Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Мария Дробот приняла участие в подписании соглашения о взаимодействии КПРФ с ячейкой «Рабочей ассоциации» (МПРА) в Пермском крае


В Пермском краевом комитете КПРФ состоялось подписание соглашения о взаимодействии между ...

Ольга Алимова встретилась с мэром города Саратова Ладой Мокроусовой


Обсудили вопросы ремонта внутридворовых территорий. Конечно, перечень адресов и ...

Мария Прусакова: Отдайте уже людям «милостыню природы»!


На мартовской сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания депутаты обратились к ...

Александр Ющенко на выездном заседании ИТ-Комитета в Промсвязьбанке: «Инновации и безопасность: развитие цифровых технологий в банковской сфере»


На площадке Промсвязьбанка состоялось выездное заседание Комитета Госдумы по ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

М. Щапов: Развития здравоохранения в ближайшие три года ожидать не стоит

На фоне второй волны пандемии Правительство хочет снизить расходы на медицину с 3,2 % ВВП в 2021 году до 2,9 % ВВП в 2023 году. Вместе с этим понижен и целевой показатель – ожидаемая продолжительность жизни с 80 до 78 лет к 2030 году. Напомню, что именно «быстрый» рост продолжительности жизни был основным доводом защитников повышения пенсионного возраста.

М. Щапов: Развития здравоохранения в ближайшие три года ожидать не стоит

Больше всего финансирование (объем межбюджетных трансферов) на здравоохранение хотят сократить для регионов. с 11,8 % в 2020 году до 4,5 % в 2023 году. Объясняют тем, что субъекты федерации потратили дополнительные деньги на борьбу с КОВИДом в текущем году. К сожалению, есть риск, что и Иркутскую область это может не обойти стороной.

По итогам первого распределения примерно половины бюджетной поддержки для регионов предполагается значительное снижение финансирования на регпроект по созданию ЕГИСЗ (Единой государственной информационной системы здравоохранения), медавиацию, профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, переоснащение онкологических учреждений и так далее.

Я считаю, что снижение расходов на эти цели недопустимо. Есть другие статьи, за счет чего может быть достигнута экономия в эти непростые времена. Есть источники, откуда можно взять дополнительные доходы. Здоровье – это будущее нации. Сейчас это будущее снова пытаются уничтожить.

Напомню, что наша партия требует повысить расходы на медицину до 7% от ВВП. Средства на эти цели можно, например взять за счет дополнительного налогообложения экспортеров сырья и богатейших граждан страны. Мы такие предложения вносили и будем добиваться их принятия.

***
Развития физической культуры и спорта тоже ожидать не стоит. Правительство хочет урезать расходы и на эту госпрограмму. Почти в два раза хотят сократить финансирование для Иркутской области на оснащение спортоборудованием, модернизацию спортивных объектов и другие статьи.

При этом сокращен предельный уровень софинансирования на осуществление национальных проектов для региона с 96 до 79% в 2021-2022 году и аж до 75 % на плановый 2023 год. То есть если регион хочет построить крупный спортобъект, то он должен предусмотреть своих денег в пять раз больше, чем раньше. Логичное следствие: спортобъектов с федеральным финансированием будет строиться в разы меньше.

Открытым остается и вопрос по завершению строительства Дома спорта в п. Усть-Ордынский Эхирит-Булагатского района. Иркутская область в 2019 и ДВАЖДЫ в 2020 году направляла в Минспорт РФ бюджетные заявки по объекту, но до настоящего времени решение о выделении средств для завершения строительства не принято. Федеральное финансирование планировалось в рамках реализации ФАИП. Я хочу напомнить, что строительство этого объекта обещал федеральный центр после объединения области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа.

В федеральной поддержке нуждается и ледовый дворец «Байкал», который был построен по поручению президента к Чемпионату мира по хоккею с мячом. Объект запущен в работу, но не решен вопрос компенсации из федерального бюджета расходов для Иркутской области, которая потратила 1 млрд рублей.

В целом, мы видим, что федеральные чиновники пытаются резать по живому и самые важные статьи. Никаких попыток найти средства, чтобы не сокращать бюджет, мы не видим. Напомню, что при этом только за сентябрь Фонд национального благосостояния вырос на полтриллиона рублей.

Действия нашего правительства просто не поддаются логике и здравому смыслу.

Михаил ЩАПОВ, депутат ГД ФС РФ
Щапов, Госдума, экономика, социальная сфера, чиновники

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########