Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Программа «Темы дня» (28.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Долг погашен: Коммунисты Пушкинского горкома совместно с ЦК КПРФ помогли ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Рассвет ТВ. Ренат Сулейманов. Частному бизнесу не место в ЖКХ!


В последнее время Россияне встревожены ростом аварийности жилых домов, техногенными ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Юрий Афонин: С микрофинансовыми организациями и коллекторами давно пора покончить

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин принял участие в программе «60 минут» на телеканале «Россия-1». Одной из тем передачи стало регулирование деятельности коллекторов.

Юрий Афонин: С микрофинансовыми организациями и коллекторами давно пора покончить

Накануне эта тема обсуждалась на встрече президента Путина с директором Федеральной службы судебных приставов Дмитрием Аристовым. Президент поинтересовался, что предпринимает служба для упорядочивания деятельности коллекторов. Аристов сообщил, что ФССП в последние три года контролирует работу коллекторских агентств, но половину правонарушений в процессе «выбивания долгов» совершают микрофинансовые организации, над которыми служба не осуществляет контроль. Чтобы контролировать МФО, службе потребуются увеличение штата и дополнительное финансирование (плюс 400 человек и 270 миллионов рублей), сказал чиновник. 

Юрий Афонин в студии предложил более радикальный вариант: с микрофинансовыми организациями давно пора покончить в принципе, и КПРФ уже вносила такие инициативы в парламент. Доля МФО на рынке кредитов не так велика, чтоб их ликвидация могла негативно на него повлиять (кредитный портфель МФО составляет 150-200 млрд, тогда как общая сумма задолженности россиян перед кредитными организациями – более 17 трлн). Зато криминала в этой отрасли сразу станет меньше на порядки, уверен Афонин.

Единственный нормальный метод взыскания просроченных долгов, считают коммунисты, – через суд. А службе судебных приставов надо не сферу контроля расширять, а самим выполнять свои функции. Никакие коллекторы не нужны, и все другие методы, кроме судебного взыскания долгов, должны быть признаны незаконными. В ФССП – 81 тысяча штатных сотрудников, они получают хорошую зарплату (по словам Аристова, в среднем – 61 тыс. рублей, выросла почти вдвое за последние 3 года), так зачем нам нужны еще и коллекторы? Государство снова пытается устраниться – так же, как в случае с прогрессивным налогом, который якобы невозможно собрать.

Но если невозможно, за что армия налоговиков получает зарплату? Если приставы не могут обойтись без подспорья в виде коллекторского рэкета – для чего нужны сами приставы?

От либеральных оппонентов в студии можно было услышать удивительные аргументы в пользу существования коллекторов. Прозвучала даже оригинальная мысль, что коллектор – это «посредник, который снижает долговые платежи для клиентов». Сразу несколько участников как мантру повторяли, что «если убрать коллекторов – вырастут ставки по кредитам».  

«Если судебные приставы будут выполнять свои прямые обязанности, никакого роста ставок не произойдет, тут нет никакой взаимосвязи», – заявил зампред КПРФ.  Неплатежи по кредитам растут из-за кризиса, падения доходов и роста безработицы, поэтому и бороться с ними надо экономическими методами – выравнивая ситуацию в экономике, запуская процессы развития. Сначала дать волю коллекторам с их бандитскими методами, а потом платить приставам за то, что они их контролируют, – путь не только неэффективный, но и аморальный.

Источник: «КПРФ.ру»
Афонин, общество, капитализм, право, криминал

2 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########