Сегодня «Байкальская Сибирь» запросила информацию в СУ СКР по Иркутской области о ходе расследования уголовного дела по ликвидации Усть-Илимского трамвая. Уголовное дело расследуется уже второй год.
Оно было возбуждено 30 января 2023-го по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ, по факту халатности сотрудников администрации муниципального образования город Усть-Илимск, выразившихся в нарушении транспортной доступности жителей г. Усть-Илимск, при ликвидации трамвайного сообщения. В совершении данного преступления обвиняется бывшая глава города Анна Щекина.
Накануне коммунист, житель Усть-Илимска Игорь Тевс обратился в Следственный отдел по городу Усть-Илимску с ходатайствами о признании его потерпевшим по данному делу и необходимости «внесения представления в адрес мэра г. Усть-Илимска, Министра транспорта Иркутской области, губернатора Иркутской области с требованием немедленно принять меры по устранению обстоятельств способствовавших совершению преступления, а именно: восстановить трамвайное депо, трамвайную линию и трамвайное движение в г. Усть-Илимске в полном объеме с последующим продлением трамвайной линии до железнодорожного вокзала г. Усть-Илимска, включая приобретение партии новых трамваев в г. Усть-Илимске».
Но в удовлетворении данных ходатайств было отказано.
Жители Усть-Илимска с десяток раз записывали видеообращения к главе СК Александру Бастрыкину (после одного из них уголовное дело завели). Последний раз – 23 декабря 2024 года.
Фото: Мой Усть-Илимск.RU
