Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Программа «Темы дня» (28.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Долг погашен: Коммунисты Пушкинского горкома совместно с ЦК КПРФ помогли ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Рассвет ТВ. Ренат Сулейманов. Частному бизнесу не место в ЖКХ!


В последнее время Россияне встревожены ростом аварийности жилых домов, техногенными ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Павел Дорохин: КПРФ знает, как сделать внимание властей к АПК более предметным

15 июня правительство РФ обсуждало доктрину продовольственной безопасности страны. И премьер Мишустин среди прочего констатировал: нашим гражданам должно быть доступно продовольствие высокого качества. По мнению секретаря ЦК КПРФ Павла Дорохина, чтобы слова у кабинета не расходились с делом, властям необходимо прислушаться к рекомендациям партии.

Павел Дорохин: КПРФ знает, как сделать внимание властей к АПК более предметным

Эксперты полагают, что российский АПК – одна из тех отраслей, которые обладают наибольшим потенциалом для быстрого наращивания несырьевого экспорта из РФ. Но пока основной статьёй наших сельхозпоставок за рубеж является всё же товар первого передела – зерно. Да и нынешнее состояние отечественного села вряд ли предполагает, что «потенциал» удастся реализовать действительно «быстро». А раз так, то любая доктрина, касающаяся АПК, равно как и любой другой отрасли, должна сопровождаться реализацией стратегических программ развития.

Секретарь ЦК КПРФ напоминает правительству: «Для того, чтобы наш агропром мог сполна и стабильно обеспечивать продовольственную безопасность России и в дополнение быть конкурентоспособным на мировом рынке, властям предстоит провести серьёзную работу над ошибками». «Начавшийся в девяностые развал АПК со временем «обогатился» как разрушением заводов, производящих сельхозтехнику – вспомнить хотя бы Алтайский тракторный, так и «оптимизацией» социальной сферы. В результате жизнь во многих когда-то процветавших сёлах превратилась в какую-то дурную игру на выживание. А разве можно в таких условиях трудиться на благо той же продовольственной безопасности?», - спрашивает Павел Дорохин.

«КПРФ давно предлагает правительству заняться системным возрождением русской провинции. Возвратить сельским труженикам школы, больницы, дома культуры, ранее уничтожавшиеся. Также государству вполне по силам обеспечить бесплатные для граждан газификацию, электрификацию, подвод воды и канализации. Те политики и чиновники, которые смогут воплотить в жизнь идею «одноэтажной России», где всё будет для человека и ради него, по праву смогут считать себя историческими деятелями», - уверен депутат Госдумы.

Отдельный вопрос – упомянутые премьером качественные продукты питания для населения России. «Это хорошая идея, но пока власти движутся в противоположном направлении, - комментирует Павел Дорохин. – Они, к примеру, смягчают жёсткие советские ГОСТы, провоцируя появление на рынке всевозможных суррогатов – растительных сыров и масла, «майонезных» соусов с кучей присадок, шприцованного мяса и так далее». «Понятно, что люди покупают невкусную и неполезную пищу в силу бедственного материального положения, но кабинет способен решить данную проблему», - подчёркивает парламентарий.

Как отмечает секретарь ЦК КПРФ, «наша партия настаивает на возвращении советских ГОСТов и вводе уголовной ответственности за фальсификацию продовольствия. Однако параллельно условия работы АПК должны быть более комфортными, без налогового и административного гнёта, зато с субсидиями от государства». «Практика наших народных предприятий – в частности, СПК «Звениговский», СХПК «Усольский свинокомплекс», которые придерживаются разработанных в СССР высоких стандартов, – показывает, насколько востребована людьми по-настоящему качественная еда. Опыт этих ответственных производителей должен быть распространён по всей стране. Вот ещё один инструмент в помощь правительству для достижения декларируемых целей», - резюмирует Павел Дорохин.

Источник: «КПРФ.ру»
Дорохин, экономика, сельское хозяйство, предложения

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########