Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

Дмитрий Новиков на Первом канале о новой фазе войны Запада против России и неготовности Европы выйти из-под влияния США


Европейские элиты напоминают раба, который, по меткой оценке Ленина, смакует своё рабское ...

К.К. Тайсаев посетил посольство КНДР


26 апреля 2024 г., координатор депутатской группы дружбы с Парламентом КНДР, Первый ...

Владимир Кашин выступил на заседании Совета законодателей по вопросу реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»


26 апреля Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета по аграрным вопросам, ...

Санкт-Петербург. Н.М. Харитонов принял участие в заседании Совета законодателей


Мероприятие прошло 26 апреля в Санкт-Петербурге. В повестке дня – актуальные ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
13 дек 12:40В ПАРТИИ

Лидер якутских коммунистов Виктор Губарев: «Не дадим взорвать мир!»

Сегодня мир находится в сложной экономической и геополитической ситуации. На нынешнем этапе капитализм вошел в очередную полосу глубочайшего кризиса. В спровоцированных им военных конфликтах погибают тысячи мирных граждан.

Лидер якутских коммунистов Виктор Губарев: «Не дадим взорвать мир!»

На Ближнем Востоке идет жестокая война между Израилем и Палестиной. Продолжается инспирированное Западом военное противостояние между двумя православными славянскими государствами. Вероломное разрушение Советского Союза и всего социалистического лагеря дало капитализму 30 лет передышки. Сейчас Запад хочет проделать с Россией то же, что он проделал с Советским Союзом, чтобы обеспечить прямой контроль над ее богатейшими ресурсами, а в последующем использовать их в борьбе против Китая.

Поскольку сделать это мирным путем не получилось, для формирования военного противостояния против России в Киеве был совершен кровавый переворот, а к власти приведено соответствующее правительство. Без сомнения, киевский режим – фашистский. Свидетельства тому резкое усиление милитаризации, национализма, русофобии, антикоммунизма и антисоветизма, террористические методы подавления прогрессивных общественных сил. И Запад щедро финансирует этот режим, выделяя ему миллиарды долларов и горы вооружения. И параллельно поставляет одной из сторон вооруженного конфликта Израиль – Палестина вооружение вместо оказания помощи в поиске компромисса, возвращающего к решению Совета Безопасности ООН о создании суверенного Палестинского государства.

Особая опасность украинского фашизма заключается в высокой степени его заразности и возможности распространения на все постсоветское пространство. Фашизм прокладывает себе дорогу путем разжигания национализма, русофобии и антисоветизма. И это мы с горечью сегодня наблюдаем в некоторых государствах – бывших союзных республиках. На Украине сознание населения оказалось перелицовано. По этому пути ведут Молдавию, превращая ее в очередную «анти-Россию».

Углубляются попытки оболгать победу СССР над фашизмом, присвоить ее лавры себе. А ведь это главная скрепа, объединяющая народы постсоветского пространства и восточного блока. Также как главное то, что историческая память народов жива. Это ярко продемонстрировал прошедший в апреле этого года в Минске Антифашистский форум, в работе которого приняли участие более пятидесяти стран.

Масштаб этого форума гораздо шире, чем интересы какой-то одной страны. Это знаковое событие для всего мира. Главной мыслью на форуме прозвучала необходимость объединения всех антифашистских сил. Разгром укронацистов – это ограничение влияния в мире американского империализма, который долгие годы готовил самые негативные сценарии для России и всего постсоветского пространства, для всей мировой цивилизации.

На Международном Антифашистском форуме было принято обращение – Манифест за объединение народов мира. Мы вам его раздали. Участники форума из стран Азии, Америки и Европы сказали свое твердое: «Нет» войне и реакции, призвали всех людей доброй воли сплотиться против «коричневой чумы», сообща противостоять этой угрозе, не допускать возрождения нацизма и фашизма. Участники форума прямо указали: кризис капитализма и активизация реакционных сил являются главными источниками угрозы новой мировой войны и возрождения фашизма.

Задача борьбы с абсолютным злом фашизма легла на плечи современных поколений. И нужно сказать, что в нашей республике многое делается по успешному проведению СВО, восстановлению разрушенного на Донбассе, патриотическому воспитанию молодежи.

Наши воины героически выполняют свой долг на Донбассе. Мы все гордимся ими, а о четверых героях России знает вся страна. С 2014 года почти сразу же после фашистского переворота на Украине коммунисты Якутии начали оказывать помощь борющимся Донецку и Луганску. Мы приняли участие в большинстве из 119 гуманитарных конвоев, отправленных по линии ЦК КПРФ на Донбасс.

Работу по патриотическому воспитанию молодежи и всего населения надо усиливать. Да, многое делается. Возрождается молодежное и детское движение в форме «Движение первых». Принят закон «О патриотическом воспитании в Республике Саха (Якутия)». Но нельзя подвергать забвению великий советский опыт. Его надо изучать, применять. Задачи антифашистской борьбы Советская власть решала и через подходы к воспитанию и образованию «Уже не раз повторяли, и я еще раз повторю, что Великую Отечественную войну выиграл советский учитель и советская школа.»

Фашизм не смог поколебать в советской молодежи уверенность в правоте своего дела, самозабвенную любовь к Советской Родине. Страны капиталистической Европы спешно склоняли головы перед Гитлером. И только наша социалистическая Отчизна встала мощной стеной на пути человеконенавистнической идеологии, разгромила фашистскую гадину в ее логове, спасла Европу от коричневой чумы. И здесь велика роль комсомольской и пионерской организаций. Из 25 героев Советского Союза из Якутии практически все были комсомольцами. Сегодняшние 13 тысяч детей войны на трудовом фронте Якутии приближали победу: убирали урожай, мыли золото, добывали пушнину. Им сегодня нужны забота и внимание. Не принят соответствующий федеральный закон, а наш республиканский требует значительной корректировки.

Надо чтить героическое советское прошлое, изучать, возрождать лучшие примеры. 17 февраля 2023 года будет большая дата – 100-летие пионерской организации. Она была мощной и боевитой. У нас есть свой пионер – герой Сима Сергеев из Чурапчинского района, спасший народное добро в 1943 году. Ему поставлен памятник. Всем памятна героическая оборона Абаги, в которой участвовали 18 пионеров. И сегодня пионерские отряды и комсомольские организации активно действуют по всей республике.

В советское время знаковым был день 8 февраля – Международный день памяти юного героя – антифашиста, учрежденный в 1964 г. Международной ассамблеей ООН. Это день памяти героически погибших мальчишек, девчонок, молодых людей, сражавшихся за мир. Школы, пионерские отряды, дружины боролись за присвоение имени, носили имена Зои Космодемьянской, Александра Матросова, молодогвардейцев, Вали Котика, Лизы Чайкиной и многих других молодых и юных героев – антифашистов. И сегодня рядом есть герои, такие как экипаж танка «Алеша». И мы убеждены: героизм в нашей стране и у нас в республике способен вновь стать массовым явлением. А дороги на Верхний Ларс, в Казахстан смогут быть известны своими природными красотами, но не вереницей сбегающих из России, в том числе и из Якутии.
Красный флаг над рейхстагом в мае 1945 года взывает к сердцам новых поколений. В сегодняшней исключительно тревожной ситуации нам крайне необходимы единство и сплоченность в борьбе с неонацизмом, реакцией и милитаризмом.

Не дадим взорвать мир!

Виктор ГУБАРЕВ, первый секретарь Якутского рескома КПРФ, лауреат Ленинской премии, заслуженный работник народного хозяйства РС(Я), председатель Комитета по культуре и средствам массовой информации Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я)
Источник: «КПРФ.ру»
идеология, внешняя политика

9 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
Если завтра выборы вы За

САЙТЫ
Личный кабинет
#########