Новости KPRF.RU
Г.А. Зюганов: «Партии и вся страна подводят итоги президентских выборов»


19 марта, предваряя пленарное заседание Госдумы, перед журналистами выступил Председатель ...

Лидер якутских коммунистов Виктор Губарев поздравил читателей сайта «КПРФ.ру» с Днем Арктики


От имени Якутского рескома КПРФ и фракции КПРФ в Госсобрании (Ил Тумэн) РС(Я) сердечно ...

Дмитрий Новиков: Мировое значение опыта китайской модернизации будет неуклонно расти


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель председателя Комитета ...

Программа «Темы дня» (18.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Лидер КПРФ Геннадий Зюганов и кандидат в президенты от компартии Николай ...

Борьба продолжается!


18 марта в ИА ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная итогам прошедших выборов ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Европа парализована забастовками

Продолжающиеся по призыву профсоюзов уже несколько недель подряд забастовочные акции практически парализовали привычную жизнь во многих странах Старого Света. Демонстранты требуют повышения зарплаты и улучшения условий труда, однако власти бездействуют, провоцируя тем самым всё новые стачки. Высокая инфляция, плохие условия труда и неспособность правительств найти решение проблем привели европейцев в ярость.

Европа парализована забастовками


В Великобритании, во Франции, в Италии, Португалии, Греции, Испании и ряде других стран сотни тысяч людей превратили улицы в поле битвы, тогда как забастовки профсоюзов парализовали жизнь общества. В то время как стачки подорвали работу государственных служб, в больницах не осталось врачей, а в школах — учителей.

В Великобритании из-за решения работников скорой помощи провести забастовку из-за низкой заработной платы и плохих условий труда стало невозможно дозвониться до центров экстренной помощи. Время дозвона до этих центров, которое в настоящее время и так достигает семи минут, увеличилось до восьми с половиной минут. Сотрудники почтовой службы Германии объявили двухдневную забастовку, в связи с чем в стране прекратилась доставка почты. Во Франции сотни тысяч людей вышли на улицы по призыву профсоюзов, объединившихся против правительственной реформы, повышающей пенсионный возраст. В результате жёсткого вмешательства полиции улицы превратились в поле битвы.

Так, в Великобритании на фоне молчания правительства в ответ на массовые прекращения работы многих учреждений профсоюзы объявили о решении провести десять новых забастовок. Профсоюз «Юнит», представляющий работников скорой помощи, в момент подготовки своих членов к стачке 23 января анонсировал новые забастовки в феврале.

Одновременно с этим Королевский колледж медсестёр объявил даты забастовок медицинского персонала. Так, медсёстры планируют бастовать 6 и 7 февраля. Отмечается, что в стране не хватает 133 тысячи медработников. С другой стороны, профсоюзы учителей заявили, что с 1 февраля около 100 тысяч учителей выйдут на семидневную забастовку. Ожидается, что стачка учителей, машинистов поездов и медсестёр 6 февраля станет одной из крупнейших в истории. Почтовые работники в Германии объявили предупредительную забастовку после того, как коллективные переговоры были отменены.

Между компанией «Дойче пост» и отраслевым профсоюзом не удалось достичь соглашения о повышении заработной платы контрактному персоналу. В связи с этим профсоюз объявил двухдневную забастовку. Прекратилась доставка почты, при этом проблема ощущалась даже в государственных учреждениях. Профсоюз требует увеличения заработной платы на 15% на 12-месячный период примерно для 160 тысяч сотрудников в соответствии с коллективными договорами. Коллективные переговоры продолжатся 8 февраля. Если к этому времени соглашение не будет достигнуто, возможны новые стачки.

Во Франции законопроект Эмманюэля Макрона, преду-сматривающий повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет, вверг страну в хаос. В состоявшемся накануне шествии приняли участие более миллиона человек. Протесты парализовали общественный транспорт, образование и государственные службы. Профсоюз CGT объявил, что в акциях протеста во Франции приняли участие более двух миллионов человек, и только в Париже — 400 тысяч, при этом следующая крупная акция протеста состоится уже в ближайшие дни. Профсоюзы планируют добиваться отмены законопроекта путём организации забастовок, которые серьёзно повлияют на жизнь в стране.

Аналогичные акции с участием врачей, медработников, учителей, транспортников, рабочих промышленных предприятий проходят в Испании, Португалии, Италии, Греции и других странах. Забастовочное движение охватило, без преувеличения, всю Европу. По мнению профсоюзных лидеров, это более чем ясный сигнал властям этих государств и руководство к действию по выполнению требований трудящихся.

Николай ПЕТРОВСКИЙ

Газета "Правда", №8 (31357) 31 января — 1 февраля 2023 года
забастовка, международная обстановка, трудящиеся

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########