Новости KPRF.RU
Лидер якутских коммунистов Виктор Губарев поздравил читателей сайта «КПРФ.ру» с Днем Арктики


От имени Якутского рескома КПРФ и фракции КПРФ в Госсобрании (Ил Тумэн) РС(Я) сердечно ...

Дмитрий Новиков: Мировое значение опыта китайской модернизации будет неуклонно расти


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель председателя Комитета ...

Программа «Темы дня» (18.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Лидер КПРФ Геннадий Зюганов и кандидат в президенты от компартии Николай ...

Борьба продолжается!


18 марта в ИА ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная итогам прошедших выборов ...

Г.А. Зюганов: В ходе выборной кампании посеян хороший будущий урожай


Лидер КПРФ - с политическим обозревателем KP.RU Александром Гамовым - Геннадий Андреевич, ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Поздравление Г.А.Зюганова со 100-летием Пограничной службы

Сто лет назад, 28 мая 1918 года, Совет народных комиссаров совсем ещё юного социалистического государства своим декретом учредил Пограничную охрану РСФСР. Она была создана не на пустом месте: офицеры бывшего Управления отдельного корпуса пограничной стражи России в полном составе перешли на службу советскому правительству. Поставив свою подпись на этом декрете, В.И.Ленин ещё раз подтвердил верность Советской власти своей стране, её решимость бороться за свободу и независимость первого государства рабочих и крестьян, оберегать его территориальную целостность.

Поздравление Г.А.Зюганова со 100-летием Пограничной службы


Понимая особую значимость дела охраны границы, советское правительство вскоре передало службу в ведение ВЧК. Даже после завершения гражданской войны и изгнания с нашей земли иностранных интервентов на рубежах СССР было неспокойно. Пограничникам пришлось вести трудную борьбу с бандитскими и террористическими группами, которые зачастую имели поддержку со стороны империалистических государств. Бойцы погранвойск отразили агрессию на Китайско-Восточной железной дороге, боролись с басмачами в Средней Азии. Вместе с красноармейцами они встали на пути японских милитаристов в боях у озера Хасан и на реке Халхин-Гол.

Героическую роль сыграли погранзаставы на западных границах СССР в первые, самые трудные и страшные недели Великой Отечественной войны. Ни одна из них не отступила без боя. А в ходе первой в этой войне десантной операции на Дунае 24-25 июня 1941 года пограничники вместе с красноармейцами смогли отбросить части румынских союзников гитлеровцев.

Все четыре трудных военных года пограничные войска НКВД оказывали поддержку действующей армии, неся службу по охране тылов фронта, ведя борьбу с разведывательными и диверсионными группами противника. Кроме того тысячи бойцов-пограничников отправились на фронт в составе 29 стрелковых дивизий, сформированных НКВД для помощи Рабоче-крестьянской Красной Армии.

После войны пограничные войска были привлечены для решения трудной задачи по восстановлению порядка и законности на территориях, освобождённых от гитлеровских оккупантов. В течение целого ряда лет велась напряжённая борьба с бандеровцами, «лесными братьями» и другими бандами фашистских пособников, которых снова щедро поддерживали страны Запада, ещё вчера считавшиеся нашими союзниками.

Пограничные войска КГБ СССР стали мощным инструментом в системе обеспечении безопасности страны. Современная пограничная служба ФСБ РФ достойно продолжает дело советских пограничников, эффективно противостоит международным преступным группировкам, участвует в борьбе с терроризмом. Граждане России знают, что наши рубежи оберегают искренние патриоты и высокие профессионалы.

Сердечно поздравляю всех ветеранов-пограничников и действующих сотрудников Пограничной службы ФСБ РФ со знаменательным юбилеем. Желаю успехов, мира и благополучия.

Г.А.Зюганов, председатель ЦК КПРФ
Зюганов, КПРФ

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########