Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Мария Дробот приняла участие в подписании соглашения о взаимодействии КПРФ с ячейкой «Рабочей ассоциации» (МПРА) в Пермском крае


В Пермском краевом комитете КПРФ состоялось подписание соглашения о взаимодействии между ...

Ольга Алимова встретилась с мэром города Саратова Ладой Мокроусовой


Обсудили вопросы ремонта внутридворовых территорий. Конечно, перечень адресов и ...

Мария Прусакова: Отдайте уже людям «милостыню природы»!


На мартовской сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания депутаты обратились к ...

Александр Ющенко на выездном заседании ИТ-Комитета в Промсвязьбанке: «Инновации и безопасность: развитие цифровых технологий в банковской сфере»


На площадке Промсвязьбанка состоялось выездное заседание Комитета Госдумы по ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Юрий Афонин: Нужно ли нам государство-миллиардер в нищающей стране?

Агентство «Блумберг» сообщило, что Россия догоняет Саудовскую Аравию по объему золотовалютных резервов: по состоянию на июнь 2019 года эти резервы составили 518 млрд. долларов против 527 млрд. у королевства. Саудиты снижают резервы, поскольку направляют средства на социальные выплаты населению. А финансовый блок правительства России не считает нужным это делать и продолжает усердно копить, ужесточая финансовую политику и наращивая профицит бюджета. Куда ведет такой курс? Ситуацию комментирует заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин.

Юрий Афонин: Нужно ли нам государство-миллиардер в нищающей стране?

Для понимания масштаба события отметим, что по объему валютных резервов Россия уже оставила позади таких экономических гигантов, как США и Германия, а также Францию, Великобританию, Норвегию и множество других богатых стран.

В Саудовской Аравии, богатейшей арабской стране, и так имеющей самые высокие соцрасходы в своем регионе (к примеру, там более четверти государственного бюджета тратится на образование), финансовые излишки сегодня уходят на поддержание благосостояния граждан. А в России, где недавно Росстат признал, что число бедных выросло на полмиллиона, пухнет отнюдь не кошелек граждан, а объем относительно свободных средств в распоряжении ЦБ и правительства РФ. Золотовалютные резервы уже с лихвой перекрывают внешний долг. Всего половины этих средств хватило бы для выплаты всех совокупных долгов россиян (16 трлн. рублей)!

Невольно возникает ощущение, что в границах нашей страны сосуществуют две России.

В одной из них золотовалютные резервы выше, чем у нашего главного геополитического противника, бюджет уже два года сводится с профицитом, международный кредитный рейтинг растет, лоббисты дерутся за триллионы Фонда национального благосостояния, а 11 тысяч человек (по данным Росстата) получают зарплаты от миллиона рублей в месяц и выше.

А в другой – растут только бедность, долги населения и просроченные кредиты, самая распространенная зарплата составляет 23,5 тысяч рублей, почти на всех рынках, кроме банковского, сокращается спрос и так далее.

Правительство долго убеждало нас, что без повышения пенсионного возраста и НДС никак не обойтись. А теперь оно же демонстративно потрясает на глазах у изумленных граждан 30 триллионами золотовалютных резервов, 1,6 триллионами рублей профицита и почти 10 триллионами рублей свободных остатков. Да еще и генерирует новые издевательские инициативы – типа предложения запретить эксплуатацию старых автомобилей. Это живо напоминает фразу, которую молва приписывает французской королеве Марии Антуанетте: «пусть едят бриоши, если нет хлеба».

То, чем занимаются сегодня Центробанк, Минфин и Минэкономики, весьма похоже на изъятие денег из экономики второй, бедной России в пользу первой, богатой: за счет растущего налогового давления, тарифов и штрафов. Этому же способствует и поддерживаемая ЦБ политика банков по кредитованию отложенного спроса и выкачиванию из граждан денег в виде процентов. А вот в обратном направлении средства не двигаются: рост экономики не стимулируется, пенсии и средние зарплаты остаются низкими, а вышеупомянутые триллионы удерживаются внутри первого контура, оседая в лишь номинально существующем для выплаты пенсий ФНБ, золотовалютных резервах и карманах «элиты».

За счет этой работы власти по поиску месторождений «новой нефти» дистанция между двумя Россиями постоянно (и небезопасно) растет. А у тех, кто по долгу службы призван следить, чтобы первая Россия не обогащалась за счет второй, то и дело находят многомиллиардные общаки.

Тучные годы – с нефтью по $120 и долларом по 35 рублей – давно позади. Крымская эйфория – тоже. И массу бытовых признаков чудовищного разрыва между двумя Россиями сейчас не замечает только слепой.

Впрочем, эту тенденцию подтверждают и цифры статистики: так называемый коэффициент Джини – индекс имущественного расслоения – возобновил свой рост и в настоящий момент составляет 0,41, что выше, чем, например, в Габоне, Индонезии и Уругвае.

Надо ли удивляться, что рейтинги власти падают (хотя информация об этом, по возможности, прячется), кандидаты федерального центра в регионах все чаще проигрывают выборы, единороссы боятся собственной политической вывески, а россияне все больше тоскуют о Сталине и Советском Союзе?

КПРФ сегодня – единственная политическая сила, которая последовательно выступает за изменение финансово-экономического курса, и отстаивает интересы той России, которая честно трудится, платит налоги и не выводит деньги за рубеж.

Источник: «КПРФ.ру»
партия, Афонин, капитализм, экономика

1 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########