Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Рассвет ТВ. Ренат Сулейманов. Частному бизнесу не место в ЖКХ!


В последнее время Россияне встревожены ростом аварийности жилых домов, техногенными ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Сергей Обухов – «Независимой газете»: При наличии политической воли, возможно все, а пока «живем по поговорке – «пока гром не грянет, мужик не перекрестится»


Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта. Перед отчетом ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Мы настаиваем на восстановлении нормальных, демократических выборов

Вечером, 10 сентября, в Центральном штабе КПРФ по выборам состоялась пресс-конференция руководства Компартии, посвященная итогам завершившейся избирательной кампании. Перед журналистами выступил Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.

Мы настаиваем на восстановлении нормальных, демократических выборов

Г.А. Зюганов: «Наша команда отработала честно и достойно»


- Мы к выборам относимся исключительно серьезно, - подчеркнул Геннадий Андреевич. – Поэтому партия подготовила содержательную программу «10 шагов к достойной жизни». Она была представлена всему обществу и всем избирателям Российской Федерации. Под эту программу нами подготовлены основные проекты законов, в том числе формирование качественно нового бюджета в 25 трлн рублей, а не в 13,5 трлн. На ближайшие три года «Единая Россия» опять внесла проект бюджета на уровне 13,5 трлн. То есть никаких шагов вперед, никакого развития партия власти стране на выборах не предложила.

«Более того, - продолжил лидер КПРФ, - мы сформировали довольно сильную команду, и одновременно выдвинули своих кандидатов в губернаторы практически повсеместно. Мы также предложили партии власти провести полноценные дебаты. Мы считаем выборы состоявшимися и эффективными, если есть реальная программа, предлагающая обществу качественно новое развитие, если есть сильная команда, способная провести дебаты, если есть честный подсчет голосов. К сожалению, партия власти упивается своими возможностями, и не вышла на полноценные дебаты. Видимо, она их боится».

«Партия власти, - отметил далее Г.А. Зюганов, - представила своих кандидатов в губернаторы, которых поддерживал президент. Они сумели сагитировать его посетить почти все выборные регионы, но это не украшает партию власти. Это, наоборот, унижает граждан, которые не видели в эфире ни одного кандидата от других партий. Такая картина абсолютно ненормальна, и она должна быть принципиально изменена».

«Что касается самих правил проведения выборов, то наша команда под руководством Мельникова подготовила 10 поправок в законодательство. Когда мы их вносили, то полагали, что «Единая Россия» пойдет нам навстречу. Например, мы предлагали: если руководитель избирательной комиссии – «единоросс», то его заместители должны представлять другие парламентские партии. Но на это предложение партия власти не откликнулась», - с возмущением заметил лидер КПРФ.

«Мы предложили, - напомнил Геннадий Андреевич, - чтобы в ходе подсчета голосов оглашался каждый бюллетень. И чтобы наблюдатели от всех партий и журналисты имели возможность после подведения итогов получить копию протокола. Но и на это партия власти не пошла».

«Сейчас мы подвели предварительные итоги, - рассказал лидер КПРФ. - Считаем, что мы серьезно укрепили свои позиции на Дальнем Востоке и в Сибири. Сейчас идет подсчет голосов в Уральском и Поволжском регионах. Но в целом наша команда отработала честно и достойно».

«Считаем, что выборы должны проходить в удобное для избирателя время (это или конец октября, или март), - подчеркнул Геннадий Андреевич. - Но «Единая Россия» категорически против этого. В результате три четверти избирателей в крупных городах проигнорировали выборы. Они остались работать на даче, многие вынуждены готовиться к зиме. Им некогда участвовать в такого рода выборах. В других местах проводили праздники, танцульки и все остальное, вместо того, чтобы организовывать полноценную избирательную кампанию».

«Выборы – это мирный, демократичный способ исправить крайне сложное положение, - отметил лидер коммунистов. - Страна продолжает проседать в кризис. Ее обложили невиданными санкциями. Тот новый закон, который приняли американцы, по сути дела, бросил нам вызов. России объявлена геополитическая война на уничтожение. В том числе, на уничтожение нашего сырьевого сектора. А в обрабатывающей промышленности у нас по-прежнему все проседает и проваливается».

«Мы считаем, - продолжил Г.А. Зюганов, - что время, отведенное на выборы, партией власти потрачено зря. И в какие бы победные литавры они ни били, но если Цыденов получает в Бурятии 88% (это человек, которого туда привезли, не работавший в республике), если там не допустили до выборов коммуниста Мархаева, народного героя, сенатора, депутата, человека с огромным авторитетом, то это не выборы, а откровенный зоопарк! Такие результаты больно ударят не только по гражданам Бурятии, но и по всем нам».

«Мы настаиваем на восстановлении нормальных, демократических выборов. И в этом отношении будем плотно работать», - пообещал в завершение лидер КПРФ.

* * *
В пресс-конференции также приняли участие первый заместитель Председателя ЦК КПРФ И.И. Мельников, заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Н.В. Арефьев, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ С.П. Обухов, управляющий делами ЦК КПРФ А.А. Пономарев.

Н.В. Арефьев: «Нарушения были повсеместными»

Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Н.В. Арефьев подчеркнул, что нарушения были практически во всех регионах, где проходили выборы, и благодаря слаженной работе наблюдателей удалось выявить их полный спектр. Как на особенность данной избирательной кампании он указал на участие в фальсификациях не только партии власти, но и других партий, таких как ЛДПР и «Родина». Также выступающий отметил масштабность нарушений в Москве, где дело дошло до снятия председателя окружной избирательной комиссии и его первого заместителя в Новопеределкино, также были заменены большинство председателей УИК.

Н.В. Арефьев привел примеры наиболее распространенных на этих выборах форм нарушений. В их числе: поддельные бюллетени, отмеченные сразу в семи регионах (Тверская область, Ленинградская область, Приморский край и т.д.); подкуп избирателей (Ленинградская область, Тверская область и т.д.); принуждение к голосованию; вброс бюллетеней, обнаруженный в восьми регионах; подвоз избирателей (Саратовская область, Красноярский край, Мордовия и Татарстан); прямая фальсификация (люди обнаруживали себя в числе проголосовавших).

«Практически там, где были выборы, везде занимались подтасовкой», - констатировал секретарь ЦК КПРФ. Подводя итог, выступающий отметил, что нет никаких оснований признавать прошедшие выборы честными и легитимными.

И.И. Мельников: «КПРФ не только подтвердила, но и укрепила статус главной оппозиционной силы»

Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ И.И. Мельников отметил, что, исходя из данных, поступающих с востока страны, КПРФ не только подтвердила, но и укрепила статус главной оппозиционной силы. По его мнению, цифры, которые в ближайшее время начнут поступать из центральных регионов, только подтвердят этот вывод.

«В целом мы удовлетворены не самими выборами и не ходом избирательной кампании, а теми результатами, которые сейчас имеем и получаем», - сказал И.И. Мельников. Он привел в качестве примера ряд ярких побед кандидатов от КПРФ. Так, Светлана Иванова по одномандатному округу на Сахалине и Сергей Клестов в Новосибирске на довыборах в областное законодательное собрание смогли обойти кандидатов-единороссов, затративших несравнимо большие средства на ведение выборной кампании.

Также выступающий отметил большое число побед по одномандатным округам во Владивостоке, в Бийске, в Рубцовске Алтайского края, где были выиграны по четыре округа. В Омске, по его словам, «Единая Россия» набрала 38%, а КПРФ - 27,5% по партийным спискам. В Бийске - 36% и 35% соответственно. Схожая ситуация и в Рубцовске: «Единая Россия» - около 32%, а КПРФ - около 31%.

Вместе с тем, Иван Иванович обратил внимание на сравнительно высокий результат партий-обманок, в частности, «Коммунистов России», в ряде регионов. Так, в Омске им удалось набрать 6,5%, на Сахалине совместно с «КПСС» - 8%. «Мы не боимся конкуренции, но мы против обмана избирателей», - подчеркнул Иван Иванович.

И.И. Мельников сообщил участникам пресс-конференции, что 11 сентября в 13:30 в помещении фракции КПРФ в Госдуме состоится брифинг, на котором будут подведены итоги прошедшей выборной кампании.

В завершение своего выступления И.И. Мельников высказал предположение, что на текущий момент существует очевидная целесообразность принятия двух поправок в избирательное законодательство, предложенных КПРФ. В их числе: отмена муниципального фильтра и перенос единого дня голосования на март.

Д.Г. Новиков: «Мы по целому ряду позиций улучшили свой результат»

«Все попытки спрогнозировать ухудшение позиций КПРФ по итогам этих выборов провалились. Компартия, действительно, уверенно занимает второе место. Мы по целому ряду позиций улучшили свой результат и на Дальнем Востоке, и в Сибири», - сказал заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков.

«На этих выборах, по большому счету, конкурировали две основные силы, - продолжил Дмитрий Георгиевич. - Это сила административного ресурса и сила содержательных предложений. КПРФ давно выработала свою программу действий. Она была тщательно выверена на Орловском экономическом форуме и получила название «Десять шагов к достойной жизни». Наши товарищи везде на местах провели исключительно содержательную избирательную кампанию».

«Мы в этом отношении довольны своими результатами и полагаем, что итоги выборов по центральной части России не ухудшат картину для КПРФ», - предположил зам. Председателя ЦК КПРФ.

«Почти везде, где проходили выборы по партийным спискам, «Единая Россия» не дотягивает до 50 процентов голосов. Боязнь конкуренции заставила «партию власти» уйти от выборов исключительно по спискам партий. Вот почему они так активно внедряют выборы по одномандатным округам, - пояснил Д.Г. Новиков. - Но административный ресурс, который работает на выборах в одномандатных округах, все еще позволяет «Единой России» сохранять свое монопольное положение в законодательных органах».

«Мы за честную и справедливую конкуренцию, - подчеркнул выступающий. – По всем нарушениям, которые были зафиксированы на этих выборах нашей юридической службой будут подготовлены иски. Вначале мы будем добиваться разбирательств на уровне избирательных комиссий, а если потребуется, то и в судах».

С.П. Обухов: «Не превращать выборы в клоунаду!»

«Мы перед собой ставили на этих выборах задачи сохранения статуса второй политической силы и расширения ареала побед над «Единой Россией». По Дальнему Востоку можно сказать, что в основном эти задачи решены», - подчеркнул член Президиума, секретарь ЦК КПРФ С.П. Обухов.

«Эти выборы рассматривались, как некий смотр партий перед президентской кампанией. Так, мы видим, что господин Путин лично вписался в избирательную кампанию всех кандидатов в губернаторы. Там Путин лично участвовал, а у нас «меньшие братья Геннадий Андреевича». Если сравнивать конкуренцию с Жириновским, то наши товарищи «надрали рожу» господину Жириновскому. По крайней мере, на Дальнем Востоке, где он лично возглавлял списки», - иронично заметил Сергей Павлович.

«Поэтому все его разговоры о том, что ЛДПР - это «партия номер два», что он скоро вокруг ЛДПР объединит все оппозиционные силы, оказались клоунадой. Он может с этим выступать и дальше», - предложил выступающий.

«Наша партия содержательно провела кампанию. КПРФ представила свое видение будущего. В этом плане мы были единственными. А выборы превращать в клоунаду – это не в стратегических интересах ни партии власти, ни всего населения. Поэтому мы остаемся островком разума, стабильности и созидательной перспективы для российских граждан. Эти выборы подтвердили наши намерения и оценки», - сказал в завершение С.П. Обухов.

Источник: «КПРФ.ру»
Зюганов, Выборы-2017

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########