Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Сергей Обухов – «Независимой газете»: При наличии политической воли, возможно все, а пока «живем по поговорке – «пока гром не грянет, мужик не перекрестится»


Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта. Перед отчетом ...

Программа «Темы дня» (27.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Поколение героев: В стенах Госдумы чествовали подростков, которые спасали ...

Николай Харитонов провел встречу с Министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым


Мероприятие состоялось 27 марта в Государственной Думе и было приурочено к ежегодному ...

Н.М. Харитонов и А.О. Чекунков выступили перед журналистами в Госдуме


27 марта Председатель комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Белоруссия. В расчёте на «пятую колонну»

Александр Лукашенко выразил озабоченность в связи с «попыткой «пятой колонны» при поддержке, финансировании западных фондов и руководстве западных спецслужб нагнетать ситуацию в Беларуси».

Белоруссия. В расчёте на «пятую колонну»

— ИМ НАДО, — пояснил белорусский лидер, — взбунтовать страну. Мечта — разрушить власть и скинуть президента. Почему? А он не даёт делить страну — прикарманить заводы, частной собственности на землю не вводит.

О планах здешних оппозиционеров и их хозяев Александр Лукашенко сказал при утверждении замысла российско-белорусского стратегического учения «Запад-2017» и во время встречи с трудовыми коллективами в Могилёве. Он подчеркнул, что западные организации, финансирующие оппозицию в Белоруссии, готовы давать деньги в первую очередь при условии организации беспорядков: «Нужен мордобой, кровь».

На это, собственно, и нацелены действия оппозиционных лидеров. Они призывают своих сторонников к масштабной провокации — массовому митингу в центре Минска, не разрешённому властями. Эти призывы звучат и со страниц «демократической» прессы, и с интернетовских сайтов.

И хотя функционеры от «демократии» прикрываются фразами о «мирном свержении власти», но, как говорят белорусы, кто б дятла знал, если бы не его нос. Этот «нос» — их истинный замысел — выдают не только заголовки статей: «Путь к свободе начинается с Площади» (по-украински — с Майдана)… «Всё решит Площадь». То есть Майдан. О том, что цель именно такова, свидетельствуют многие факты. Недавно правоохранительные органы задержали несколько десятков боевиков, которые готовили провокацию с оружием. Все они обучались в военизированных лагерях под Бобруйском и Осиповичами. Такие же лагеря расположены на Украине, в Литве и Польше. Оттуда шли деньги и для белорусских боевиков.

А на днях была предотвращена попытка прорыва через государственную границу с Украины. Двигавшийся оттуда на предельной скорости джип сбил шлагбаум, проехал через средства принудительной остановки и, не сбавляя скорости, направился в глубь белорусской территории. Пограничники вынуждены были применить оружие. В автомобиле нашли пистолет, два снаряжённых магазина и пластид с электродетонаторами.

Тревожные симптомы появились и на западном направлении. При досмотре автобуса Шварцбург (Германия) — Москва был обнаружен предмет, похожий на ручную гранату, начинённую порошком белого цвета, сейчас проводится его исследование.

Настораживает, по словам Лукашенко, что, как только в Белоруссии зашевелилась «пятая колонна», активизировались антибелорусские силы на Западе. ЕС требует освободить участников «марша тунеядцев», выступивших против декрета «О предупреждении социального иждивенчества». Несколько десятков из них за совершение противоправных действий были задержаны, оштрафованы либо приговорены к 15 суткам административного ареста. Английская газета «Гардиан» публикует провокационную статью давно сбежавшего за рубеж ренегата, лидера «Европейской Беларуси» Андрея Санникова, телеканал «Белсат» из Варшавы транслирует не менее провокационное интервью с Николаем Статкевичем — главным закопёрщиком Площади.

— Кто-то предположил, что Беларусь созрела для «цветной революции». Но страну мы никому не отдадим. Будем держать её вместе, — сказал Александр Лукашенко на встрече с трудовыми коллективами Могилёва.

Утверждая замысел стратегического российско-белорусского учения, президент отмёл вымыслы о сворачивании военного сотрудничества с Россией:

— Для средств массовой информации особо отмечу, что, вопреки мнениям отдельных «экспертов», никто не собирается сворачивать сотрудничество с Россией в военной области из-за возникших разногласий в других сферах. Наоборот, учение является демонстрацией нашего постоянства в обеспечении безопасности двух братских народов. Международная обстановка обязывает непрерывно повышать мастерство и уровень региональной группировки войск для защиты западных рубежей Союзного государства.

Как не вспомнить, что «отдельные российские эксперты», вроде аналитика Центра военно-политических исследований МГИМО Михаила Александрова, называют Александра Лукашенко врагом России, фактически участвуя тем самым в гибридной войне против Белоруссии вместе с её «пятой колонной» и Западом. И поэтому важно донести до россиян правду о том, кто и как готовит «цветную революцию» для братской им республики.

Источник: «Правда»
Белоруссия, ближнее зарубежье, безопасность

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########