Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

К.К. Тайсаев провел встречу с ректором ИСИ И.Н. Сухолет и профессором ИСИ А.Р. Цомая в ГД РФ


29 марта 2024 г. секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя Центрального Совета ...

Состоялось совещание первых секретарей городских организаций Московского обкома КПРФ


29 марта, в стенах подмосковного обкома, состоялось совещание первых секретарей городских ...

Н.А. Останина и С.В. Богатыренко посетили Всероссийский детский оздоровительный центр «Алые паруса» в Крыму


Первый секретарь Крымского отделения КПРФ Сергей Васильевич Богатыренко вместе с ...

Г.А. Зюганов о заказчиках преступления в Крокус Сити Холле в интервью на радио «Комсомольская правда»


Интервью Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова. - Сейчас идет очень активное расследование ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

О предотвращении взрывов и утечек бытового газа в многоквартирных домах

Обращение Председателя ЦК КПРФ, руководителя фракции КПРФ в Государственной думе Г.А. Зюганова к Президенту Российской Федерации В.В. Путину

О предотвращении взрывов и утечек бытового газа в многоквартирных домах

Уважаемый Владимир Владимирович! 31 декабря 2018 года в Магнитогорске в многоквартирном доме по адресу: проспект Карла Маркса, 164, произошёл взрыв бытового газа, приведший к обрушению подъезда десятиэтажного дома 1973 года постройки. Трагедия привела к гибели 39 человек, включая шестерых детей. Ещё один подъезд выведен из строя и более не пригоден для проживания.

С сожалением приходится констатировать, что такие трагедии происходят систематически: с 2015 года они унесли жизни минимум 118 человек — в разы больше, чем теракты, — и причинили многомиллиардный ущерб.

В связи с этим крайне прискорбным является тот факт, что на протяжении более двух лет не реализуется предложение КПРФ, способное в корне решить указанную проблему: необходимо в газифицированных помещениях устанавливать датчики загазованности с автоматическими клапанами, перекрывающими подачу газа при повышении его концентрации в воздухе, а также подающими соответствующий сигнал в аварийную службу.

С 2016 года, когда указанное предложение было впервые направлено депутатами Государственной думы от КПРФ в адрес правительства России, какие только меры не обсуждались: от легко-сбрасываемых оконных конструкций для минимизации последствий возможного взрыва до полного отказа от использования газа в многоквартирных домах (который приведёт к массовым замыканиям электросетей и пожарам, огромным расходам на полную замену проводки и плит во всех домах, а также перегрузке целого ряда генерирующих электроэнергию предприятий)…

Всё это в лучшем случае несопоставимо менее эффективно предложенного КПРФ решения, однако последнее правительство России отказывается воплощать под предлогом дороговизны: «По предварительным оценкам экспертов примерная стоимость оснащения сигнализаторами загазованности и отключающими устройствами газифицированных квартир и многоквартирных домов с индивидуальными газовыми котлами составит от 137 млрд руб.».

Между тем очередным предложением минстроя стало использование бытовых газовых плит, оснащённых устройством предотвращения скопления несгоревшего газа, в том числе при погасании пламени на горелке. С одной стороны, это первое высокоэффективное решение, которое огласило правительство России более чем за два года.

С другой стороны, если для возводимых домов стоимость реализации указанного решения требует оценки по сравнению с предложением КПРФ (будет ли разница в цене между стандартными и новыми высокотехнологичными плитами меньше стоимости датчиков загазованности с автоматическими клапанами), то для уже возведённых домов она явно в разы выше.

Кроме того, использование бытовых газовых плит, оснащённых устройством предотвращения скопления несгоревшего газа, — менее эффективное решение: по сравнению с датчиками загазованности они не способны предотвратить скопление газа в случае проблем с трубами и подводкой.

Отдельно необходимо отметить, что стоимость реализации предложения КПРФ может быть минимизирована путём проведения открытого конкурса и за счёт объёмов централизованной закупки технических устройств. Отечественные компании уже сообщали о наличии необходимых технологий в России и готовности заметно снизить цены по сравнению с розничными.

Кроме того, установка соответствующего оборудования в возводимых домах будет осуществляться за счёт застройщика, а в уже возведённых — может происходить поэтапно, начиная с многоквартирных домов, в которых износ газового оборудования наиболее высок (за исключением аварийных, расселяемых и сносимых в рамках программы реновации домов), например в тех, которым более 40 лет, как печально известному дому в Магнитогорске.

Часть затрат на закупку и установку датчиков загазованности может быть оплачена из средств фондов капитального ремонта, однако я убеждён, что очень важно не возлагать на граждан дополнительные расходы.

При этом установка соответствующего оборудования в большинстве случаев может производиться вместе с капитальным ремонтом газопровода.

Так или иначе, сегодня граждане России ожидают волевого решения, которое прекратит утечку и взрывы бытового газа в многоквартирных домах.

В Вашей компетенции, в соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона от 27 декабря 2002 г. №184 «О техническом регулировании», как самостоятельно внести изменения в соответствующие технические регламенты, чтобы сделать обязательной установку датчиков загазованности с автоматическими клапанами, если не во всех существующих домах сразу, то для начала в строящихся и тех, в которых износ газового оборудования наиболее высок (за исключением аварийных, расселяемых и сносимых в рамках программы реновации домов), так и дать соответствующее поручение правительству России.

В связи с этим призываю Вас в целях эффективного предотвращения утечки и взрывов бытового газа рассмотреть вопрос о введении требования об обязательном оснащении помещений многоквартирных домов, в которых установлено газовое оборудование, датчиками загазованности и автоматическими клапанами, перекрывающими подачу газа в соответствующее помещение, а также передающими сигнал в аварийную службу.

Источник: «Правда»
Зюганов, обращение, ЖКХ, предложения

1 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########