Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Программа «Темы дня» (28.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Долг погашен: Коммунисты Пушкинского горкома совместно с ЦК КПРФ помогли ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Рассвет ТВ. Ренат Сулейманов. Частному бизнесу не место в ЖКХ!


В последнее время Россияне встревожены ростом аварийности жилых домов, техногенными ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

БРИКС как пример равноправного сотрудничества

10—12 июня в Китайской Народной Республике состоялся форум, на котором обменивались мнениями представители политических партий, общественных организаций и аналитических центров стран, входящих в БРИКС. В мероприятии приняли участие не только политики, общественные деятели и учёные государств «пятёрки», но и большое число приглашённых из развивающихся стран. Позицию российских коммунистов представлял секретарь ЦК КПРФ М.С. Костриков.

БРИКС как пример равноправного сотрудничества

ФОРУМ проводился в преддверии предстоящего в сентябре 2017 года саммита БРИКС, который примет китайский Сямынь. Местом проведения стала столица провинции Фуцзянь город Фучжоу, где долгое время работал нынешний Председатель КНР Си Цзиньпин. Организаторами выступили Международный отдел ЦК КПК и партийный комитет провинции Фуцзянь. Изначально нацеленная на экономическое взаимодействие, организация БРИКС давно переросла этот формат. Сегодня её члены обмениваются информацией и сверяют позиции по широкому кругу экономических, политических и культурных проблем. Эти цели преследовал и форум в Фучжоу.

В ходе пленарных заседаний и работы секций обсуждались вопросы усиления роли политических партий во взаимодействии стран в рамках БРИКС. Были затронуты темы регионального развития в сочетании с международной кооперацией. Обсуждались перспективные задачи международного сотрудничества и привлечения к БРИКС более широкого круга государств. В рамках программы состоялся также академический форум, на который приехали учёные разных стран.

Красной нитью через дискуссии проходила тема необходимости альтернативы тому мировому порядку, который сегодня навязывает Запад. Среди ключевых подходов, представленных участниками, — установление равноправных экономических отношений, борьба с бедностью, противодействие терроризму и экстремистским движениям, уважение к национальным традициям и культурный обмен между государствами. Результаты работы форума были обобщены в документе «Фучжоуская инициатива».

В ходе пленарного заседания выступил секретарь ЦК КПРФ Михаил Костриков. «Сегодняшняя наша встреча проходит в сложное время, — сказал он. — Это связано с экономическими проблемами и ростом международной напряжённости. Глобализация под руководством одного центра показала свою неэффективность и опасность. Силы, присвоившие себе право руководить миром, оказались неспособны делать это конструктивно. Они не в состоянии решить ни одной из глобальных проблем современности».

КПРФ категорически не приемлет грубое вмешательство стран Запада во внутренние дела других государств, напомнил М. Костриков. Коммунисты против игнорирования международных правовых норм. Эти подходы закреплены в решениях XVII съезда КПРФ, который состоялся в конце мая. Никто не может отнимать у стран и народов их суверенного права самостоятельно выбирать свой исторический путь и направления взаимодействия на международной арене.

КПРФ последовательно отстаивала необходимость разворота внешней политики России на Восток и Юг, всегда с оптимизмом смотрела на БРИКС и поддерживала участие России в этой организации, её дух сотрудничества и равноправия. БРИКС, заметил М. Костриков, способна предложить реальные пути выхода из нынешнего кризиса, в который погружается мир.

В своё время именно Советский Союз показал пример выстраивания равноправного межнационального сотрудничества, верности принципу мирного взаимодействия. КПРФ — носитель советского опыта, который актуален и востребован сегодня.

Источник: «Правда»
внешняя политика, партия

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########