Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Программа «Темы дня» (28.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Долг погашен: Коммунисты Пушкинского горкома совместно с ЦК КПРФ помогли ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Рассвет ТВ. Ренат Сулейманов. Частному бизнесу не место в ЖКХ!


В последнее время Россияне встревожены ростом аварийности жилых домов, техногенными ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

За порогом либеральной экономической политики

Хотелось бы еще раз попытаться составить и проанализировать социально-экономическое положение страны сегодня, в преддверии столетия Великой Октябрьской Социалистической революции, с тем, что представляла Россия из себя сто лет назад.

За порогом либеральной экономической политики

В феврале 1917 год пало самодержавие. Было сформировано временное правительство, состоящее из крупных фабрикантов и помещиков. Не было в этом правительстве членов оппозиционных партий, представляющих интересы простого народа. Произошла смена власти, но отнюдь не смена приоритетов власти: что было то и осталось. А это: война до победного конца; частная собственность на землю, средства производства, банки, засилье иностранного капитала в промышленности; 12–15-часовой часовой рабочий день, использование детского и женского труда на уровне с мужчинами; сплошная безграмотность; низкий уровень здравоохранения, не хватало больниц, врачей; высокая детская смертность; низкая продолжительность жизни у здорового населения; коррупция, казнокрадство.

По сравнению с развитыми западными государствами, страна в экономическом плане оставалась аграрной. Правительство Керенского внутренними проблемами государства, проблемами простого народа не интересовалось. Вся его деятельность сводилась к продолжению войны, к своему обогащению.

В России наступил хаос, солдатская масса, состоящая из крестьян, не желала воевать за интересы богатеев. Солдаты рвались домой к разрушенному хозяйству, оставшемуся без мужских рук. Начался развал страны. Выразили желание выйти из состава Российского государства Украина, Закавказье, Прибалтика. Временное правительство оказалось неспособным управлять страной. Проводимая им политика являлась антинародной. Своими действиями оно создавало ситуацию, которую называют революционной. Итогом всего стала Великая Октябрьская Социалистическая революция. А она могла бы и не произойти в то время, когда большевики насчитывали в своих рядах всего 24 тысячи членов партии. Народ и только народ, осознав, что так жить дальше нельзя, поддержал большевиков.

С установлением Советской власти, в стране произошли огромные преобразования: власть принадлежит народу в лице советов; ликвидирована частная собственность на землю, производства, национализированы банки; ликвидированы сословия, общество стало бесклассовым; ликвидирована неграмотность; женщины уравнены в правах с мужчинами; развивается здравоохранение и национальная культура во всех республиках, входящих в союз; развивается промышленность. Страна превратилась в сплошную строительную площадку. Из отсталой и аграрной она превращается в могучее индустриальное государство.

Об этом можно было бы и не упоминать, все это наше историческое прошлое. Но тем, кому сегодня за 30 лет, не изучали это историческое прошлое, в школьных учебниках этот материал практически отсутствует. Нам, уходящему поколению, далеко не безразлично в каких условиях будут жить наши внуки и правнуки. Существует мифология, что пророк Моисей сорок лет водил еврейский народ по пустыне, чтобы выросшее поколение избавилось от рабской покорности. А нас сейчас правительство водит за нос, твердит, что все хорошо в этой жизни, а завтра будет еще лучше.

Давайте на основе фактов сравним, чем отличается нынешнее правительство Медведева от правительства Керенского: нынешнюю Госдуму и правительство формируют по тем же принципам, что и 100 лет назад, из числа богатеев; возврат к частной собственности на средства производства. Земля уже сегодня служит разменной монетой при купле-продаже. Скупается богатыми, а простой труженик просто сгоняется со своего участка; возрождение частных коммерческих банков; загублено образование, считавшееся лучшим в мире. Прозвучало же из уст чиновников, что нам не нужны специалисты с высшим образованием. Нужны люди с рабочей профессией, считай, рабы. Несколько цифр: в США на образование тратится семь процентов от бюджета, в РФ – три, а при Советской власти было наоборот.

Оптимизация – любимое слово нынешней власти, коснулось и здравоохранения. Больниц сегодня стало гораздо меньше, чем их было в 1932 году. По заключению Всемирной организации здравоохранения, государство не может считаться цивилизованным, если она на охрану здоровья своих граждан тратит меньше 6 процентов от ВВП, а в РФ выделятся всего 3,6. Растут цены на продукты питания, услуги ЖКХ, на ремонт домов, электроэнергию при этом заработная плата и пенсия остаются прежней.

Часто из уст правительства слышим – нужно создавать рабочие места, а в жизни все наоборот: идет массовое сокращение рабочих мест. Во многих регионах существует многомесячная задержка заработной платы. Правители говорят, что нет денег. Деньги есть: на счетах олигархов в иностранных банках лежат суммы в два раза превышающие бюджет страны.

Бюджет в стране дефицитный, состоящий из 16 трлн. рублей в 2016 году, а коммунисты считают, что он должен быть не менее 25 трлн. рублей. Правительство, чтобы восполнить бюджет, опять старается залезть в карман простого народа. Это – повышение пенсионного возраста мужчинам до 65 лет, женщинам – 63 года. Увеличение проходящего налога с 13 процентов до 15. Идет речь о принятии закона о тунеядстве. А что это значит? А вот что. Люди, не желающие быть рабами и работать на хозяина за мизерную зарплату, попадают в категорию тунеядцев и к ним применяют жесткие меры воздействия. А чтобы этого избежать, идут горбатиться за 8 тыс. руб.

Капитализм во все времена одинаков и законы, присущие ему, остаются незыблемыми: богатый богатеет, бедный становится еще беднее. При Советской власти все было по-другому.

Факты говорят о том, что социально-экономическая политика президента, правительства по своей сути антинародная. Советский народ под руководством И.В. Сталина возглавил народное хозяйство, разрушенное за годы гражданской войны. И даже наши недоброжелатели признают, что если бы не большевики, то Россия перестала бы существовать как государство.

Великая Отечественная война, огромные людские потери. Территория страны от границы до Волги лежала в руинах. Президент США Рузвельт во время крымской конференции глав победительниц, увидев разрушенный Севастополь, сказал: «Советам потребуется не менее 40 лет, чтобы восстановить его». Советский народ восстановил все разрушенные города, села, заводы и фабрики за считанные годы. Да, были огромные трудности, которые легли на плечи детей. Дети войны, как мы их называем. Мы у них в неоплатном долгу и должны в ноги им поклониться. Их осталось совсем немного. Даже тем, кто родился до 3 сентября 1945 года уже за 70 лет. Так почему же президент, правительство, Дума в лице депутатов-едросов не желают принять закон о детях войны, предложенный коммунистами?

Так почему же в постсоветское время кучка прихлебателей от власти ведут яростные нападки на имена Ленина, Сталина. На тех, под чьим руководством отстраивалась страна. Сносятся памятники, стараются вытравить из народной памяти их имена. И все это происходит при молчаливом согласии власти. Да, наверное, затем, чтобы затуманить мозги народу. Скрыть свою некомпетентность, неспособность управлять государством.

Если смотришь правде в глаза, война сегодня идет, скрытая закамуфлированная, против собственного народа. Все вышеперечисленное подтверждает это. Нужно вспомнить слова И. В. Сталина, который предупреждал: не нужно успокаиваться, расслабляться, классовая борьба не закончилась и, наверное, в ближайшем будущем не закончится. Предупреждение Сталина оказалось пророческим. Нынешние либерально-экономические реформы больше похожи на оккупацию, когда видишь опустевшие села, разрушенные промышленные и сельские предприятия, заросшие поля.

В то же время регулярно проводится ничего не значащие экономические форумы. Наверное, прежде чем собрать экономический форум, нужно разработать четкую программу вывода страны из экономической пропасти, пока еще есть время. Если нет своей, позаимствуйте её у коммунистов, которая называется «Антикризисная программа».

На основе фактов видим, что имеет народ от социально-экономической политики правительства Медведева. Сравнивая работу нынешнего правительства с политикой Временного правительства, находишь общие черты. Коротко это можно охарактеризовать так: богатым все, бедным ничего. Неужто историческое прошлое ничему не научило? Сколько же можно испытывать терпение народа, оно ведь не безгранично, так можно дождаться и социального взрыва. Уже сейчас раздаются голоса: «Правительство Медведева – в отставку».

А.П. КИРЕЕВ, член КПРФ, ветеран труда, Усольский район
«Приангарье», № 30, 2017 г.
история, капитализм

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########