

Санкт-Петербург. Н.М. Харитонов принял участие в заседании Совета законодателей


Мероприятие прошло 26 апреля в Санкт-Петербурге. В повестке дня – актуальные ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

С.Г. Левченко и А.В. Куринный – об атомной энергетике

28 февраля, предваряя пленарное заседание Госдумы, перед журналистами выступили депутаты от КПРФ С.Г. Левченко и А.В. Куринный.

С.Г. Левченко и А.В. Куринный – об атомной энергетике

С.Г. Левченко:

- Сегодня в Госдуме состоится правительственный час с участием генерального директора Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» А.Е. Лихачева. Ядерная энергетика и все, что с ней связано, это не та тема, которую возможно обсуждать на всю страну. Роль атомной энергетики чрезвычайно важная. Эта отрасль в нашей стране в нормальном состоянии. Эта одна из немногих отраслей, которую удалось сохранить с советского времени.

Но у нас слабое развитие в последние годы самого «Росатома». Двадцать лет назад я выступал в Госдуме от нашей фракции. Чубайс и Кириенко докладывали о развитии энергетики до 2017 года. Этот план развития так и не был выполнен. Та программа, которую мог бы реализовать «Росатом», нашим государством не утверждена. Это десятки триллионов рублей.

Необходимо сделать паритетную экономику в нашей стране за Уралом. Восток сегодня развивается большими темпами, чем западные страны. Нам надо усилить свою мощь на востоке страны, чтобы стать достойными экономическими партнерами для соседних стран.

Атомная энергетика во всем мире считается «зеленой» энергетикой. К примеру, во Франции под 80% энергии вырабатывается на АЭС. На ближайшие несколько лет наши утвержденные планы по развитию атомной энергетики в 43 раза меньше, чем планы по финансированию атомной энергетики во Франции.

Майнинг сегодня – это прогрессивная форма оплаты. С этим не поспоришь. Но уже много лет у нас майнинг есть, но официально его не существует. Нет такой формы бизнеса. К сожалению, это болезнь, которой в первую очередь болеют крупные энергетические компании. Это не обошло и «Росатом», потому что и при нем создаются компании, которые используют электороэнергию. И при этом энергии не хватает тем, кто готовит нормальную, классическую продукцию.

А.В. Куринный:

- Я продолжу тему «Росатома». Это «осколок будущего». Это компания, которая сохранилась с советских времен. Она находится на острие развития. Сорок процентов рынка обогащения урана – это «Росатом». Четверть запасов урана – это «Росатом». 360 тысяч работающих – это «Росатом». 3,5 триллиона выручки – это «Росатом» 2023 года. Эта та компания, которая при полном государственном контроле обеспечивает сегодня технологические инновационные прорывы. Эта компания обеспечивает социальные программы для своих работников.

Если бы по пути «Росатома» развивалась вся единая энергосистема, то успехи были подобные. А возможно и больше. Но, к сожалению, единую энергосистему разорвали на части под разговоры о рынке.

Но рынок ничего не урегулировал. К примеру, вчера Госдума озаботилась вопросом эффективности концессий в сфере ЖКХ. Будет проведена большая проверка счетными палатами.

Мы предупреждали об этом 15-20 лет назад. Никакой частник при отсутствии государственного контроля не будет ничего вкладывать. Никаких достижений в ЖКХ не будет. Так и случилось, как мы предполагали ранее. Сегодня «Росатом» в основном развивается на собственные средства.

Ядерное оружие позволило нашей стране по-прежнему оставаться единым суверенным государством. Иначе от нас давно бы уже ничего не осталось. Как это в свое время произошло с Югославией. «Росатом» - этот тот флагман, который демонстрирует, как должно развиваться российского государство.

Источник: «КПРФ.ру»
Левченко, Госдума, энергетика

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########