Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Программа «Темы дня» (17.04.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Быть верным своим убеждениям: В Центральном доме литераторов в Москве прошла ...

Юрий Афонин – слушателям ЦПУ: Выход книги о Г.А. Зюганове в серии ЖЗЛ – важное событие в жизни партии и всего общества


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин выступил перед слушателями ...

Репортаж о рабочей поездке сенатора-коммуниста Айрата Гибатдинова во Вьетнам


Сенатор-коммунист Айрат Гибатдинов в составе делегации Правительства Ульяновской области ...

На переднем крае. Репортаж о депутатской работе Н.А. Останиной в Оренбургской области


Сразу же после сообщений о техногенной катастрофе в Оренбургской области наш депутат Нина ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Рабочий класс умер?

Часто приходится слышать от наших товарищей, что сейчас рабочего класса в России уже нет, заводы закрыты, все стали менеджерами, юристами, торговцами, трудятся одни китайцы и прочее. В связи с этим, нечего и говорить ни о какой пролетарской революции. Это позиция глубоко ошибочна и всемерно поддерживается классом эксплуататоров для деморализации рабочего движения.

Рабочий класс умер?

Обратимся к данным статистики. В типичной капиталистической стране, к которой относится и Россия, крупная и средняя буржуазия составляет 1,64% от занятых, мелкая буржуазия – 11%, люди наемного труда (пролетарии) – 87%. Последняя категория весьма неоднородна, но, тем не менее, среди них различают работников физического труда и работников умственного труда (интеллигенцию) – 33 и 54% соответственно.

Обратим внимание: 33% занятого населения – это работники физического труда. Сюда относят не только классических рабочих заводов, но и тех, кто создает и обслуживает весь материальный мир вокруг нас, созданный человеком. Это и еда, одежда, мебель, предметы быта, оборудование, здания и сооружения, транспорт, дороги, предметы благоустройства, электросети, водопроводы – все без чего, мы бы уже не смогли прожить. К работникам физического труда относят и тех, кто доставляет предметы, удовлетворяющие потребности, из одной точки в другую и снабжает ими население. На их плечах держится вся наша жизнь. Без них она бы напоминала первобытнообщинный строй в пещерах вместо домов и шкурах вместо одежды. Для наглядности рекомендуем посмотреть на канале «Красная линяя» документальный фильм «Пролетариат. В поисках истины».

Мы выяснили, что люди наемного труда и работники физического труда весьма многочисленны. Почему же тогда так вяло проявляют они себя в политической жизни? Виной этому отсутствие классового сознания. Оно не проявляется само по себе, еще В. И. Лениным было установлено, что его надо привносить. Это и есть одно из основных направлений деятельности рядового коммуниста: помочь человеку наемного труда понять, что его труд и труд его класса жизненно необходим всему обществу, напротив же, эксплуататоры стараются его всячески принизить, обесценить, а рабочего обобрать. Но это уже тема следующей статьи.

Геннадий СУРДИН, секретарь по идеологии Правобережного райкома КПРФ г. Иркутска
общество, теория

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########