6 января Главное управление ракетостроения КНДР успешно произвело испытательный запуск новейшего типа гиперзвуковой баллистической ракеты средней и промежуточной дальности.
На месте начальник Главного управления ракетостроения КНДР, генерал армии Чан Чхан Ха и ответственные работники научно-исследовательских учреждений в области обороны руководили испытательным запуском.
Генеральный секретарь ТПК, Председатель государственных дел КНДР уважаемый товарищ Ким Чен Ын наблюдал за испытанием в формате видеосвязи.
Испытание новой системы стратегического вооружения – это одно из звеньев плана развития обороноспособности, нацеленного на повышение продолжительности и эффективности стратегического сдерживания потенциальных противников в соответствии с меняющейся обстановкой безопасности в регионе.
Для изготовления корпуса двигателя новейшего типа гиперзвуковой ракеты использован новый композиционный материал, армированный углеродными волокнами, а в систему управления полетом и наведением внедрен также новый комплексный и эффективный способ, основанный на уже освоенных технологиях.

Товарищ Ким Чен Ын, выражая большое удовлетворение результатом испытательного запуска, насчет новой системы вооружения отметил нижеследующее.
Нынешний испытательный запуск, несомненно, свидетельствовал, что мы в ответ на различные угрозы, создаваемые враждебными силами против безопасности нашего государства в нынешнее время, непрерывно обновляем мощные системы вооружения новейшего типа, в том числе гиперзвуковую баллистическую ракету средней и промежуточной дальности.
Такой системой вооружения, вероятно, в мировом масштабе обладают всего лишь несколько стран.
Так же, как и устремленная цель всех военных держав, и основная цель нашей разработки новейшей гиперзвуковой ракеты состоит в том, чтобы непрерывно укреплять государственные силы сдерживания ядерной войны на высоком уровне, ставя на стержневую ось стратегического сдерживания средство, позволяющее изменить ситуацию на поле боя, то есть, систему оружия, на которое никому нельзя отреагировать.
Это, очевидно, является намерением и усилиями для самообороны, а не идеей и действием наступательного характера.
Как показывает результат сегодняшнего испытания, подтверждена эффективность ракетной системы, в совершенстве обладающей боеспособностью, что мы предположили.
Возможности нашей системы новейшего типа гиперзвуковой ракеты средней и промежуточной дальности никто в мире не может игнорировать; она способна нанести серьезный военный удар по противникам, эффективно преодолев любую плотную стену обороны.

Через данное испытание стратегического оружия мы продемонстрировали потенциал и темпы развития неистощимых собственных технических сил в сфере обороны, достаточных для противостояния любым перспективным угрозам. Также ясно показали противникам, чем мы занимаемся для защиты своих законных интересов, и что мы находимся в полной готовности к применению любых средств для этого.
Гиперзвуковая ракетная система будет надежно сдерживать любых противников в Тихоокеанском регионе, которые могут оказывать влияние на безопасность нашего государства.
Мы приобрели отнюдь не легкий технический потенциал.
Это является заметным успехом и одним особым событием в укреплении самооборонной мощи, которым вполне можно гордиться.
Выражаю благодарность всем научным сотрудникам, техническим специалистам и рабочим коллективам военно-промышленных предприятий, которые внесли вклад в успешную разработку новейшего типа стратегического вооружения.
Гиперзвуковая планер-боевая часть ракеты, запущенной с полигона в окрестности г. Пхеньяна в северо-восточную сторону, со скоростью, превышающей звуковую в 12 раз, пролетела по намеченной траектории полета, достигнув первой максимальной высоты 99,8 км и второй максимальной высоты 42,5 км, и точно попала в заданную акваторию в открытых водах на расстоянии 1500 км.
Испытательный запуск не оказал никакого негативного влияния на безопасность окружающих стран.
Течение развития обороноспособности КНДР, ставившей себе целью военную державу, будет более ускоряться.
В торжественной обстановке прошла церемония завершения строительства предприятий местной промышленности в уезде Чэрён
С подчеркиванием значимости начала 2025 года, года великих перемен, нацеленного на поднятие на более высокую стадию всестороннего развития социализма согласно идее и духу XI Пленума ЦК ТПК восьмого созыва, завершено строительство предприятий местной промышленности в уезде Чэрён.
Они, открывая на равнине Чэрённамури – в житнице западного побережья великолепную картину преобразования в период подъема периферии, вступили в производство. Это является ярким свидетельством твердой воли и исполнительной способности ЦК великой партии, который развертывает историческое дело осуществления векового чаяния местного населения и безоговорочно выполняет данное им народу обещание. Также это является вдохновляющим большим событием, предсказывающим неустанное продвижение вперед и чудесные успехи.
7 января прошла церемония завершения строительства предприятий местной промышленности в уезде Чэрён в рамках «политики 20×10 развития периферии».
Участники церемонии были полны безграничной гордости воинов-строителей, которые последовательным духом защиты партийной политики и самоотверженной практикой замечательно построили предприятия местной промышленности как бесценный реальный плод политики нашей партии «Народные массы – превыше всего» и сгусток чистой совести слуги народа. На месте мероприятия царили еще большое волнение и восторг жителей уезда Чэрён, которые будут вдоволь наслаждаться новой цивилизацией, новой жизнью в окружении заботы партии.

Уважаемый товарищ Ким Чен Ын присутствовал на церемонии.
Когда он прибыл на место церемонии, все участники бурным ликованием воздали наивысшую славу и почести выдающемуся вождю, великому отцу, который своей незаурядной идейно-теоретической деятельностью и искусством руководства открыл новую эпоху одновременного и непрерывного развития всей страны и создал трамплин для динамичного продвижения вперед и взлета нашего государства, также в авангарде ведет это священное и переломное дело.
В церемонии приняли участие премьер-министр КНДР Пак Тхэ Сон, руководящие кадры партии и правительства, военнослужащие Народной Армии, мобилизованные на строительство, руководящие работники и персоналы предприятий местной промышленности, руководящие работники и трудящиеся провинции Южный Хванхэ и уезда Чэрён.
Заведующий отделом пропаганды и агитации ЦК ТПК Чу Чхан Ир выступил с речью, посвященной завершению строительства.
Он отметил, что знаменательный новый год взял старт вместе с вводом в строй таких современных предприятий местной промышленности, и не может сдерживать радость и сильное волнение. По его словам, всестороннее развитие периферии, которое почти 80 лет оставалось идеалом, определено как важнейшей политической задачей партии и государства, а уже в году ее определения получились яркие результаты – это является великой революцией, свершение которой может решить только товарищ Ким Чен Ын.
Осмотришь предприятия местной промышленности, которые воплощают в себе современность, цивилизованность и практичность, продолжал он, – каждый еще лучше узнает, какие большие усилия и благородную душу прилагает уважаемый Генеральный секретарь для достижения больших перемен, которые жители периферии всеми фибрами души будут ощущать и приветствовать, также убедится в светлом завтра, когда его великое руководство приведет к более грандиозному преобразованию периферии.
Сегодняшнее торжественное завершение строительства, сказал он, является достойным гордости успехом в радикальном обновлении местной промышленности, в то же время трамплином новой борьбы и фундаментом прогресса, требующими более крупной и энергичной поступью подняться еще выше. И подчеркнул, что это важнейшее дело, радующее всех людей страны, независимо от условий, непременно должно продолжаться, принося каждый год полноценный результат.
Выступающий с речью сказал, что великое дело подъема периферии, за которое несет полную ответственность наша партия, является наукой, практикой и победой, и призвал всех со сторицею укрепленными уверенностью и смелостью более энергично, более усердно трудиться для блестящей реализации партийной политики по развитию периферии, для приближения будущего зажиточного, цивилизованного процветающего сильного государства.
Товарищ Ким Чен Ын лично перерезал красную ленту, символизирующую окончание строительства.

На месте церемонии, где открылась историческая картина, вписывающая очередную блестящую страницу в историю развития периферии в новую эпоху, разнеслись бурные возгласы «Мансе!» в знак выражения чувства пламенного уважения и абсолютного доверия к ЦК великой партии.
Все участники с бесконечным сильным волнением выразили безграничную благодарность любимому руководителю народа, который, считая счастье народа и улучшение его благосостояния миссией своей всей жизни, важнейшим делом партии и государства, создает идеальный уголок социализма, где весь народ будет наслаждаться счастливой жизнью, и открывает период всестороннего расцвета в деле процветания государства.
Товарищ Ким Чен Ын осмотрел предприятия.
Он сказал: искренность, приложенная для народа за прошлый год, принесла плоды, и в 20 городах и уездах, включая уезды Сончхон и Чэрён, одна за другой проводятся церемонии завершения строительства предприятий местной промышленности – это знаменательное событие для всей страны, придающее большую радость народу, делающему первый шаг в плодотворном новогоднем шествии. Сегодня так вижу восторженный и радостный облик всех жителей этой местности, и более великими становятся гордость и смысл революции и борьбы, также укрепляется решимость найти больше дел для народа.


Товарищ Ким Чен Ын, ознакомляясьс изделиями опытного производства, осветил пути и принципы, которых следует последовательно придерживаться в эксплуатации предприятий местной промышленности и производстве продукции. Также обсудил с сопровождающими его руководящими кадрами вопрос о принятии ряда мер для того, чтобы партия и правительство продолжительно направляли и мощной силой поддерживали это дело с целью гарантировать перспективное развитие местной промышленности.

Товарищ Ким Чен Ын повторно подчеркивал, что партийные органы, органы власти городов и уездов всегда должны уделять глубокое внимание созданию необходимых условий для обеспечения ритмичности производства на предприятиях местной промышленности, в том числе обеспечению сырьем, подготовке мастеров, и обязательно выполнять эту задачу, чтобы новая политика нашей партии по развитию периферии смогла внести практический вклад в повышение материальных благ жителей соответствующих районов.
Он заверил, что в нынешнем году наша партия на основе прошлогодних успехов будет ставить целью более высокий критерий и максимально обеспечивать экономическую практичность, эффективность и перспективность, чтобы этот год стал годом, когда в местном строительстве происходит очередной скачок на одну ступень выше.
Церемония завершения строительства предприятий местной промышленности в уезде Чэрён, прошедшая в торжественной обстановке в присутствии великого товарища Ким Чен Ына, послужила знаменательным моментом, придавшим уверенность в непременной победе, оптимизм всему народу страны, который горой поднялся на трудовую вахту, чтобы с нашим собственным взглядом на развитие, созидательным духом нашего образца открыть широкий путь к новому процветанию и встретить IX съезд партии как форум победителей, как съезд славы.
Заявление для прессы начальника отдела по внешней политике МИД КНДР
17 января начальник отдела по внешней политике МИД КНДР опубликовал нижеследующее заявление для прессы «Мы более последовательным пользованием правом на самооборону будем сдерживать враждебные попытки к военной провокации и контролировать нестабильную ситуацию в регионе».
С самого начала Нового года с каждым днем усиливаются военные провокации США и их сателлитов, бросающие серьезный вызов обстановке безопасности КНДР.
6 и 9 января стратегические самолеты-разведчики ВВС США неоднократно совершили бешеный воздушный шпионаж в отношении стратегической глубины нашего государства в воздушном пространстве над Корейским полуостровом. На фоне того 10 января в Вашингтоне прошло 4-ое заседание «консультативной группы по ядерным вопросам» между США и РК, которые сговорились о заметном наращивании ядерных военных учений и размещения американских стратегических средств на Корейском полуострове.
В частности, 15 января в воздушное пространство над открытым морем вокруг Корейского полуострова были переброшены стратегические бомбардировщики «B-1B» ВВС США и совершены трехсторонние объединенные воздушные учения США, Японии и РК, также в тот же день ВВС США и РК провели первые в нынешнем году учения с воздушной боевой стрельбой.
Ежедневно наблюдающиеся военно-политические провокации США на Корейском полуострове, где крупномасштабные вооруженные силы воюющих сторон сохраняют сверхнапряженную бдительность и имеется возможность постоянного военного столкновения, являются прямым источником, повышающим риски вооруженного столкновения и нарушающим стабильность в регионе.
США, завершившие прошлый год проведением крупномасштабных в истории военных учений, начали Новый год военной провокацией с участием своих сателлитов, — это свидетельствует, что именно США являются главным виновником создания нестабильной ситуации в регионе, и предупреждает об озабоченном направлении военно-политической обстановки на Корейском полуострове в текущем году.
МИД КНДР выражает серьезную озабоченность провокацией США и их сателлитов-союзников, создающей еще новый нестабильный фактор для крайне напряженной ситуации на Корейском полуострове, и еще раз четко заявляет, что будут приняты более интенсивные меры по пользованию нашим правом на самооборону в целях защиты суверенных прав и интересов безопасности государства.
Обладание КНДР более подавляющей силой сдерживания войны в ответ на военные угрозы враждебных стран во главе с США является необходимым требованием для сохранения паритета сил на Корейском полуострове и обеспечения безопасности в регионе.
КНДР, как уже заявила, будет мощно сдерживать любые военные провокации враждебных сил более последовательным и безупречным пользованием правом на самооборону в рамках сверхжесткой ответной стратегии, надежно защищать интересы безопасности государства, мир и стабильность в регионе.
Увеличение оборонного бюджета США предупреждает усиление глобальной смуты: Комментарии ЦТАК
В нынешнее время, когда во всех уголках Земли не прекращаются кровавые резни и разрушительные войны, планета как никогда жаждет мира и стабильности.
Однако чаяние человечества попирается в пух и прах США – крупнейшим военным государством.
Недавно в США принят «закон о полномочиях на оборону государства на 2025-й финансовый год», в котором отражен самый огромный оборонный бюджет, который увеличен на 8,9 млрд. долларов по сравнению с минувшим годом.
Вопреки постыдному объяснению США, что это нацелено на «оборону территории государства» и «реагирование на враждебные силы всего мира», не найдешь нигде в мире такого, кто верит этому.
Уже военные расходы США занимают 40 процентов общей мировой суммы военных расходов, также больше общей суммы военных расходов 10 стран, занимающие следующие очереди после США.
Если даже подсчитывают денежные средства, выделяемые на военную сферу под всякими предлогами в закрытом режиме кроме официально публикуемых правительством оборонных расходов, то нельзя представить себе их крупнейший масштаб.
Стоит обратить внимание на то, что такое безумное увеличение военных расходов проводится не в богатой стране, которая бросает деньги на ветер, а в «крупнейшем государстве-должнике», где государственный заем достигает до астрономической суммы – более 35 триллионов долларов.
Это отнюдь не оборонные расходы, более того не жертвоприношение для глобального мира.
Как и в прошлом, так и сегодня США не жалеют военных расходов для подстрекания и совершения войны, столкновения, беспорядков и резни везде в мире, а не для обороны территории государства.
Вопреки осуждению и отпору внутри и вне страны, США из года в год оказывают огромную военную поддержку израильским убийцам и военным гангстерам Украины, подстрекают их к затягиванию войны и кровавой резни, — такова реальность.
Мир ясно видит: сколько многих невинных людей и детей лишается жизни, надежд и гнезда жизни из-за убийственных вооружений американского производства и как военная промышленность США удовлетворяет свои интересы за счет их крови и страданий.
США, не прекращая перебрасывать сверхсовременные вооружения и стратегические средства не только в Европу и Средний Восток, но и на Корейский полуостров и в АТР, привлекают к «порочному кругу» обострения ситуации и гонки вооружений.
Хаотический мир и глобальная смута – именно это последствия настойчивого наращивания вооружений США.
США, которые родились и существовали посредством агрессии и убийством, отчаянно выделяют источник богатств на военную сферу даже в обстановке наихудшего в истории кризиса задолженности в целях осуществления гегемонистской амбиции о господстве над всем миром только в опоре на превосходство силы, в целях сохранения своего подрывающегося гегемонистского положения как «единственной в мире сверхдержавы»
Судя по тому, что США являются самым реакционным государством, определившим «антикоммунизм» своим неизменным политическим курсом, очевидно, что опять увеличенные военные расходы в нынешнем году будут направлены на дальнейшее усиление угрозы военного столкновения именно на Корейском полуострове и в регионе.
В ответ на крайне жестоких происков США, которые, бросая вызов стремлению человечества к миру, вызывают нестабильность на планете, мы и в нынешнем году будем дальше устремляться к строительству мощной самозащитной обороноспособности – основной гарантии защиты народа и суверенитета, также непрерывно достигать впечатляющих успехов.
Фабрикация отдельного представительства Японии в НАТО является опаснейшим поведением, добавляющим новый элемент нестабильности к ситуации в регионе
Ниже следует полный текст статьи международного обозревателя по вопросам безопасности Ким Рё Вона «Фабрикация отдельного представительства Японии в НАТО является опаснейшим поведением, добавляющим новый элемент нестабильности к ситуации в регионе».
Недавно Япония официально учредила в НАТО отдельное представительство специального назначения под предлогом «усиления сотрудничества с НАТО в области безопасности» и «продвижения стратегической солидарности между Индо-Тихоокеанским, Европейским и Атлантическим регионами».
В такое время, когда из-за провокационных военно-гегемонистских деяний США обстановка безопасности в АТР как никогда подвергается серьезной угрозе, Япония учредила в НАТО даже отдельное представительство специального назначения, что является опаснейшим поведением, добавляющим новый элемент нестабильности к ситуации в регионе.
Япония, присоединяясь к стратегии США по мировой гегемонии, нацеленной на расширение сферы влияния НАТО в АТР, усиливает военный сговор с НАТО за пределами своей территории и обостряет военную напряженность в регионе до крайней степени.
Об этом свидетельствует то, что с 2022 года Япония регулярно участвует в заседаниях по инициативе НАТО, в том числе в саммите НАТО, в особенности, в прошлом году вкупе с натовцами во главе с США развернула одно за другим двусторонние и многосторонние военные учения под различными предлогами на японских островах, в их акватории и в Тихом океане.
Япония, которая легализировала обладание способностью к превентивному удару и выделила увеличенные военные расходы на большую закупку средств нанесения ударов большой дальности, включая ракеты «воздух-воздух» и крылатые ракеты «Томагавк» американского производства, бешенствует на расширении военного лагеря путем привлечения НАТО в АТР, — это весьма опасное развитие ситуации.
Все факты еще раз ясно подсказывают, что именно Япония – государство-военный преступник является антимирными силами, которые прибегают к присоединению к военным блокам агрессивного характера, откровенному наращиванию вооруженных сил, не прекращают военных учений, чтобы угрожать миру, в том числе АТР.
Усиление сговора Японии – источника бедствий в регионе, которая и сегодня, когда прошло уже 80 лет после поражения в войне, подготовляется к возмездию, всесторонне отрицая историю прошлых агрессивных преступлений, и НАТО, которое политикой экспансии развязывает войны и военные столкновения везде в мире, является серьезной угрозой глобальному миру и безопасности.
Японии следует зарубить на носу, что ее попытка к повторному вторжению в АТР вкупе с НАТО столкнется с мощными контрмерами окружающих стран и стратегической изоляцией.
