Новости KPRF.RU
Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: Еще в книге «Россия под прицелом глобализма» Геннадий Зюганов обрисовал план борьбы Запада против нашей страны


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ принял участие в программе «60 минут» ...

Программа «Темы дня» (19.04.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Работа продолжается: Депутаты-коммунисты снова побывали в Оренбургской ...

В Армении состоялся выход первого в этом году выпуска газеты «Коммунист Армении»


Как бы не умалялась роль газеты в современном мире, она продолжает оставаться наиболее ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

О средней зарплате: ложь, гнусная ложь и статистика

Знаете ли Вы, уважаемый читатель, сколько составляет средняя зарплата россиян? По данным на 2016 год она составила 34 011 рублей. Цифра красивая, но в нее как-то не верится. Ведь любые социально-экономические показатели сильно зависят от того, кто и как их высчитывает. И методику Росстата в данном случае иначе как жульничеством не назовешь.

О средней зарплате: ложь, гнусная ложь и статистика

В стране, где любимое занятие депутатов местных Дум – повышать зарплату себе и мэрам, бессмысленно использовать в качестве показателя так называемую «среднюю зарплату», которая валит в одну кучу тех, кто едва сводит концы с концами, и тех, кто купается в роскоши. Это, конечно, банально, но поневоле вспоминается бородатый анекдот про среднюю температуру по больнице, включая морг.

Реальность эти красивые циферки ни разу не отражают. В реальности зарплата огромного большинства граждан России не дотягивает до сияющих высот, нарисованных статистикой.

Например, «Общественное телевидение России» проводило опрос среди своих зрителей, который показал, что для учителей расхождение официальной «средней зарплаты» и среднего результата среди всех опрошенных составляет 2 раза: 36 800 рублей против 15 700. И это притом, что многие учителя вынуждены работать на полторы-две ставки.

Чтобы получить «позитивный» результат пользуются и другой уловкой: «средняя зарплата» плюсует 13% подоходного налога к тем суммам, которые люди получают на руки.

Конечно, есть и другая сторона медали – немало россиян получает «в конверте» большую часть, а то и всю зарплату. Их работодатели таким образом уклоняются от уплаты налогов, ну а людям в старости придется столкнуться с крошечными пенсиями (впрочем, особого выбора у них нет, ведь обещанные Путиным 25 миллионов рабочих мест все где-то «задерживаются»).

Но общей картины этот факт не меняет: реальные, а не статистические Россияне получают намного меньше средней зарплаты. А ведь мы еще не поговорили о росте цен: Если к марту 2016 года в номинальном выражении средняя зарплата в России выросла на 3,1 процента, то в реальном выражении она уменьшилась на 6,1 процента.

В остальном 34 030,1 рублей на 1 работающего выглядят просто превосходно.

Какой из этого можно сделать вывод? Ровно один: товарищ, не верь буржуазной пропаганде! Подлинная реальность – за окном, на улице, а не на экране «зомбоящика». И изменить эту реальность можно тоже только выходом на улицу!

Андрей КАЛИНКИН, член бюро ОК КПРФ
статистика, социальная сфера, капитализм, экономика

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########