Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

«Эта работа сегодня очень полезна и актуальна». В Москве прошла презентация книги «Геннадий Зюганов»


16 апреля в Москве прошла презентация книги Анатолия Житнухина «Геннадий ...

«Россия 1» о презентации книги «Геннадий Зюганов»


16 апреля в Москве состоялась презентация книги Анатолия Житнухина «Геннадий ...

В Москве состоялась презентация книги Анатолия Житнухина «Геннадий Зюганов». Репортаж Первого канала


В Центральном доме литераторов в Москве сегодня состоялась презентация книги из серии ...

«Советская Россия»: Премия «Слово к народу – 2023», присужденная посмертно лидеру коммунистов Приднестровья Олегу Хоржану, вручена его сыну Евгению


Премия «Слово к народу – 2023», присужденная посмертно лидеру ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Ядерный щит Родины. Его поставили советские атомщики 70 лет назад

Мало кто из жителей нашей страны знает, что 29 августа мы отмечаем День ветеранов подразделений особого риска. Именно в этот день, ровно 70 лет назад на Семипалатинском ядерном полигоне была испытана первая в нашей стране атомная бомба. Успешное её испытание послужило началом создания ядерного щита, который до сих пор обеспечивает мир не только для страны, но и для всех жителей Земного шара. Авторитет Советского Союза в те годы был незыблем. И, конечно же, мы все должны знать и помнить, что создание такого дорогостоящего, но очень эффективного по своей разрушительной мощи оружия было лишь вынужденной, ответной реакцией на агрессивную политику США.

Ядерный щит Родины. Его поставили советские атомщики 70 лет назад

Первый ядерный заряд был создан в Америке, а его подрыв осознанно приурочен к 16 июля 1945 года, в дни, когда в немецком городе Потсдам проходила конференция глав стран-победителей Второй мировой войны с участием И.В. Сталина. Первое практическое применение атомного оружия было проведено Соединёнными Штатами 6 и 9 августа 1945 года: японские города Хиросима и Нагасаки подверглись атомной бомбардировке. От двух, сброшенных на эти города бомб, около 250 тыс. человек сгорело заживо. Всего же погибло 450 тыс. человек.

По признанию президента США Г. Трумэна, основной причиной атомной бомбардировки японских городов служила демонстрация мощи США перед миром, и, в первую очередь, перед Советским Союзом.

Вторая мировая война закончилась 2 сентября 1945 года, но уже на следующий день руководство США на военном Совете определяет СССР как своего главного врага и ставит задачу к 1947 году подготовить 300 ядерных зарядов для бомбардировок нашей страны. Естественно, на такие планы Америки и её союзников надо было реагировать — так началась гонка вооружений.

Соединенные Штаты также первыми создают водородную, с еще большей разрушительной мощью, бомбу и ее испытание приурочено к Дню Победы – 9 мая 1951 года. Наша водородная бомба взрывается под Семипалатинском 12 августа 1953 года.

У США испытания шли опережающими темпами, и задача ядерного нападения на СССР не снималась – назначались всё новые и новые сроки. И только очередные успехи наших ученых и военных сдерживали эти планы. Окончательно охладило пыл «заокеанских ястребов» испытание в октябре 1961 года самой мощной в мире водородной бомбы «Кузькина мать».

Испытания ядерных зарядов продолжались до 1991 года. За те 42 года в разных уголках страны, в различных условиях произведено 800 подрывов ядерных устройств. И всегда обслуживанием этих мероприятий занимались люди в военной форме, сейчас они зовутся – «Ветераны подразделений особого риска (ПОР)». Считается, что до 600 тыс. человек прошли через эти мероприятия. Создание атомной бомбы – это величайший подвиг советского народа, сравнимый только с победой в Великой Отечественной войне.

Согласно Положения о ветеранах ПОР, к ним относятся также моряки-подводники атомных подводных лодок, которым пришлось ликвидировать радиационные аварии на своих кораблях и ликвидаторы последствий радиационных аварий на военных объектах.

Что это за люди, чем они особенны, чем отличаются от других? Вот только одно определение: «Разумеется, они не суперсолдаты, но по силе духа и по готовности к самопожертвованию не уступают им. Они изменили политическое лицо страны, придали государству статус мировой ядерной державы».

Есть такие люди и в Иркутской области, очень мало их осталось, но они есть. Это подлинные патриоты нашего Отечества, верные долгу и присяге. Сколько наших земляков за эти годы прошли через испытательные полигоны Семипалатинска (Казахская ССР), Тоцка (Оренбургская область), Белушьей Губы (остров Новая Земля), сколько экстремальных ситуаций возникало на атомных подводных лодках, когда для спасения корабля и экипажа надо было рисковать здоровьем и самой жизнью. Сколько иркутян, ангарчан, братчан, усольчан участвовало в ликвидации последствий радиационных аварий на военных объектах – никто не скажет.

Никто не сможет также назвать число наших земляков, досрочно демобилизованных, отправленных домой грузом «200». Учёт, конечно, вёлся, но кто о нём сегодня знает? А сами участники этих событий по окончании службы давали подписку – молчать. Молчали по 30, по 40 лет. Молчат и сегодня, когда попраны их идеалы, надежды, извращена история Отечества, когда и сами они оказались забытыми, ненужными, лишними людьми.

Ветераны подразделений особого риска в те времена за свою службу не получали наград. Об этих подлинных героях не писали очерки, не сочиняли стихи; о них не слагались песни. И сегодня о них никто не знает, а власти и знать не хотят. Только один пример: Закон о льготах, пусть даже далеко не объективный, для наших ветеранов есть, но каждый из них потратил от двух до пяти (!) лет времени и нервотрепки для оформления удостоверения. Не все реальные участники испытаний ядерных устройств смогли выдержать испытания «специалистами» из чиновничьей рати, сошли с тропы, другие и вовсе не сочли нужным разменивать своё человеческое достоинство на общение с ними.

Обидно то, что если раньше, в эпоху СССР, по объективным причинам эти люди были засекречены, то в настоящее время полное безразличие к ним явилось результатом идеологической диверсии против страны, подмены идеалов и ценностей, извращения исторической действительности, беспринципности, а порой – вредоносной деятельности и откровенного предательства руководителей.

Сегодня нам утверждают, что семь десятилетий мирной жизни – это результат победы во второй мировой войне. Это не совсем так. Если бы не Игорь Курчатов, Иосиф Сталин, Лаврентий Берия, не команда учёных атомщиков и ракетостроителей, что в конечном итоге послужило созданием ядерного щита уже в первое послевоенное десятилетие, наша страна могла быть растерзанной внешними силами, а потомки оставшихся в живых сегодня изучали бы совершенно другую историю второй половины двадцатого века. И была бы на картах мира страна под названием Россия – никто не знает.

И последнее. Постановлением Государственной Думы РФ от 24.05.2000 г. № 391-111 ГД предложено установить 29 августа День ветеранов подразделений особого риска. С таким же предложением к президенту обратилось министерство обороны РФ. Указа президента об установлении Дня ветеранов подразделений особого риска не последовало. Причины не обнародованы...

«Никто не забыт, ничто не забыто» – как цинично и кощунственно звучат сегодня эти слова для нас, непосредственных участников вышеназванных событий!

Б.Н. ПОЛЯНЧИКОВ, координатор ассоциации объединений участников радиационных событий Иркутской области
«Приангарье», № 33, 2019
история, безопасность, наука, общество, праздник

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########