Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков вручил дипломы выпускникам Центра политической учебы ЦК КПРФ


В Центре политической учёбы ЦК КПРФ состоялось вручение дипломов выпускникам очередного ...

Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

Геннадий Зюганов: “Либо фашизация целых стран и мировая война, либо движение к социализму!”


В Центре политической учебы ЦК КПРФ состоялась встреча слушателей 53-го потока с лидером ...

В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

24 апреля состоялось заседание Президиума ЦКРК КПРФ


24 апреля состоялось заседание Президиума ЦКРК КПРФ. Его провел Председатель ЦКРК КПРФ ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Послание президента: ответов на злободневные вопросы нет

При детальном рассмотрении отдельных проблем, предложениях о путях и способах их решения, выраженных в 13-м Послании Президента, осталось впечатление недосказанности и неопределенности: как же жить той категории граждан страны, чья месячная зарплата или пенсия не превышает 15 000 рублей? Постоянно снижающийся уровень жизни народа, невнятная экономическая политика государства, а также внесенный в Госдуму РФ проект федерального бюджета на 2017-2019 годы, подготовленный либеральным правительством, основные параметры которого вызывают серьезные нарекания, связанные с расходами на образование, здравоохранение и сельское хозяйство, не вселяют надежду на скорое и качественное изменение жизни наших граждан.

Послание президента: ответов на злободневные вопросы нет

Создавалось впечатление, что проект федерального бюджета и послание президента готовились разными людьми. Ведь очевидно, что для того, чтобы выйти на поставленные в бюджете ориентиры, надо как минимум предусмотреть соответствующее финансирование. А без адекватного планирования расходов, в условиях кризиса, очень трудно рассчитывать на его успешную реализацию.

Опыт прошлых лет планирования бюджета страны выявил острую необходимость в значительном увеличении доходной части федерального бюджета.

Вместо необходимых для успешного и устойчивого развития страны 24–25 трлн. рублей, что позволило бы существенно профинансировать важнейшие сферы жизни, доходы федерального бюджета из года в год проектируются на уровне 16 трлн. рублей.

В этих условиях, несмотря на фактический застой и топтание на месте, в течение ряда лет не принимаются меры по введению прогрессивной шкалы налогообложения, не вводится монополия государства на спиртоводочную продукцию, которая по-прежнему остается в частных руках. Нагрузка при формировании бюджета, увеличение тарифов ЖКХ, вновь перекладывается на всех граждан.

Продолжается ошибочный и опасный для государства либеральный курс развития страны, в результате которого астрономическими темпами вывозятся природные минерально-сырьевые ресурсы, отсутствует экономическая политика, направленная на глубокую переработку сырья внутри страны, что неизбежно приводит к ощутимому снижению налогооблагаемой базы. По этой же причине остаются не введенными в сельхозоборот более половины пахотных земель страны. Введенные против нашей страны санкции в аграрном секторе могли бы позволить на многие годы вперед защитить свой продовольственный рынок и обеспечить продовольственную безопасность.

Несмотря на победные реляции в успехах здравоохранения, с экранов телевизоров не сходят сюжеты о сборе денежных средств с населения на оказание зарубежной медицинской помощи очередному малышу, нуждающемуся в срочном оперативном лечении.

Скандал, разразившийся в Академии наук РФ в канун оглашения послания президента, выявил ещё одну болевую точку: о серьезном кадровом и организационном кризисе этой уважаемой организации, которая по существу дела стала клубом для привилегированных граждан.

Введение в школах третьей смены свидетельствует о неготовности государства к приему учащихся после демографического бума. Как будто никто не ожидал, что после нехватки мест в детских садах аналогичная проблема возникнет и в школах.

Это еще одно яркое свидетельство либерального курса российского правительства, которое не просчитывает последствия и издержки, не планирует необходимые расходы и не понимает, что без четкой организации и жесткого контроля со стороны государства правительство не справится с наступающими, как снежный ком, проблемами.

Систематическое падение космических аппаратов свидетельствует об отсутствии технологической дисциплины на производстве и ответственности руководителей космической отрасли за конечные результаты деятельности.

Коррупция, проникшая во все сферы жизнедеятельности, пудовыми «гирями висит на ногах», не давая двигаться вперед.

Взятки берут все: губернаторы, министры, полиция. По оценке президента Российской Федерации, поимки взяточников превращаются в шоу, в котором соревнуются правоохранительные органы, не думая о презумпции невиновности.

Соглашаясь с президентом, что это так, необходимо также ответить на ряд возникших вопросов: А где анализ происходящих событий? Почему это произошло? Что нужно сделать, чтобы исключить такие преступления в дальнейшем?

Политический курс, направленный на формирование депутатского корпуса от одной партии, сковывает общественную активность граждан и не позволяет выявлять инициативных, патриотически настроенных, неравнодушных граждан. Низкая явка избирателей на выборах всех уровней не беспокоит законодателей и не является критерием оценки действующей власти.

Мы продолжительное время находимся в состоянии кризиса и в этих условиях кризис, навязанный извне, тяжело отражается на общих результатах, но рукотворный кризис, который мы делаем своими руками в виде очередных непродуманных решений, ощущается все отчетливее и явственнее.

В самом начале послания руководитель государства отметил, что в 2017 году будет отмечаться 100-летие Февральской и Великой Октябрьской социалистической революции. И необходимо взять все самое лучшее из полученного опыта, не допустить новых ошибок.

Но для того, чтобы учесть имеющийся опыт, необходимо прислушиваться к проблемам внутри общества, а также уделять повышенное внимание к решению острых социальных вопросов.

Не получив ответы на животрепещущие вопросы сегодня, трудно надеяться на изменение экономической и политической ситуации в стране завтра.

Андрей МАСЛОВ, член КПРФ, г. Иркутск
«Приангарье», № 53, 2016
Путин, капитализм, единороссы, общество, Приангарье

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########