Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков: Мировое значение опыта китайской модернизации будет неуклонно расти


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель председателя Комитета ...

Программа «Темы дня» (18.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Лидер КПРФ Геннадий Зюганов и кандидат в президенты от компартии Николай ...

Борьба продолжается!


18 марта в ИА ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная итогам прошедших выборов ...

Г.А. Зюганов: Наша программа будет реализована!


18 марта в ИА ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная итогам прошедших выборов ...

Г.А. Зюганов: В ходе выборной кампании посеян хороший будущий урожай


Лидер КПРФ - с политическим обозревателем KP.RU Александром Гамовым - Геннадий Андреевич, ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Михаил Щапов: «Мы учитываем интересы регионов при введении прогрессивной шкалы НДФЛ»

Группа депутатов от КПРФ внесла в Государственную Думу РФ законопроекты о введении прогрессивной шкалы НДФЛ и повышении МРОТ до 25 тысяч рублей. Один из соавторов законопроектов, член комитета по бюджету и налогам ГД Михаил Щапов, объяснил, почему других вариантов увеличить доходы бюджета кроме как увеличить ставку НДФЛ для сверхбогатых нет и почему при этом нужно учитывать вопросы межбюджетных отношений и интересы регионов.

Михаил Щапов: «Мы учитываем интересы регионов при введении прогрессивной шкалы НДФЛ»

- Я как один из соавторов законопроектов исходил из того, что в ситуации экономической стагнации нужна активная работа по повышению доходов бюджета страны. Выбор источников для этого весьма ограничен. Повышение НДС или других подобных налогов в конечном итоге ляжет грузом на плечи простых граждан - предприниматели просто включат дополнительные платежи в стоимость товаров и услуг. Повышение налога на прибыль и платежей малого бизнеса поставит предприятия, которые и так едва концы с концами сводят, на грань выживания. А это миллионы рабочих мест. Правительство может серьезно поработать над эффективностью бюджетных расходов, увеличить доходы от госкорпораций, и мы рассчитываем, что оно это сделает. Но в итоге остается только один реалистичный вариант: повысить нагрузку на сверхбогатых - тех, кто сейчас не испытывает трудностей, как большинство россиян. Поэтому мы предлагаем ввести прогрессивную ставку НДФЛ.

Предполагается, что больше будут платить только те, кто получает сверх 3 млн рублей в год, или свыше 250 тысяч рублей в месяц. Таких людей в стране очень мало - менее 500 тысяч человек, или около 0,72% от всех работающих. Но эффект будет колоссальный: более 1 трлн рублей, или около 7% дополнительных поступлений в бюджет. Этих средств будет достаточно чтобы, например, удвоить ассигнования на здравоохранение и образование.

Предложенные нами условия очень щадящие: максимальная ставка составит 25%. В любой развитой европейской стране сверхбогатые платят 40-70%. Так что массового оттока самых высокооплачиваемых людей можно не ждать.

Однако, введение прогрессивной шкалы НДФЛ должно сопровождаться мерами по балансированию межбюджетных отношений. НДФЛ поступает в региональные и местные бюджеты. Если просто увеличить ставку налога, то выиграет от этого Москва, Санкт-Петербург и несколько крупных городов, где зарегистрированы самые богатые людей. Остальные регионы могут даже проиграть, так как законопроектом предполагается снизить ставку налога для беднейших россиян, которые получают менее 8,3 тысяч рублей в месяц. Поэтому мы первыми, еще при внесении законопроекта в прошлый раз, предусмотрели механизм перераспределения дополнительных доходов через систему межбюджетных трансфертов так, чтобы все регионы смогли оказаться в плюсе.

Что касается повышения МРОТ, то тут логика простая: МРОТ давно уже не соответствует реалиям. Давайте будем объективными: прожить на 11 тысяч рублей в месяц можно только в чистом поле, без света, воды и газа, не покупая одежду и на полуголодном пайке. Наши экономисты подсчитали, что с учетом всех расходов минимальный размер оплаты труда должен составить 25 тысяч рублей. Есть мнение, что такой МРОТ ударит по малому бизнесу. На самом деле копеечные зарплаты очень распространены в различных бюджетных учреждениях, ведомствах и предприятиях. Так что повышение МРОТ скажется по большей части на бюджетниках, а где взять деньги на них, мы уже предложили в законопроекте о прогрессивной ставке НДФЛ.

Пресс-служба депутата Государственной думы ФС РФ М. В. Щапова
Щапов, Госдума, экономика, предложения

1 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########