Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Рассвет ТВ. Ренат Сулейманов. Частному бизнесу не место в ЖКХ!


В последнее время Россияне встревожены ростом аварийности жилых домов, техногенными ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Сергей Обухов – «Независимой газете»: При наличии политической воли, возможно все, а пока «живем по поговорке – «пока гром не грянет, мужик не перекрестится»


Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта. Перед отчетом ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Кровоточащий Донбасс

17 мая во фракции КПРФ в Государственной Думе открылась выставка «Связь поколений» художника Андрея Плотникова, посвященная защитникам Донбасса.

Кровоточащий Донбасс


Андрей Плотников – участник боевых действий на Донбассе в составе подразделения «СПАРТА» под командованием легендарного «Моторолы» - Арсена Павлова. Художник награжден боевыми медалями, почетными грамотами и благодарностями Донецкой Народной Республики. На выставке, открывшейся в стенах Государственной Думы, представлены гравюры на стекле, найденном в руинах Донецкого аэропорта.

Открыла и вела торжественную церемонию Руководитель аппарата фракции КПРФ в Госдуме Н.А. Останина.

Первым слово для выступления было предоставлено заместителю Председателя ЦК КПРФ, Председателю Комитета Госдумы по аграрной политике, академику РАН В.И. Кашину. Владимир Иванович поблагодарил Андрея Плотникова за прекрасные работы. Он подчеркнул, что «Донбасс сегодня – это наша общая боль!»



«Часть единого народа находится в наисложнейшем положении, истекая кровью, - отметил В.И. Кашин. - И мы делаем все для того, чтобы облегчить эту боль. Неслучайно на этих гравюрах мы видим, в том числе, и отправку на Донбасс нашего гуманитарного конвоя».

Владимир Иванович рассказал, что в составе недавнего конвоя КПРФ, приуроченного ко Дню Победы, было более 100 тонн различных грузов. Следующий конвой планируется отправить к 22 июня – Дню начала Великой Отечественной войны. Особенно активно в гуманитарной миссии участвуют коммунисты Подмосковья, Москвы, регионов Северного Кавказа, Липецкой, Тульской областей, республик Марий Эл и Саха (Якутия).

В.И. Кашин отметил, что ДНР и ЛНР постоянно посещают депутаты фракции КПРФ в Государственной Думе, бывали они и на передовой. Недавно из народных республик вернулась очередная группа коммунистов под руководством К.К. Тайсаева.

Зампредседателя ЦК КПРФ остановился на сегодняшней ситуации на Украине, где творятся издевательства над российскими журналистами. «Эти аресты, - подчеркнул Владимир Иванович, - напоминают действия пиночетовского режима в Чили и даже то, что происходило в Германии после прихода к власти Гитлера».

«Наша выставка олицетворяет жизнь, которую сегодня ведет кровоточащий Донбасс, - отметил зампредседателя ЦК КПРФ. – И мы видим здесь силу духа непобедимого русского народа».

В.И. Кашин обратил особое внимание на то, что на выставке представлены как портреты нынешних защитников Донбасса, так и изображения ветеранов, сломавших хребет фашистскому зверю в годы Великой Отечественной войны.

Владимир Иванович подчеркнул, что КПРФ на своих высших форумах давно признала Донецкую и Луганскую народные республики и теперь добивается их признания на официальном уровне. «В завершении хочу пожелать всем нам веры в Победу. Веры в то, что фашизм не пройдет не только на Украине, но и нигде в мире! За Донбасс!» - призвал В.И. Кашин.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по международным делам Д.Г. Новиков напомнил, что прошло ровно четыре года с того момента, как жители Донбасса на референдуме высказались за независимость от Киева. «Но не от того Киева, - подчеркнул Дмитрий Георгиевич, - что был матерью городов русских. Не от того Киева, где жили и творили многие выдающиеся русские писатели. Не от того Киева, который усилиями Иосифа Виссарионовича Сталина представлял интересы Советского Союза в Организации Объединенных Наций. Это была независимость от того Киева, где совершился государственный переворот. От того Киева, где у власти утвердился олигархический бандеровский режим. От Киева, по улицам которого стали ходить молодчики, вскидывающие руки в нацистском приветствии».

«Донбасс не мог согласиться с таким политическим режимом, - отметил зампредседателя ЦК КПРФ. - Донбасс восстал. А киевский режим объявил то, что он назвал антитеррористической операцией, то, что на нормальном, честном языке называется коротким и жестоким словом «война».

«Но каждая война, - продолжил Д.Г. Новиков, - находит своих летописцев. И одним из них стал художник Андрей Плотников».

«Мы благодарим Андрея за его творчество. Пусть эта выставка станет еще одним вкладом нашей партии, нашей фракции в поддержку борьбы за свободу и независимость Донбасса», - подчеркнул Дмитрий Георгиевич.

Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, заместитель Председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками К.К. Тайсаев отметил уникальность нынешней выставки. По его мнению, она является отражением тех событий, которые происходят сегодня на Донбассе.

К.К. Тайсаев также выделил особую роль, которую играют в сопротивлении фашизму руководители Донецкой Народной Республики А.В. Захарченко и Луганской Народной Республики Л.И. Пасечник.

Казбек Куцукович подчеркнул, что КПРФ определила для себя три основных вопроса, в решении которых должна оказать помощь народным республикам:

1. Признание Российской Федерацией независимости ДНР и ЛНР на государственном уровне.

2. Обеспечение занятости населения Донбасса и интеграция его промышленности в экономику России.

3. Принятие закона об упрощенном получении российского гражданства для жителей ДНР и ЛНР.

«Я надеюсь, что все эти вопросы нам по плечу, и мы их решим», - отметил К.К. Тайсаев. Он также рассказал, что КПРФ уже отправила на Донбасс более 8 тысяч тонн гуманитарных грузов. Это продукты питания, одежда, медикаменты, строительные материалы. Данная работа продолжается, и сегодня она как никогда необходима.

«Вы видите, - продолжил Казбек Куцукович, - что в российских средствах массовой информации замалчиваются те события, которые происходят на Донбассе. Вроде бы, никакого конфликта там уже нет. На самом деле, Великая Отечественная война длилась четыре года, а война на Донбассе продолжается уже пятый год».

К.К. Тайсаев подчеркнул, что неправильно считать происходящее внутренней проблемой Украины. «Сегодня идет война Русского мира, - отметил Казбек Куцукович. – Война за то, чтобы человек труда мог нормально, достойно жить на своей родной земле. Граждане Донбасса давно выстрадали это право, и мы должны сделать все, чтобы им помочь!»

Сопредседатель Союза писателей России, депутат фракции КПРФ в Государственной Думе С.А. Шаргунов подчеркнул, что и сегодня на Донбассе продолжают гибнуть мирные жители. В связи с происходящим, он предложил создать в Государственной Думе Группу друзей Донбасса.

Кроме того, С.А. Шаргунов рассказал, что ополченцев, воевавших за народные республики, в России приговаривают к выдаче на Украину, где их ждут пытки и тюремные сроки.

Кинорежиссер, депутат фракции КПРФ в Государственной Думе, Народный артист России и Украины В.В. Бортко рассказал, что еще четыре года назад хотел снять художественный фильм о событиях на Донбассе. Его основой должна была стать книга Александра Проханова «Убийство городов». Однако этот фильм до сих пор не снят из-за противодействия тех, кто мог бы запустить его в производство. В.В. Бортко отметил, что сегодня наши люди, проживающие на Донбассе, находятся в подвешенном состоянии. «Это наши братья, которым мы должны помочь хотя бы тем, что признать их существование. Чего бы это нам не стоило!» - призвал Владимир Владимирович.

«Хочется сказать живущим там: вы не забыты! Мы помним о вас и сделаем все, что от нас зависит, чтобы вы были живы, жили счастливо и хорошо», - обратился к гражданам народных республик В.В. Бортко.

Публицист, общественный деятель М.Л. Шевченко отметил, что народное восстание на Донбассе начиналось под красными знаменами. Однако впоследствии определенные люди в Москве задушили левую составляющую этого движения.

«Донбасс сегодня не освобожден. Большая часть Донбасса находится под оккупацией нацистского киевского режима», - напомнил М.Л. Шевченко. По его мнению, олигархические структуры задачу по освобождению всей территории ДНР и ЛНР решить не в состоянии. И только народ, освободившийся и понявший свою социальную функцию, способен очистить землю Донбасса от нацистов.

Сопредседатель Союза писателей России, уроженка Донбасса Л.Г. Баранова-Гонченко подчеркнула, что донецкая земля до сих пор является слепком Советского Союза. «Там остался советский дух», - отметила Лариса Георгиевна. Вот почему, по ее мнению, Донбасс как кость в горле не только для нынешней украинской, но и российской олигархической власти.

* * *

В ходе торжественной церемонии Андрею Плотникову была вручена памятная медаль ЦК КПРФ к 100-летию Красной Армии. Затем художник провел экскурсию по выставке, рассказав о том, как создавались картины, и о судьбе изображенных на них людей.

Источник: KPRF.ru
Госдума, КПРФ, Донбасс, международная обстановка

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########