Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

К.К. Тайсаев посетил посольство КНДР


26 апреля 2024 г., координатор депутатской группы дружбы с Парламентом КНДР, Первый ...

Владимир Кашин выступил на заседании Совета законодателей по вопросу реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»


26 апреля Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета по аграрным вопросам, ...

Санкт-Петербург. Н.М. Харитонов принял участие в заседании Совета законодателей


Мероприятие прошло 26 апреля в Санкт-Петербурге. В повестке дня – актуальные ...

Зампред Комитета Госдумы по защите семьи Мария Дробот посетила пензенскую школу №58


Во время своего визита в Пензу член Президиума и секретарь ЦК КПРФ, заместитель ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Юрий Афонин: колоссальные прибыли от перевозок по БАМу и Транссибу получат олигархи, а не жители Прибайкалья

Депутаты Госдумы РФ от КПРФ намерены инициировать широкие слушания с привлечением исполнительных органов федеральной власти по закону о сплошных рубках на Байкале. Об этом сообщил 18 августа на пресс-конференции в Иркутске зампред ЦК КПРФ, депутат ГД РФ Юрий Афонин. Он пояснил, что партия будет добиваться отмены закона.

Юрий Афонин: колоссальные прибыли от перевозок по БАМу и Транссибу получат олигархи, а не жители Прибайкалья

– Законопроекты, которые вносятся в Госдуму из правительства и поддерживаются «Единой Россией», в большинстве случаев являются сырыми и непроработанными как с точки зрения юридической техники, так и с точки зрения правоприменения. Мы выступаем против отмены экологической экспертизы и будем призывать представителей других фракций к тому, чтобы отменить закон, – пояснил депутат.

Юрий Афонин отметил, что расширенными ветками БАМа и Транссиба будут пользоваться в первую очередь сырьевые компании.

– Кто получит преференции от перевозок по железной дороге? Государство, жители Иркутской области? Колоссальные прибыли получит олигархический близкий к власти бизнес. И деньги будут выведены в оффшоры, а развивать на эти деньги будут экономики других стран. Мы можем не допустить сейчас экологической катастрофы в Иркутской области. Но если мы не поменяем систему, то такие проблемы будут возникать повсеместно, – заявил парламентарий.

Руководитель аппарата фракции КПРФ в Госдуме РФ Нина Останина считает, что необходимо широкое движение протестное движение общественности для того, чтобы закон был отменён.

– Что будут вывозить из Сибири по БАМу? Лес и уголь, – пояснила она. – При этом никто не задумался о том, чтобы перерабатывать уголь. А Китай потребляет всё: и бурый уголь, и уголь со шламом, все марки угля. Идёт и идёт этот поток угля из Кузбасса. Бывший губернатор Кемеровской области сказал, что он достиг небывалых размеров добычи угля –180 миллионов тонн в год – чего никогда не было, даже в годы Советской власти. А кто дал право? В годы Советской власти строились угольные предприятия глубокой переработки.

Нина Останина поддержала идею проведения общественных слушаний на площадке Госдумы РФ и пояснила, что их будут организовывать осенью, после парламентских каникул.

Пресс-служба Иркутского ОК КПРФ
Афонин, Госдума, экология

2 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########