Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков вручил дипломы выпускникам Центра политической учебы ЦК КПРФ


В Центре политической учёбы ЦК КПРФ состоялось вручение дипломов выпускникам очередного ...

Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

Геннадий Зюганов: “Либо фашизация целых стран и мировая война, либо движение к социализму!”


В Центре политической учебы ЦК КПРФ состоялась встреча слушателей 53-го потока с лидером ...

В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

22 апреля исполнилось 154 года со Дня рождения В.И. Ленина. Репортаж телеканала «Россия 24»


 Коммунисты, комсомольцы, союзники и сторонники партии отметили эту дату возложением ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
09 авг 16:16В ПАРТИИ

Что такое «пятилетка КПРФ» и Госплан?

Девятого июля 2018 года губернатор Сергей Левченко специальным указом создал Государственный комитет по планированию развития нашего региона — Госплан Иркутской области.

Что такое «пятилетка КПРФ» и Госплан?


«Почему именно пятилетнее планирование и именно сейчас? Как показывает практика, пятилетний срок является оптимальным и для краткосрочных, и для долгосрочных задач. Еще одна причина — мы привязываемся к сроку полномочий Законодательного собрания, выборы в которое сейчас проводятся. Действующий парламент избирался еще в 2013 году, и мыслит он во многом по-старому. В новый состав парламента Приангарья, я уверен, придут люди, настроенные по-государственному, осознающие всю важность социальных задач, которые мы ставим», — убежден Сергей Левченко.

Пятилетка будет реализована в 2018—2023 годах на основе официального документа — первого пятилетнего плана развития Приангарья. Этот план — конкретный набор показателей в экономике, социальной сфере, демографии, которых мы должны достичь через 5 лет. Показателей измеримых, понятных и социально ориентированных. Таких, которые, что называется, смогут пощупать и оценить не только экономисты, но и простые граждане. в Комитет по пятилетнему планированию развития Иркутской области губернатор Левченко включил лучших специалистов — министров правительства, экспертов международного и федерального уровней. Проект первой пятилетки будет представлен жителям региона в сентябре 2018 года.

В России такого планирования не было вот уже 30 лет — именно это и привело к падению уровня управления ниже плинтуса. А с ним и уровня жизни людей. Чиновники живут одним днем, а люди не могут построить свое будущее, обеспечить себя и детей.

Приангарье решительно отказывается вот так безответственно плыть по течению и переходит к государственному планированию своего развития — с акцентом на социальные программы для населения, а также промышленный рост, который в конечном счете даст рабочие места и налоги в бюджет и скажется на жизни каждого из нас.

Мы не какие-то романтики или идеалисты, так уже давно живут почти все успешные страны мира. Миф о свободном рынке, либеральной экономике в мире давно потерял сторонников, и только в нашей стране он продолжает жить, потому что выгоден олигархату, перегоняющему капиталы за рубеж. Сильные экономики, напротив, всегда планируют свое развитие, бережно расходуют деньги, предпочитают долгосрочные капиталовложения с высокой социальной отдачей.

За примерами далеко ходить не надо — у нас под боком Китай давно и успешно живет по пятилетним планам. Когда-то периферийная страна, сейчас это экономический гигант. Планируют развитие в Белоруссии — и вот уже у них реальная заработная плата выше, чем в России со всеми ее природными богатствами. И даже европейские страны не отдают свое производство и социальную сферу на откуп транснациональным корпорациям, а также составляют планы развития и заботятся о своих гражданах. И только Россия почему-то живет совсем по-другому — миллиарды уходят в песок, а бюджетные дыры затыкаются повышением пенсионного возраста и ростом налогов.

Команда губернатора Левченко — команда КПРФ намерена изменить этот подход в Иркутской области. Конкретные социальные и производственные задачи будут поставлены и решены в пятилетний срок.

Цели и задачи на 2018—2023 годы

За неполных три года губернатору-коммунисту удалось сделать больше, чем его предшественнику из «Единой России». Этот успех положил начало идее «иркутской пятилетки», или, как ее уже называют в народе, «пятилетки Левченко». Губернатор и КПРФ сформулировали перечень совершенно конкретных задач на ближайшие пять лет:

Региональные надбавки бюджетникам

В нашей областной казне есть деньги: за последние два года удалось почти на треть увеличить доходы. Губернатор уже поручил разработать механизм региональных надбавок к зарплатам бюджетников. Но есть большие сомнения, что его поддержат депутаты-единороссы. Они известны тем, что защищают лишь крупный бизнес. Принимают законы, из-за которых из бюджета области выпадают миллиарды рублей. Если бюджетникам нужны надбавки по типу «ножиковских», значит, в Законодательном собрании нужны не единороссы, а коммунисты.

Предельные наценки на социально значимые товары

Закупочная цена литра молока составляет около 20 рублей, а в магазине его продают в 3—4 раза дороже. В крупных торговых сетях должны быть открыты специальные отделы, в которых будет выставлена продукция местных производителей с торговой наценкой, не превышающей 10%.

Доступность жилья

Главная цель — строить много, а значит, дешево. За пять лет не менее 5 млн квадратных метров жилья — такова цель пятилетки. А строительство предприятий по производству недорогих качественных стройматериалов сделает это возможным. Кроме того, губернатор уже дал поручение тиражировать практику выдачи льготной ипотеки со ставкой от 5,75 до 6,25% годовых. Создадим свою, областную ипотеку!

Продовольственная безопасность региона

Один миллион тонн зерна в год. 20 новых молочных ферм. Самообеспечение молоком и мясом. Это цели пятилетки в нашем аграрном секторе. И уже есть задел — впервые за последние десятилетия в Иркутской области начали пахать целину.

Недопущение увеличения энерготарифов

Сейчас в Иркутской области самые низкие цены на электричество. Олигарх Дерипаска, владелец наших электростанций (которые вообще-то строил народ), уже несколько раз пытался задрать эти тарифы. Пока только губернатор Левченко и депутаты от КПРФ в Законодательном собрании категорично высказались против. А в команду «Единой России» вошли четыре кандидата, имеющие отношение к активам Олега Дерипаски. Как вы думаете, чьи интересы они будут защищать? Ваши?

Экологическая ответственность крупного бизнеса

В Иркутской области находится много крупных промышленных предприятий, владельцы которых зарегистрировали их за границей. Сверхприбыли уходят в офшоры, а грязными выбросами заводов дышим мы. «Экологический» закон КПРФ будет однозначен: загрязняешь — плати! Вкладывай в здоровье людей. Цель пятилетки — лишить
ЕР возможности прикрывать своих боссов от наказания за преступления против Байкала и окружающей среды.

Улучшение медицинского обслуживания

Это одна из главных целей пятилетки. С 2015 года более чем в 10 раз увеличены затраты на ремонт и строительство больниц и поликлиник. И это только начало. Достойные зарплаты врачам и сотрудникам к 2023 году позволят сохранить и привлечь в эту сферу квалифицированный персонал. А основой процесса станет простая и понятная пациентам система оценки работы медицинских учреждений.

Повышение качества ремонта и строительства дорог

«Дорожная» цель пятилетки Левченко — строить больше и качественнее за уже существующие деньги. Не надо мучить бюджет новыми тратами. Надо усилить контроль над расходованием государственных средств. Кроме того, в плачевном состоянии находятся дороги внутри сел, деревень и городов. Именно этому направлению пятилетка уделит большое внимание.

Возврат прямых выборов мэра Иркутска

Болезненная тема для жителей Иркутска. В декабре 2014 года депутаты-единороссы в Законодательном собрании позорно, сразу в трех чтениях приняли закон об отмене прямых выборов мэра в Иркутске. КПРФ ставит своей целью отменить это антинародное решение. Иркутяне — свободолюбивые люди, они без «Единой России» смогут решить, кто должен управлять Иркутском.

Усиленная поддержка местных производителей

Раньше чиновники сидели и ждали, что кто-то придет и предложит построить какое-нибудь предприятие. Не нужно ждать. Нужно самим искать инвесторов и совместно с ними создавать рабочие места. Так когда-то поступили в коммунистическом Китае. Сейчас Китай — лидер мировой экономики.

Повышение эффективности расходов областного бюджета

Тратить бюджетные деньги качественно, в противном случае — нести ответственность. Квадратный метр детского сада не может стоить дороже элитной недвижимости в центре Иркутска. Типовое строительство сэкономит нам от 15% бюджета (это несколько миллиардов рублей). И эти деньги можно направить на выплату надбавок бюджетникам.

Кратное снижение незаконных рубок леса в регионе

Черным лесорубам в Иркутской области уже нанесен ощутимый удар: в сентябре 2017-го губернатор Левченко ввел систему маркировки всей заготавливаемой древесины. В итоге к 1 июня 2018 года почти в 2 раза снижены незаконные рубки. Оказывается, можно было остановить хищение леса?

«Госплан. Общий блок»

Разделы по территориям:
Ангарск
Бодайбо
Братск
Зима
Иркутск
Саянск
Свирск
Тулун
Усолье-Сибирское
Усть-Илимск
Черемхово
Аларский район
Балаганский район
Баяндаевский район
Боханский район
Братский район
Жигаловский район
Заларинский район
Зиминский район
Иркутский район
Казачинско-Ленский район
Катангский район
Качугский район
Киренский район
Куйтунский район
Мамско-Чуйский район
Нижнеилимский район
Нижнеудинский район
Нукутский район
Ольхонский район
Осинский район
Слюдянский район
Тайшетский район
Тулунский район
Усольский район
Усть-Илимский район
Усть-Кутский район
Усть-Удинский район
Черемховский район
Чунский район
Шелеховский район
Эхирит-Булагатский район
Левченко, Иркутская область, КПРФ, законодательное собрание

5 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
Если завтра выборы вы За

САЙТЫ
Личный кабинет
#########