Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

В Армении состоялся выход первого в этом году выпуска газеты «Коммунист Армении»


Как бы не умалялась роль газеты в современном мире, она продолжает оставаться наиболее ...

К.К. Тайсаев принял участие в заседании МПА СНГ


18 апреля 2024 г. Секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя Центрального Совета ...

Мария Дробот приняла участие в подписании соглашения о взаимодействии КПРФ с ячейкой «Рабочей ассоциации» (МПРА) в Пермском крае


В Пермском краевом комитете КПРФ состоялось подписание соглашения о взаимодействии между ...

Ольга Алимова встретилась с мэром города Саратова Ладой Мокроусовой


Обсудили вопросы ремонта внутридворовых территорий. Конечно, перечень адресов и ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Союз народных предприятий: первые цели

30 июня в конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ (ТПП) прошла первая конференция Национального союза народных и коллективных предприятий Российской Федерации (НСНКП). Её участники заявили о необходимости восстановления и развития в стране института коллективного владения и управления производством. Только народные предприятия способны стать локомотивом нашей экономики — так было заявлено на конференции.

Союз народных предприятий: первые цели

ОТКРЫВАЯ МЕРОПРИЯТИЕ, секретарь ЦК КПРФ, президент НСНКП, депутат Государственной думы Павел Дорохин напомнил собравшимся, что принципиальное решение о создании Национального союза народных и коллективных предприятий было принято в 2015 году как раз в стенах ТПП на форуме, посвящённом развитию данной формы собственности. Затем, в марте 2016 года, состоялся пленум ЦК КПРФ, который придал дополнительное ускорение созданию союза и дальнейшей поддержке народных предприятий. «Докладываю, что в апреле этого года союз был зарегистрирован», — заявил Дорохин.

С приветственным словом к участникам конференции обратился вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Владимир Дмитриев. «Народные предприятия — одна из самых конструктивных форм собственности. Действующие фирмы демонстрируют возможности трудовых коллективов эффективно управлять производством и добиваться хороших результатов, обеспечивать устойчивую динамику развития», — заявил делегат от ТПП.

Действительно, федеральный закон, регулирующий деятельность народных предприятий, был принят ещё в 1998 году. С тех пор, на что обращал внимание практически каждый выступавший, он во всех смыслах устарел.

Как констатировал Павел Дорохин, «основным препятствием для широкого распространения народных предприятий является, как ни странно, сам закон. И не зря предпринимались неоднократные попытки внести в него поправки». «В связи с этим показателен опыт США, где с 70-х годов ХХ века законодателями принято не менее 25 нормативных актов, регулирующих деятельность акционерных обществ работников. При этом нормы постоянно редактируются по мере развития механизмов правового регулирования», — напомнил президент НСНКП.

Вслед за руководителем союза слово взял директор совхоза имени Ленина Павел Грудинин. Он отметил, что в обществе существует огромный запрос на справедливость. И одна из форм его удовлетворения — развитие народных предприятий. «При такой форме хозяйствования ошибки единоличных собственников или государства исключены. Использование заработанных средств в интересах узкой группы лиц невозможно. Если бы «Газпром» был народным предприятием, он бы не тратил деньги на зарубежные футбольные клубы, а вкладывал бы их в развитие территорий», — предположил предприниматель.

Грудинин напомнил: «Страна пережила бандитский передел собственности, после которого средства производства были сконцентрированы в руках очень узкой группы людей. Так что сейчас особенно актуальны известные лозунги: «Власть — Советам. Заводы — рабочим. Земля — крестьянам».

Перед участниками конференции также выступили: заместитель главы Центрального экономико-математического института РАН Георгий Клейнер, член Совета Федерации Василий Иконников, директор Института социоэкономики Московского финансово-юридического университета Александр Бузгалин и многие другие.

Руководители народных предприятий, оперируя конкретными цифрами, доказали, что данная форма предпринимательства — это, возможно, наиболее предпочтительная форма организации дела в нашей стране, население которой традиционно тяготеет к коллективному труду. Своим опытом, в частности, поделились гендиректор ООО СПК «Звениговский» Иван Казанков, гендиректор Набережночелнинского картонно-бумажного комбината имени Титова Андрей Фомичёв, гендиректор НП «Жуковмежрайгаз» Алексей Дюков, гендиректор НП «Квалитет» из Липецкой области Сергей Иванов.

Завершая конференцию, Павел Дорохин зачитал текст резолюции, принятой её участниками, и обращение к руководству государств-участников Евразийского экономического союза.

Источник: «Правда»
партия, экономика, народные предприятия

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########