Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

«Эта работа сегодня очень полезна и актуальна». В Москве прошла презентация книги «Геннадий Зюганов»


16 апреля в Москве прошла презентация книги Анатолия Житнухина «Геннадий ...

«Россия 1» о презентации книги «Геннадий Зюганов»


16 апреля в Москве состоялась презентация книги Анатолия Житнухина «Геннадий ...

В Москве состоялась презентация книги Анатолия Житнухина «Геннадий Зюганов». Репортаж Первого канала


В Центральном доме литераторов в Москве сегодня состоялась презентация книги из серии ...

«Советская Россия»: Премия «Слово к народу – 2023», присужденная посмертно лидеру коммунистов Приднестровья Олегу Хоржану, вручена его сыну Евгению


Премия «Слово к народу – 2023», присужденная посмертно лидеру ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Статистика и социология 2017 года

Россия в этом году испытывает значительные демографические проблемы. Согласно данным Росстата, за пять месяцев этого года население уменьшилось на 32 тыс. человек. Число родившихся в России в январе-мае 2017 года снизилось до 679 тыс. человек с 763 тыс. за это же время 2016 года.

Статистика и социология 2017 года

За январь-май 2017 года естественная убыль населения составила 119 тыс. человек. В январе-мае 2016 года – 42 тыс. человек. Миграционный прирост на 72 процента компенсировал численные потери населения. В целом по стране в январе-мае 2017 года число умерших превысило число родившихся в 1,2 раза.

Людоедские тарифы

Россияне не в состоянии своевременно оплачивать услуги ЖКХ и задолжали коммунальщикам 1,34 трлн. рублей. Приставы уже взыскивают долги за коммуналку с 4 млн. человек.Оплата услуг ЖКХ – одна их самых болезненных тем для россиян, поскольку тарифы за коммуналку постоянно растут. С 1 июля тарифы на услуги ЖКХ снова в России выросли. Больше всего коммуналка подорожала в Москве, республике Саха-Якутия, Камчатском крае и в Санкт-Петербурге – на 6 – 7 процентов.

В пятёрке худших

Для пенсионеров Россия признана одной из худших стран в мире. Об этом свидетельствует Глобальный пенсионный индекс за 2017 год. Россия заняла в рейтинге 40-е место из 43. Хуже оказались только Бразилия, Греция и Индия. При составлении индекса оценивался ряд параметров: финансы пенсионеров, материальная обеспеченность, качество жизни и здоровье. Результат России – 45 процентов ( за 100 процентов берётся идеальная для выходу на пенсию страна). За год ухудшились показатели России по шкалам материального благополучия и по качеству здравоохранения. Также Россия получила низкие оценки по вопросам экологии. Лидирующие позиции в рейтинге заняли Норвегия, Швейцария и Исландия.

Имя на устах

Две трети россиян высказались за установку памятных знаков, прославляющих успехи Иосифа Сталина, гласят результаты исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения. Обоснование к размещению подобных знаков: Сталин является частью истории, л которой должны знать дети; благодаря Сталину мы победили в Великой Отечественной войне; он сделал её великой. Согласно приведённым данным, 44 процента опрошенных россиян положительно отнеслись к установлению у их дома памятного знака о Сталине. Компания «Медиалогия» проанализировала упоминаемость Иосифа Сталина в российских СМИ. За пять лет о нём было опубликовано более 300 тысяч сообщений.

Недетский разговор

В прошлом году в России покончили с собой более 700 детей и подростков, более 2000 несовершеннолетних были убиты. 53 тысячи подростков сами совершили преступления. 15 процентов из них были под действием наркотиков и алкоголя. Как заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, за последние пять лет число наркозависимых подростков увеличилось на 60 процентов. Всё больше детей начинают употреблять наркотические вещества в возрасте от 9 лет до 13. В 2016 году на учёте в наркологических диспансерах стояло более 56 тыс. несовершеннолетних, сообщают в Минздраве. Однако Минздрав, в отличие от Патрушева, заявляет о «положительных тенденциях». Так что невольно возникают сомнения в полноте этих данных.

По официальным данным, в 2015 году было изъято из семей 3200 детей, а по данным доклада родительских организаций, таких изъятий зафиксировано более 300 тысяч. И речь идёт отнюдь не о маргинальных семьях, где над детьми издеваются. Например, у Ольги и Алексея Пережогиных из Свердловской области восьмерых детей органы опеки решили забрать после того, как сгорел дом семьи. Анна Кондукова из Подмосковья чуть не лишилась детей, поскольку жила в аварийной квартире, а улучшать жилищные условия семьи, как это положено по закону, власти не собирались.

Число детей-инвалидов в России за последние пять лет увеличилось на 10 процентов и достигло 617 тысяч.

«Приангарье», № 33, 2017
статистика, общество, капитализм, Приангарье

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########