Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Г.А. Зюганов о заказчиках преступления в Крокус Сити Холле в интервью на радио «Комсомольская правда»


Интервью Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова. - Сейчас идет очень активное расследование ...

Сергей Обухов - «Красной линии»: Опыт Белоруссии должен стать основой для миграционной политики России!


Депутат Государственной Думы, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, доктор политических ...

Программа «Темы дня» (28.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Долг погашен: Коммунисты Пушкинского горкома совместно с ЦК КПРФ помогли ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Очень много «почему». Можно ли оппозиционным кандидатам победить на выборах при существующей избирательной системе?

18 марта 2018 года закончилась выборная компания. Выбран первый руководитель страны. Казалось бы, в обществе должно наступить умиротворение, единение, согласие. Определенная часть общества довольна, она получила те результаты, которые хотела и на которые активно работала. Те, кто не верили в оппозиционные перемены, вполне равнодушны. Они были уверены: «За них всё решили наверху». Но значительная часть общества хотела перемен, ждала их, работала на них. Поэтому итоги выборов их шокировали, обескуражили, вызвали искреннее разочарование, недоумение и даже возмущение. Почему?

Очень много «почему». Можно ли оппозиционным кандидатам победить на выборах при существующей избирательной системе?

Потому что они искренне надеялись на перемены к лучшему. У каждого мало-мальски грамотного и думающего человека ежедневно появляются масса вопросов. Почему руководство России за 25 лет пребывания у власти (в том числе за 18 Путинских лет) отбросило нашу струну более чем на 100 лет назад. Из промышленно развитого, гордого, суверенного государства, каким был Советский Союз, Россия превратилась в аграрно-сырьевую, униженную, региональную страну, которую игнорируют, пытаются третировать даже те страны, которые были освобождены нашей страной от германского фашизма (см. А. Афанасьев «Путин и либеральная элита» газета Советская Россия/ Отечественные записки №5 от 07.03.2018г.)

Почему обанкрочены и закрыты десятки тысяч вполне современных, рентабельных предприятий, сотни тысяч квалифицированных рабочих выброшены на улицу, а их семьи и дети влачат жалкое нищенское существование. Почему у народа отобраны бесплатные медицина, образование, почти бесплатный проезд в общественном транспорте, вполне ранее доступный проезд на железнодорожном и воздушном транспорте? Почему постоянно растут налоги и поборы (типа капремонт, платон и т.д.)? Почему почти ежемесячно растут оплата и поборы ЖКХ? Почему почти ежедневно растут цены на питание и товары повседневного спроса? Почему постоянно растут цены на лекарство и медицинские услуги? И ещё много «почему?» Все эти постоянно растущие платежи и расходы тяжелым бременем ложатся на наши нищенские пенсии и зарплаты бюджетников. На фоне обнищания населения страны продолжают богатеть долларовые миллиардеры – олигархи. Их личное состояние превышает 3-х годичный бюджет страны. Они уже угнали за границу более 62 триллионов рублей – это по официальным данным! Пока шла президентская компания, они умыкнули из страны ещё 10 миллиардов $!!

Доля иностранного капитала в важнейших отраслях экономики составляет от 45% до 95% - это означает, что экономика страны находится под контролем иностранного капитала, который объявил нам войну на уничтожение. Наши противники понимают, сколь ослаблена и уязвима наша экономика, подорванная либеральными реформами. Практически почти все сферы экономики продолжают деградировать. А власти утверждают, что страна встает с колен. Президент в своём послании Федеральному собранию и российским избирателям нарисовал радужную картину: Страна стоит на грани большого экономического рывка, темпы нашего роста должны быть выше темпов роста развитых стран. Качество жизни россиян резко улучшится, средняя продолжительность жизни достигнет 80 лет и т.д. и т.п.

Всё это говорил президент в послании Федеральному собранию, а власти в лице правительства и единороссовской думы разработали и утвердили план социально-экономического развития страны на ближайшие 3-и года – это половина 6-летнего срока нового президентства Путина: реальные расходы на отечественную экономику сократятся на 17%, на социальную политику тоже на 17%, на ЖКХ сокращение составит 32%, на медицину на 2%, на образование на 6-7%, расходы на культуру сократятся на 1/3, на физкультуру и спорт на 3/4. Власти планируют увеличить подоходный налог с 13% до 15% (это предложил на заседании правительства вице премьер Дворкович). С 1 июля вырастут тарифы ЖКХ на 3-6%. Вырастут цены на продовольственные товары и товары для детей на 8% (цифры из доклада Г.А. Зюганова на мартовском 2018 года пленуме ЦК). Так и хочется спросить у российского избирателя: «Как вы думаете, кто же нам врет: Президент, который обещает в послании мощный экономический рывок или правительство, которое распределяет имеющиеся в бюджете средства? Согласитесь, есть о чём подумать.

Чтобы совершить мощный экономический рывок, надо где-то взять денежные средства: прекратить отток капиталов за границу (более 60 трлн. руб. туда уже ушло), заставить олигархов вернуть вывезенные в оффшоры капиталы, исчисляемые в миллиардах и триллионах рублей, ввести прогрессивный налог на богатых и государственную монополию на продажу винно-водочных изделий и т.д. Президент категорически против всех этих мер.

Почему? Да потому, что Путин сам превратился в либерала-западника. 21 декабря 2016 года пресс-секретарь президента заявил журналистам: Путин – абсолютный либерал по своей натуре. И гораздо больший либерал, нежели называемые либералы». Опровержения не последовало, значит так оно и есть. В своё время назвавший развал Советского Союза «величайшей катастрофой», Владимир Путин вроде бы и сожалел о социализме. Но на практике, судя по нынешней ситуации в России, он под влиянием внешних обстоятельств и под давлением своего окружения в течение 18 лет тихо сползал в своих убеждениях на позиции либеральной буржуазии. Сегодня можно считать, что этот процесс внутреннего перевоплощения и перерождения у него не только завершен, но и превратился в устойчивое социально-политическое кредо! Сегодня он так сросся с правящей элитой, в которой основной тон задают либеральные приверженцы Запада и взращенные им олигархи, что по сути представляет с ней одно неразрывное целое. Разобраться, кто кем сейчас управляет – Путин олигархами или олигархи Путиным, не представляется никакой возможности (см. А. Афанасьев «Путин и либеральная элита» газета Советская Россия/ Отечественные записки №5 от 07.03.2018г. стр.12). Вот вам классовая сущность нашего президента.

Многие граждане нашей страны, в том числе и кое-кто из коммунистов верили в возможность чудесного перерождения нашего президента: Вот он, проникнувшись ответственностью за судьбу страны, решительно прекратит отток наших капиталов, природных ресурсов за границу, прикажет олигархам срочно вернуть капиталы, уворованные в России и увезённые в оффшоры, решительно прекратит разворовывание бюджетных средств, под страхом смертной казни и больших тюремных сроков, прекратит коррупцию, которая как ржавчина, разъедает и уничтожает экономическую мощь страны. Но, к сожалению, чудес на свете не бывает. 18 лет управления страной должно было быть достаточно, чтобы понять, что спасение страны лежит в решительной борьбе с её внутренними врагами: олигархами, ворами, коррумпированными чиновниками и т.д.

***
Переступить через себя, через свои либерально-буржуазные убеждения нашему президенту не дано. Спасение страны от окончательной разрухи и потери национальной независимости находится в руках населения России, её избирателей в том, кто есть кто. Остановить и разорвать этот порочный и гибельный для народа и страны курс и освободить Россию от тотальной олигархической опеки, сравнимой с бандитской можно только одним путём – нужен новый человек во власти, не скованный зависимостью от олигархов и коррумпированных чиновников, свободный от буржуазных иллюзий, облечённый народным доверием, ратующий за народ и опирающийся на народные массы. Таким новым руководителем страны мог стать П.Н. Грудинин. Мог стать, но не стал. Почему?

Во-первых, власти, администрация президента, когда увидели, что рейтинг кандидата в президенты от КПРФ и народно-патриотических сил растёт быстрее, чем рейтинг В.В. Путина, испугались «насмерть» за своё будущее и бросили всю мощь административного ресурса и средств массовой информации на дискредитацию в глазах избирателей народного кандидата. Все СМИ, и особенно все каналы телевидения были закрыты для Грудинина и все они «дружно» работали на популяризацию Путина. Начались поиски людей, которых якобы когда-то обидел директор совхоза имени Ленина. Попытались объявить кандидата Грудинина проектом Кремля. Не состоялось.

Телеведущие 1-го и 2-го каналов Фадеев и Киселёв «соревновались» между собой в том, кто больше выльет грязи, даст дезинформации в адрес Грудинина. Особенно преуспел в этом деле Киселёв, который очень «запереживал», что КПРФ, выдвинув кандидатом в президенты не коммуниста, потеряет авторитет среди рядовых коммунистов и даже расколется. Непонятно только, откуда у ярого антикоммуниста появилась столь «трогательная забота» об авторитете КПРФ? Цель одна: подорвать авторитет Грудинина в глазах российских коммунистов. Откуда антикоммунисту Киселёву было понять, что принадлежность к партии коммунистов не всегда определяется наличием в кармане партбилета. Больше об этом говорят практические дела. Беспартийный директор совхоза имени Ленина создал в своём хозяйстве островок социализма, в основе которого лежит коммунистический принцип социальной справедливости. Все работники совхоза получают достойную зарплату, все они на льготных условиях приобретают комфортное жильё, все они бесплатно (за счёт совхоза) получают качественное медицинское обслуживание, а пенсионеры – прибавку к пенсии.

Дети работников совхоза бесплатно обучаются в лучших в стране и в Европе детских садах и школе, бесплатно питаются, бесплатно посещают различные кружки, студии, мастерские, секции… Школьники буржуазной России могут об этом только мечтать. Так что директора совхоза Грудинина за его практические дела вполне можно назвать коммунистом высшей пробы. Дай Бог всем нам, коммунистам, столько сделать для утверждения коммунистических производственных отношений, сколько сделал П.Н. Грудинин.

А что касается формальной принадлежности к партии коммунистов, то здесь дело, я думаю, только в письменном заявлении о желании вступить в КПРФ. Но главным козырным обвинением в адрес народного кандидата явилось его обвинение в том, что он хранит огромные суммы денег в иностранных банках. Все телеканалы, все СМИ и их подручные журналюги соревновались в том, кто хлеще и убедительнее объявит Грудинина олигархом, миллиардером. Договорились даже до того, что Грудинин имеет на иностранных счетах слитки золота, что он имеет за границей свои дворцы, виллы и прочее. Преуспели в этом деле и члены избиркома Булаев, Гришина... Можно было всю эту грязную информацию мимо ушей пропустить по принципу: «Собака лает, караван идёт». Но вся беда в том, что значительная часть наших доверчивых избирателей или просто обывателей поверили этой грязной информации (на это и был расчёт). Немало было и таких, которые говорили: «Ещё не хватало, чтобы президентом у нас был олигарх, миллиардер».

Так и хочется спросить у этих легковерных избирателей: «Назовите мне, пожалуйста, фамилию хотя бы одного олигарха, который, живя с семьёй за границей, приобретая на берегах тёплых морей огромные дворцы, яхты, персональные самолёты, хранит огромные деньжищи, наворованные и вывезенные из России, исчисляемые десятками и сотнями миллиардов долларов в оффшорах, иностранных банках, и одновременно он создал бы в России предприятие, колхоз или совхоз, в котором все рабочие получают зарплату в среднем 78 тыс. руб. в месяц, комфортные квартиры, получаемые на льготных условиях, в их распоряжении бесплатные медицинские учреждения, детсады, школы, в которых бесплатное обучение, питание, внеклассное дополнительное образование, бесплатный детский городок для отдыха и игр детей. И всё это за счет прибыли от производственной деятельности на предприятии, созданном олигархом, при этом ни одного рубля не выделяется на все эти социальные блага из бюджета! Сколько бы мы ни напрягали свою память, ни в одном даже самом красивом сне такое найти мы не сможем, просто потому что такое совмещение невозможно!

П.Н. Грудинин говорит: «Всё, что мы создали в совхозе, можно создать в любом хозяйстве, если не воровать и не вывозить наворованное за границу, а вкладывать в своё производство, в свою социальную среду». Так что все эти разговоры властных структур и СМИ о миллиардере Грудинине – наглая ложь, рассчитанная на легковерного обывателя. Так и хочется сказать: «Сколько же нас можно обманывать?» Один раз наобещали – мы поверили, второй раз – мы опять поверили, третий раз – мы тоже верим. Но нельзя же обманывать свой народ бесконечно. Пора уже гордому, свободолюбивому, независимому народу научиться жить своим умом и научиться спрашивать с наших правителей об исполнении их обещаний.

Во- вторых, не стал П.Н. Грудинин президентом ещё и потому, что избирательная система устроена так, что в любом случае она обеспечивает сохранение власти в руках господствующего класса. Если общество хочет избежать насильственную передачу власти от одного класса другому, надо менять избирательную закон, надо принимать новый избирательный закон, в котором все кандидаты в президенты должны идти на выборы на равных. Для этого законодательно надо запретить использование административного ресурса. Все СМИ должны на равных работать со всеми кандидатами. За нарушение закона должна немедленно последовать уголовная ответственность. Действующий президент страны, если его кандидатура выдвигается на новый срок, на период выборов должен уйти от власти.

Прежде чем выдвигать программу на новый президентский срок, действующий президент должен отчитаться о своей предыдущей деятельности. Всё это должно быть прописано в новом избирательном законе. Неисполнение данного закона должно привести к снятию действующего президента с выборов нового президента. В новом избирательном законе должен быть вписан запрет на чёрные избирательные технологии и нарушения в ходе избирательной компании. Должны быть исключены вбросы, карусель, голосования не по месту жительства... За нарушения закона должна последовать строжайшая уголовная ответственность. Особое внимание должно быть уделено защите кандидатов в президенты от чёрных избирательных технологий. Большое внимание в обществе должно уделяться борьбе политических сил и партий по выдвижению кандидатов в президенты. И если кандидат прошёл все общественные смотры, фильтры, конкурсы и зарегистрирован кандидатом в президенты, его личность должна быть неприкосновенной, охраняемой федеральным законом. Вы можете знакомиться с его программой, можете соглашаться с ней или, критикуя, отвергать её – это ваше право. Но не смейте трогать личность кандидата в президенты, не смейте его шельмовать, обливать грязью. Подобные действия должны быть уголовно наказуемые для всех, невзирая на чины и звания, на положения в обществе и принадлежности к любой профессии.

Такой избирательный закон должен быть разработан, обсуждён в обществе и принят на всенародном референдуме. Несомненно, власть имущие решительно выступят против референдума. В этом случае народ должен выйти на улицы и потребовать его проведения. Организацию такого всенародного движения «За новый избирательный закон» должны на себя взять все народно-патриотические силы страны и в первую очередь – КПРФ.

Владимир САФРОНОВ, г. Шелехов
«Приангарье», № 24-25, 2018
Выборы-2018, Грудинин, Путин, политическая система

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########