Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков вручил дипломы выпускникам Центра политической учебы ЦК КПРФ


В Центре политической учёбы ЦК КПРФ состоялось вручение дипломов выпускникам очередного ...

Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

Геннадий Зюганов: “Либо фашизация целых стран и мировая война, либо движение к социализму!”


В Центре политической учебы ЦК КПРФ состоялась встреча слушателей 53-го потока с лидером ...

В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

24 апреля состоялось заседание Президиума ЦКРК КПРФ


24 апреля состоялось заседание Президиума ЦКРК КПРФ. Его провел Председатель ЦКРК КПРФ ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Г.А.Зюганов: Выстоять. Победить. Возродиться. Светлое Воскресение – праздник законов Истины и торжества Справедливости

Пасхальное обращение лидера народно-патриотических сил Г.А. Зюганова.

Г.А.Зюганов: Выстоять. Победить. Возродиться. Светлое Воскресение – праздник законов Истины и торжества Справедливости


Дорогие братья и сёстры, товарищи, друзья!

В этом году мы празднуем Воскресение Христово в трудные и ответственные дни, когда на полях сражения решается судьба Державы, судьба мира. Так было два тысячелетия назад, когда в муках и самопожертвовании зарождалась христианская цивилизация. Так было и сто лет назад, когда потрясённый мир взирал на историческую Россию в форме СССР как на свою надежду. Как на единственную страну мира, осмелившуюся потрясти основы царства капитала и эксплуатации труда. Бросившую смелый вызов старому хищническому укладу.

Тех, кто принял новые идеи, было вначале немного. Против них, казалось, ополчился весь мир. И на том, и на другом повороте истории на пути приверженцев светлых идеалов были трудности, испытания, мучения. Но было и предчувствие побед. Ибо их идеи оказались жизненными и навеки утвердились на Земле. По сути, они просты, а потому неизбывны и вечны: сила – в правде, добро победит зло, свет – тьму, истина – ложь.

Еще не так давно у нас было два варианта выбора: или глобализация по-американски, или возвращение к исконным, традиционным, социалистическим ценностям и опыту. Убежден, что сегодня остался только один выбор. Потому что глобализация по-американски уже предъявила каждому из нас «черную метку». Для России это не впервой. Про теперешнюю международную обстановку и ситуацию вокруг России можно сказать так же, как сказал полтора века назад великий поэт и дипломат Фёдор Тютчев:

Разврат умов и искаженье слова —

Все поднялось и все грозит тебе,

О край родной! — такого ополченья

Мир не видал с первоначальных дней…

Велико, знать, о Русь, твое значенье!

Мужайся, стой, крепись и одолей!

Русскому миру, нашей цивилизации и культуре снова объявлена война. А война – это то, что требует смелых и точных решений. Максимальной мобилизации ресурсов и сплочения общества, которое невозможно, если в нём ширится пропасть социального расслоения. Как нашим парням и девушкам, которые, защищая Родину, платят кровью на полях сражений, понять такой факт: за год военных действий количество долларовых миллиардеров в России увеличилось на четверть, а их состояние выросло на целых 40% - с 353 до 505 миллиардов?

Спасительная победа наступит только тогда, когда мы поймем, что надо следовать уникальному опыту социальной справедливости и солидарности, который накоплен за последние сто лет. И который дал самые масштабные результаты.

Нам требуется укрепление внутреннего суверенитета, прежде всего – экономического и финансового. Невозможно накопить ресурсы, необходимые для устойчивого роста экономики, технологического прорыва и масштабного импортозамещения, не осуществив индустриализацию страны, национализацию минерально-сырьевой базы и банковской сферы.

Русский мир – это древнейшая цивилизация. Россия соединяет Север и Юг, Запад и Восток по суше, воздуху и воде. Она является поставщиком энергии и сельхозпродукции, организатором логистики, носителем традиционных ценностей и духовной культуры.

Да, кризис старого мироустройства приобрёл системный характер. И перемены будут судьбоносными, «ибо прежнее небо и прежняя земля миновали» (Откр. 21:1), а «мы на правильной стороне истории».

Чего сегодня испугались наши западные противники? Они испугались того, что русская цивилизация складывает потенциалы с другими цивилизационными центрами планеты – китайским, индийским и персидским. Наши великие цивилизации готовы предложить мир, в котором будет главенствовать порядок, а не диктат, где будет править не эксплуатация, а справедливость. Не грабеж и насилие, а высокая культура и духовность.

Теперь, когда западный мир наглухо заколотил окна, перед Россией, сердцевиной Евразии, широко распахнулись двери на Восток. И в такой ситуации нам необходимо стратегическое планирование, ибо у нас общий путь в будущее. Как никогда востребованы теперь предложения КПРФ по Госплану-2, бюджету развития, прекращению оптимизации медицины и образования, развитию русской культуры.

Как говорит древняя китайская «Книга перемен», чтобы изменить своё будущее, иногда бывает достаточно обратиться к своему прошлому. Теперь принято решение отказаться от Болонской системы высшего образования, обратившись к положительному опыту советских времён. Ждали, что подобное произойдёт и с ЕГЭ. Но пока не происходит. Чиновники мотивируют это тем, что «угадайка» создаёт «социальные лифты» для деток из провинции.

Пора до конца осознать: в обветшалом доме не заработает заведомо порочная конструкция. Надо прежде отремонтировать дом и поменять оборудование. Поднять провинцию, малые города, дать там людям работу, построить новые школы, обеспечить достойную зарплату учителям. А главное – навести, наконец, порядок с программами обучения, едиными для всех школ страны, выверенными, продуманными, сочетающими вызовы времени и верность традициям. Для этого необходимо принципиальное увеличение государственных инвестиций в науку и образование, улучшение профессиональных и материальных условий труда наших ученых, вузовских преподавателей, учителей. Уж коли вышли из Болонского процесса, стоит отменить и ЕГЭ, прекратить этот чудовищный эксперимент над своими собственными детьми.

В дни, когда православные люди погружены в молитвы, готовясь к Светлому Воскресению, на глазах всего честного мира разыгрывается драма. В духовной пустыне, в которую пытаются ввергнуть Украину её нынешние правители и их искусители, продолжается беснование вокруг храмов Украинской Православной церкви. Поистине свой крестный путь проходит Свято-Успенская Киево-Печерская лавра – колыбель нашей цивилизации и национальной культуры, как назвал её Святейший Патриарх Кирилл. Гонениям и осквернению подвергаются другие храмы и монастыри, приверженные канонической, исторической Церкви, с их насельниками, намоленными образами и мощами святых. Остаётся лишь уповать на то, что братская Украина после почти 33 лет наркотического сна пробудится и, подобно русскому богатырю Илье Муромцу, чьи мощи покоятся в Киево-Печерской Лавре, воспрянет от смущения и соблазна, встав на защиту своих исконных, подлинных ценностей.

В Послании апостола Иакова сказано: «Посылая нам испытания, Господь дает нам возможность стать сильнее. ...Счастлив тот, кто стойко испытания переносит, ибо, выдержав их, получит венок жизни…»

В Светлое Христово Воскресение желаю нам всем возрождения надежд и духовных сил, бодрости, воли, терпения и стойкости в преодолении испытаний. Как две тысячи лет назад, как сто лет назад нас ждёт переход от страдания к радости, от трагедии к триумфу, от испытаний к возрождению. Ведь мы на верной стороне истории и от нас зависит будущее мира. Нам на всех нужна одна победа! Мы за ценой не постоим!

К победе Добра, Правды и Справедливости! К нашей Победе!

С Воскресением Христовым!

Геннадий ЗЮГАНОВ, руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########