Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков вручил дипломы выпускникам Центра политической учебы ЦК КПРФ


В Центре политической учёбы ЦК КПРФ состоялось вручение дипломов выпускникам очередного ...

Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

Геннадий Зюганов: “Либо фашизация целых стран и мировая война, либо движение к социализму!”


В Центре политической учебы ЦК КПРФ состоялась встреча слушателей 53-го потока с лидером ...

В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Дмитрий Новиков и Александр Дугин на Первом канале у Дмитрия Саймса: точки согласия и острая полемика


Сегодня вечером в эфир Первого канала выходит очередной выпуск программы «Большая ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Где наши денежки?

«Помогите! Отправьте СМС на номер …, указав сумму пожертвования на операцию в Германии». «Чтобы помочь …отправьте СМС на номер… со словом «живи» с указанием суммы пожертвования». «Нужна срочно очень сложная операция, которую делают только за рубежом, а это миллионы рублей». Кто слышит такие просьбы ежедневно по ТВ, кто видит милых детишек и их беспомощных родителей, измученных ежечасной болью за своих детей с еще еле тлеющей надеждой на помощь сограждан – у кого не сжимается сердце от сострадания и жалости? Миллионы людей откликаются на их мольбу и слезы.

Где наши денежки?

А сколько больных остаются без эффективной медицинской помощи, один на один со своим недугом из-за отсутствия финансовых возможностей! Сотни тысяч людей в России не в состоянии купить не только дорогостоящие приборы и лекарства, но и более дешевые их аналоги, необходимые для поддержания жизнедеятельности, не могут проконсультироваться у «узких» специалистов, своевременно бесплатно прооперироваться…

Разве в России нет квалифицированных профессиональных хирургов, ученых, фармацевтов? Почему в таких странах как Германия, Израиль, Индия, Куба – возможны сложные операции, изобретается современная аппаратура, производятся эффективные лекарства? Почему в нашей огромной, богатейшей стране не хватает средств на развитие медицины (и не только медицины)?

Проблемы здравоохранения обостряются. Закрываются амбулатории. Сокращается количество бесплатных медицинских услуг. Снижается численность медперсонала. В дальнейшем положение будет неизбежно усугубляться. В новом федеральном бюджете, навязанном стране безответственным непрофессиональным правительством и партией власти «ЕР», программа «Развитие здравоохранения в 2017 году» урезается более чем на 25 процентов по сравнению с 2016 годом, в 2018 году еще почти на 20 процентов, в 2019 году еще на 22 (а это миллиарды рублей). Сокращается все, что связано с жизненно важными интересами народа: здравоохранение, образование, индексация пенсий... В принятом вопреки требованиям депутатов фракции КПРФ в Государственной думе бюджете к тому же слишком много отложено на «другие вопросы». Но эти цели никак не поясняются. Только на 2017 год правительство «зашифровало» более 1,5 трлн рублей. Распоряжаться этими деньгами оно будет по собственному усмотрению (?). А это десятая часть бюджета!

Жалобы правительства на отсутствие денег – примитивная ложь. Золотовалютные резервы, средства Фонда национального благосостояния и Резервного фонда – это 33 трлн рублей. Уже долгие годы Россия кредитует своих зарубежных соперников, поддерживают наших стратегических противников. 6 трлн рублей правительство России вложило в ценные бумаги США. Дикий отток капитала за границу: треть годового федерального бюджета!

Нет никакой гарантии, что прибыль от продолжающейся бандитской приватизации остатков народного достояния, природных богатств, стратегических предприятий не осядет в карманах чиновников, что она останется в России, а не уйдет в оффшоры. От продажи нефти и газа всего лишь малая доля выручки направляется на все население, а большую часть забирают себе олигархи. Миллиарды от дорожного налога «Платон» получает не государство, а олигарх Ротенберг. Глава Роснано Чубайс получил годовой доход более одного млрд рублей, несмотря на то, что его компания терпит убытки в 8 млрд рублей. И это не единичные случаи.

Улучшают свое благосостояние в кризисные времена руководители Центробанка России, выписывая баснословные зарплаты с двузначной индексацией, увеличивая годовой доход на десятки миллионов рублей. А как растут во время усугубляющегося кризиса в России реальные доходы членов правительства и самого президента? Но невозможно строить эффективное государство, когда содержание госаппарата обходится неимоверно дорого.

В стране ни на что не хватает денег потому, что они постоянно разворовываются. Сегодня коррупция съедает до трети бюджета. Многочисленные олигархи, присвоившие народные богатства, Сердюков со своей компанией, разбазарившие обороноспособность страны, разные деятели нашей властной верхушки, церкви, банков, турфирм, автосалонов, строительных фирм, ЖКХ, Пенсионного фонда, здравоохранения – но в защиту их выступают большинство коррумпированных представителей судейского сообщества. Стоимость строительства нового стадиона с Санкт-Петербурге для проведения чемпионата Кубка мира по футболу за 10(!) лет строительства выросла в 7 (!) раз – а это миллиарды рублей! Умалчивается, во сколько раз была завышена стоимость строительства олимпийских сооружений в Сочи, космодрома «Восточный», океанариума во Владивостоке... А сколько разворовано на стройках разного уровня по всей России (и не только на стройках)?!

Воруют в особо-крупных размерах. А кто справедливо наказан? Напрочь забыта такая жесткая мера наказания как «конфискация». Власть настойчиво блюдет принцип «неприкосновенности» олигархов и казнокрадов. А ведь у каждого конкретного «автора» есть имя и фамилия. Народу остаются налоги, неоднократно повышающиеся цены и тарифы, все увеличивающееся количество платных услуг, нищенские зарплаты, пенсии, стипендии, некачественное жилье, разбитые дороги… Россия занимает первое место среди крупнейших стран с самым высоким уровнем экономического неравенства.

Едва успел старый-новый президент снять руку с Конституции, как тут же на головы доверчивых граждан России к старым проблемам свалились новые: повышение цен на бензин, повышение пенсионного возраста, повышение тарифов на электроэнергию и ЖКХ, повышение налога на добавленную стоимость … А ведь это лишь начало шестилетнего срока «всенародноизбранного». То ли еще будет!

«Высочайшая ответственность руководства и максимальная критичность были залогом достижений СССР. А сегодня, когда в мирное время экономика и социальная сфера разорены и обескровлены, когда происходит массовое обнищание трудящихся, правительство настойчиво рапортует о том, что ведет страну единственно правильным курсом, утверждая, что экономика России выходит из кризиса и «встает с колен». По сути, это система осуществления геноцида по отношению к народу…» (Г.А. Зюганов)

КПРФ, согласно своей программе «10 шагов к достойной жизни», продолжает настаивать на национализации природных ресурсов и системообразующих отраслей хозяйства, на введении прогрессивной шкалы подоходного налога с доходов сверхбогатых, на установлении госмонополии на спиртоводочную алкогольную продукцию, на возвращении капитала из-за границы. Предлагает поставить под госконтроль деятельность госкомпаний и госкорпораций, перекрыть отток валюты из России…

Положение в стране необходимо срочно, безотлагательно исправлять! Народ! Поддержи Коммунистическую партию Российской Федерации!

Галина ДОБРОВОЛЬСКАЯ
«Приангарье», № 27, 2018
общество, капитализм

1 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########