Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Программа «Темы дня» (28.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Долг погашен: Коммунисты Пушкинского горкома совместно с ЦК КПРФ помогли ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Рассвет ТВ. Ренат Сулейманов. Частному бизнесу не место в ЖКХ!


В последнее время Россияне встревожены ростом аварийности жилых домов, техногенными ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Г.А. Зюганов: «Укреплять стратегическое партнерство между Россией и Китаем!»

7-8 декабря в рамках официального визита в КНР Г.А. Зюганов во главе делегации КПРФ находился в городе Лоян. Лоян – древняя столица Китая, знаменитая своей историей. При этом Лоян – крупный мегаполис с населением в 7 миллионов человек. Здесь развиты такие отрасли промышленности, как электроника, робототехника, нефтехимия, металлургия, авиастроение, биомедицина. Также Лоян является важным научным центром.

Г.А. Зюганов: «Укреплять стратегическое партнерство между Россией и Китаем!»

Первым пунктом визита лидера КПРФ стал тракторный завод корпорации «Ито». Это предприятие является одним из 156 заводов, построенных в Китае при поддержке СССР. Они были созданы в ходе реализации договора о дружбе и взаимопомощи, заключенного по инициативе И.В. Сталина и Мао Цзэдуна.

Строительство было начато в 1955 году, а в 1959 году завод вступил в строй. Именно на этом предприятии был выпущен первый китайский трактор. За прошедшие 60 лет завод превратился в крупнейшего производителя сельскохозяйственной техники. Всего с конвейера предприятия сошли 3,4 миллиона тракторов и 2,6 миллиона единиц другой техники. Продукция завода поставляется более чем в 100 стран мира.

В ходе визита Г.А. Зюганов отметил высокий уровень организации производства. Он также подчеркнул, что сегодня самыми эффективными в России стали народные предприятия. В частности, Совхоз имени Ленина, возглавляемый П.Н. Грудининым, является ведущим в стране производителем земляники. Средняя зарплата в хозяйстве составляет 90 тысяч рублей, работники и ветераны совхоза пользуются всеми социальными льготами. Здесь построены лучшие в Европе школа и детские сады.

Геннадий Андреевич рассказал, что совхоз имени Ленина включился в акцию «Сад Победы – Сад Жизни», организованную КПРФ. Недавно на территории сельхозпредприятия был заложен новый фруктовый сад. Участники акции, среди которых были Г.А. Зюганов и П.Н. Грудинин, высадили 2142 саженца в память о погибших в Великой Отечественной войне.

Г.А. Зюганов дал высокую оценку и другим народным предприятиям, таким как СПК «Звениговский» в Марий Эл, «Усольский свинокомплекс» в Иркутской области и колхоз «Терновский» на Ставрополье. Все они демонстрируют выдающиеся показатели даже в нынешнее непростое время. Поэтому эффективное сотрудничество между народными предприятиями России и Китая, по мнению Геннадия Андреевича, имеет серьезные перспективы.

Также лидер КПРФ остановился на успехах российских регионов, во главе которых находятся коммунисты. В частности, в Иркутской области успешно реализуется «пятилетка Левченко», а в Орловской области, возглавляемой А.Е. Клычковым, получен рекордный урожай – по пять тонн зерна на каждого жителя.

* * *
Вечером того же дня Г.А. Зюганов провел встречу с секретарем Комитета КПК города Лоян товарищем Ли Я.

В ходе беседы товарищ Ли Я отметил, что очень раз видеть Геннадия Андреевича и российскую делегацию в Лояне, который лидер КПРФ посещает уже во второй раз. Первый визит состоялся в 2008 году, и за это время в городе произошли кардинальные изменения в сфере экономики, была создана современная инфраструктура.

Товарищ Ли Я также подчеркнул, что основы развития Лояна заложили советские специалисты, при содействии которых в 50-60-е годы 20 века были построены семь крупных предприятий, в том числе первый в Китае тракторный завод.

В свою очередь, Г.А. Зюганов рассказал о целях своего визита в КНР. Он также остановился на ситуации в России и в мире, подчеркнув важность сотрудничества между КПРФ и КПК в нынешних непростых условиях.

Геннадий Андреевич отметил, что сегодня Китай является второй экономикой мира и показывает пример экономического и социального развития под руководством КПК во главе с товарищем Си Цзиньпином.

«Почти двадцать лет назад я издал книгу «Глобализация и судьба человечества», - поделился лидер КПРФ. – Одна из глав этой книги была посвящена Китаю, и в ней я предсказал успехи, которые сегодня ваша страна демонстрирует всему миру».

* * *
На следующий день делегация во главе с Г.А. Зюгановым посетила городской Дом культуры Лояна. Затем состоялось посещение городского музея. Этот музей является одним из крупнейших в Китае. В его фондах собрано более 400 тысяч экспонатов.

После этого Г.А. Зюганов посетил пещерный храмовый комплекс Лунмэнь. Это комплекс буддийских пещерных храмов, расположенных в известняковых скалах по берегам реки Ихэ. Он включает 1350 пещер и 40 пагод, в которых можно увидеть более 100 тысяч изображений и статуй Будды различной величины.

Строительство комплекса началось в 493 году и продолжалось более 400 лет. В 2000 году этот памятник был внесен в перечень Всемирного наследия ЮНЕСКО.

При посещении храмового комплекса лидер КПРФ вновь отметил, что в Китае проявляется бережное отношение к объектам культурного наследия различных эпох. К сожалению, в России такое встречается далеко не всегда.

* * *
По завершении программы официального визита в КНР лидер КПРФ рассказал об его итогах.

Г.А. Зюганов подчеркнул, что важнейшим результатом визита является подписание нового Меморандума о сотрудничестве между КПК и КПРФ. Договоренность о его подписании была достигнута в ходе встречи с Генеральным секретарем ЦК КПК Си Цзиньпином во время его визита в Российскую Федерацию в июне нынешнего года. «Эта договоренность была связана с тем, что предыдущий Меморандум полностью реализован, - отметил лидер КПРФ. – В Китае прошли стажировку более сотни наших молодых руководителей. Мы отработали программы, связанные со 100-летием Великого Октября, Ленинского Комсомола, 200-летием Карла Маркса. Сейчас мы идем навстречу еще трем выдающимся юбилейным датам. Это 140-летие со Дня рождения И.В. Сталина, 150-летие со Дня рождения В.И. Ленина и 75-я годовщина Великой Победы».

«Мы подготовили совместный альбом «Ветер Октября» на русском и китайском языке, - рассказал Геннадий Андреевич. - Сейчас идет подготовка к форуму «Творческое наследие Ленина и борьба за социализм 21 века». Товарищ Си Цзиньпин проявил большой интерес к этой теме, тем более что она полностью сопрягается с его концепциями «Один пояс – один путь» и «Сообщество единой судьбы человечества».

«В ходе визита, - продолжил лидер КПРФ, - прошли встречи с теми руководителями, кто непосредственно ведет огромную организаторскую работу в КПК. Мы также посетили ведущую провинцию Хэнань, в которой проживают 109 миллионов человек. В свое время Советская страна построила здесь первые крупные промышленные предприятия. Только в городе Лоян при поддержке наших специалистов были построены семь самых современных на ту пору заводов».

Г.А. Зюганов отметил, что идея Си Цзиньпина «Сообщество единой судьбы человечества» основана на социализме с китайской спецификой в новую эпоху. В то же время КПРФ опирается на обновленный социализм, программу «10 шагов к достойной жизни» и на опыт народных предприятий. Поэтому в идейном плане у российских и китайских коммунистов очень много общего.

В целом, Геннадий Андреевич дал высокую оценку состоявшемуся визиту. Он подчеркнул, что в дальнейших планах КПРФ по взаимодействию с КПК – новые совместные стажировки, подготовка кадров, координация усилий в борьбе против санкций и укрепление стратегического партнерства между Россией и Китаем.

Источник: «КПРФ.ру»
Зюганов, партия, Китай, внешняя политика, международные связи

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########