Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков на Первом канале рассказал, в чём состоит отличие патриотов России от «катакомбных» коллаборантов и выразил отношение к философу Ильину - симпатизанту Муссолини и Гитлера


Патриотов среди публичных фигур в России становится всё больше. Чтобы эта тенденция ...

Дмитрий Новиков на Первом канале о новой фазе войны Запада против России и неготовности Европы выйти из-под влияния США


Европейские элиты напоминают раба, который, по меткой оценке Ленина, смакует своё рабское ...

К.К. Тайсаев посетил посольство КНДР


26 апреля 2024 г., координатор депутатской группы дружбы с Парламентом КНДР, Первый ...

Владимир Кашин выступил на заседании Совета законодателей по вопросу реализации Государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»


26 апреля Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета по аграрным вопросам, ...

Санкт-Петербург. Н.М. Харитонов принял участие в заседании Совета законодателей


Мероприятие прошло 26 апреля в Санкт-Петербурге. В повестке дня – актуальные ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Михаил Щапов о жилье для молодых семей: «Положено – предоставьте, а не превращайте это в очередь в никуда»

20 марта на заседании Госдумы РФ рассматривался внесенный повторно законопроект «О гарантиях прав молодых семей на жилище». Его автором является Председатель Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева. Член Комитета по бюджету и налогам Михаил Щапов поддержал свою коллегу по фракции и прокомментировал инициативу.

Михаил Щапов о жилье для молодых семей: «Положено – предоставьте, а не превращайте это в очередь в никуда»

- Сейчас государство может отказать молодым семьям в получении льгот, когда одному из супругов исполняется 35 лет, и автоматически снять их с очереди на право получения жилья.

Получается несправедливая ситуация. Государство предложило льготу определенной категории граждан. Граждане со своей стороны честно выполнили все условия для получения этой льготы, собрали и предоставили необходимые документы. А государство, по разным причинам – отсутствие средств, недоработки чиновников – в свою очередь не смогло выполнить свои обязательства и просто вычеркивает таких людей из очереди. Это как минимум нечестно.

Отдельно напомню, что речь идет о малоимущих семьях – наиболее незащищенной категории граждан. У них нет жилья и часто, государственная поддержка – единственная возможность его получить.

Более того, сейчас действующая редакция приводит к многочисленным конфликтам между гражданами и местными властями. Именно муниципальные власти принимают на себя все недовольство граждан, когда их вычеркивают из очереди. При том что ни мэры, ни местные депутаты не обладают полномочиями, чтобы ситуацию исправить и вынуждены просто выступать «мальчиками для битья».

Решение проблемы лежит в плоскости федеральной политики, и решать этот вопрос должно федеральное правительство, а не главы дальних поселений. Есть огромное число обращений граждан, которые считают себя обманутыми, находясь в этой очереди и не получая в конечном счете положенную им льготу. Правительству пора прекратить заниматься формализмом в вопросах, которые реально сказываются на судьбах людей и без того уставших стоять в очередях в никуда.

Законопроект правильный и справедливый, его необходимо принимать.

Источник: «КПРФ.ру»
Щапов, Госдума, социальная сфера, предложения

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########