Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

«Советская Россия»: Премия «Слово к народу – 2023», присужденная посмертно лидеру коммунистов Приднестровья Олегу Хоржану, вручена его сыну Евгению


Премия «Слово к народу – 2023», присужденная посмертно лидеру ...

Программа «Темы дня» (15.04.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Выжить после наводнения: Коммунисты в Оренбургской области помогают ...

Памяти Артура Николаевича Алексеева


С прискорбием сообщаем, что 15 апреля на 77-м году жизни скончался наш товарищ и друг, ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: Победа России обрушит миропорядок, основанный на грабеже и геноциде


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе «60 ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

КПРФ и «Русский Лад» проведут «круглый стол» в честь 800-летия Александра Невского

Фракция КПРФ в Государственной Думе РФ по инициативе Всероссийского созидательного движения «Русский Лад», следуя логике Манифеста Зюганова Г.А. «Русский стержень державы», решила провести «круглый стол» на тему: «Русско-евразийская цивилизационная идея Александра Невского и её значение для современной России». Он состоится 5 апреля 2021 года с 14 до 18 часов в Малом зале Государственной Думы.

КПРФ и «Русский Лад» проведут «круглый стол» в честь 800-летия Александра Невского

Цель «круглого стола». Накануне 800-летия со дня рождения князя Александра Невского (13 мая 1221 года) в День Ледового побоища крестоносцев, совершенного его дружиной (5 апреля 1242 года),: во-первых, напомнить соотечественникам о заслугах князя Александра Невского перед Отечеством как основоположника русско-евразийской цивилизационной идеи развития Руси и как мудрого государственного деятеля, искусного дипломата и непобедимого полководца – защитника Отечества. Во-вторых, обосновать актуальность и полезность его заветов для сохранения суверенитета Российской Федерации и перехода к её ускоренному опережающему развитию. Доказать необходимость возврата России от западной модели к русско-евразийским цивилизационным основам построения государства и общества.

Задачи «круглого стола»:

1. Обосновать необходимость перехода от разработки национальной идеи России к разработке цивилизационной идеи России – идеи русско-евразийской цивилизации.

2. Показать, что современные кровавые события на Украине и на Донбассе – это продолжение спора о цивилизационном выборе Руси между князьями Даниилом Галицким и Александром Невским. Это цивилизационный выбор между «европейскостью» и «евразийскостью» будущей России.

3. Раскрыть глубокий смысл завета Александра Невского «Не в силе Бог, а в Правде», как истины о коренном различии в мировоззрениях западной и русской цивилизаций и вселенском масштабе русского мировоззрения.

4. Показать, что главными чертами деятельности князя Александра в тот критический период русской истории было обеспечение сохранности границ и целостности страны, забота о её населении. Он, по словам летописца, «потрудился за новгородскую и за всю Русскую землю». Он дал отпор шведским, немецким и литовским захватчикам и ни разу не участвовал в кровавых междуусобных схватках с русскими князьями.

5. Доказать, что Россия и СССР не были государствами-нациями, а были специфическими государствами–цивилизациями, сложившимися на основе арийско-славянской культуры, тюркского кочевничества и православной традиции. Они были не империями в западном смысле, а многонациональными державами в русском смысле, т.е. ответственными за содержание огромного евразийского пространства в мире и согласии.

6. Показать, что отказ от державной русско-евразийской миссии России и нарушение основных заветов Александра Невского командой демократов – это путь к гибели России.

7. Отметить, что при цивилизационном выборе решающим фактором является духовная, а не материальная составляющая. Поэтому сейчас, создавая Евразийский союз, надо вести интеграцию не только на основе экономики, но в большей мере на поиске общих духовных скреп, которые противники России умело и целенаправленно разрушают.

8. Убедить, что в отличие от западного индивидуалистического типа общества, коллективистский тип общества, характерный для русских и для кочевников великой степи, тюркских племён, обеспечил безболезненное слияние разнородных по своему происхождению народов в единый российский, а затем советский народ, в суперэтнос континентального масштаба.

9. Отметить, что русскость – это уникальное явление всемирного значения. Русскость – это триединый сплав русского вселенского мировоззрения, великого могучего и правдивого русского языка и русскомыслящего державного народа. А русские – это народ, у которого родство определяется не по крови, а по душе. Это помогает ему быть государствообразующим народом. Поэтому российской власти надо не принижать, а повышать его державную ответственность за сохранение суверенитета России путём продвижения и развития русскомыслия и дружбы народов.

10. Доказать, что Россия может спастись от гибели и стать настоящим ядром Русского мира только вернув себе русскость в полном объёме. Это требует срочного поворота от западных к русско-евразийским цивилизационным основам и к социалистическому пути развития. В условиях мирового кризиса социализм с китайским лицом оказался эффективнее американского финансового империализма. Социализм с русским лицом может остановить ультраглобалистов, развязавших новую войну за мировое господство, и принести миру – мир.

Ответственным за проведение «круглого стола» от фракции КПРФ определён депутат Тайсаев Казбек Куцукович, заместитель Председателя Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. От ВСД «Русский Лад» – Никитин Владимир Степанович, председатель Координационного совета Движения.

Приглашаем депутатов Госдумы и законодательных органов субъектов Федерации, учёных, писателей и общественных деятелей принять участие в обсуждении темы «круглого стола». Выступления до 7 минут. По итогам будет издан сборник материалов «круглого стола». Можно присылать доклады в письменном виде по адресу: 129110, г. Москва, ул. Трубная, дом19/12, строение 2, ВСД «Русский Лад». В электронном виде по E-mail: rus-lad@bk.ru. Телефоны для справок:8-495-116-03-21(22).

Дорогие соотечественники! Ждём ваших предложений. Давайте мыслить, говорить и поступать по-русски!

Организаторы «круглого стола»: Тайсаев К.К., Никитин В.С.

Источник: «Русский Лад»
партия, Русский лад, анонсы, круглый стол, история, идеология

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########