Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Программа «Темы дня» (28.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Долг погашен: Коммунисты Пушкинского горкома совместно с ЦК КПРФ помогли ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Рассвет ТВ. Ренат Сулейманов. Частному бизнесу не место в ЖКХ!


В последнее время Россияне встревожены ростом аварийности жилых домов, техногенными ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

С. Обухов. Идеология людоедской системы

Когда говорят, что у современной российской власти нет идеологии, то это — большое лукавство. Есть идеология. Трагедия в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове ставит на общенациональный уровень проблему идеологической сути нынешней власти. Это — «обожествление прибыли» и «экстернализация расходов», то есть перенос их на всё общество. Государство через чиновничий аппарат обеспечивает перекладывание расходов буржуазии на трудовой люд всего лишь за небольшую мзду своим «лучшим представителям» на местах.

С. Обухов. Идеология людоедской системы

ЭТА ТРАГЕДИЯ поднимает на уровень общенациональной повестки вопрос о сущности российского капитализма как явления. Будет приносить прибыль людоедство — уния власти и капитала пойдёт и на него, как сегодня с лёгкостью приносятся в жертву «частному интересу» и «максимализации прибыли» жизнь и здоровье детей хоть в Волоколамске, хоть в Кемерове. И хотя попытки политических спекуляций на трагедии в отношении различных персоналий выглядят гнусно, замалчивать системную, родовую проблему нынешнего порядка — ещё гнуснее.

Пятьдесят деток, отравленных свалочными газами в Подмосковье (опять-таки с частной свалки!), и более шестидесяти (только по официальным данным, которым Кузбасс не верит) задохнувшихся детей и взрослых в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» — это очередной приговор российскому капитализму «для друзей» на всех уровнях. Хотя на самом деле у этого капитализма не бывает друзей: он — сволочной, человеконенавистнический, подлый и безграничный в своей жадности кровопийца.

Ситуация что с подмосковными свалками, разрушающими жизнь вокруг «золотого Вавилона» российского капитализма, что с «Зимней вишней» может стать причиной актуализации двух очень значимых тем: темы всеохватывающей коррупции госаппарата и темы «жирующих российских миллиардеров».

Власти регионов, где действующие губернаторы выбили небывалые проценты «за Путина», — хоть Подмосковье, хоть Кузбасс — оказались недееспособны в решении элементарных проблем жизнедеятельности. И это — тоже приговор системе. А видеокартинки с неприличными жестами «девочки в красном» в адрес губернатора Воробьёва и байки про отказ губернатора Тулеева приехать на место трагедии, потому что якобы «его кортеж помешает спецмашинам МЧС», — это просто запоминающиеся характеристики вопиющего отчуждения власти от народа, которое не скрыть никакими сверхрейтингами «военного вождя».

Рассуждения всевозможных экспертов, что под удар попали глава МЧС Пучков, губернаторы Воробьёв и Тулеев и стоящие за ними кланы, — мелкотравчатые. Да и попытки ряда либеральных структур начать спекуляции на трагедии в Кемерове с обвинениями в адрес В. Путина — это всего лишь стремление отвлечь внимание от обвинений в адрес всей структуры российского капитализма, созданной в последнее двадцатилетие.

Полагаю, что в этой ситуации публицисты и аналитики КПРФ просто обязаны во весь голос более чётко поднять тему зловещей сущности дикого российского капитализма, в погоне за прибылью убивающего детей — само будущее общества. Все предыдущие трагедии — от пермской «Хромой лошади» до сгоревшего самарского УВД и пр., пр., пр. — это обвинение в неоперабельности и нереформируемости нынешней российской людоедской капиталистической системы.

Сергей ОБУХОВ, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, доктор политических наук
Источник: «Правда»
капитализм, общество, идеология

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########