Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Программа «Темы дня» (28.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Долг погашен: Коммунисты Пушкинского горкома совместно с ЦК КПРФ помогли ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Рассвет ТВ. Ренат Сулейманов. Частному бизнесу не место в ЖКХ!


В последнее время Россияне встревожены ростом аварийности жилых домов, техногенными ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Сети собирают подписи под петицией с требованием отставки Медведева

На сайте Change.org после высказанного премьер-министром Дмитрием Медведевым совета преподавателям, которым не хватает денег, перерабатывать или уходить в бизнес, появилась петиция с требованием отправить в отставку председателя российского правительства.

В Сети собирают подписи под петицией с требованием отставки Медведева

Авторы петиции припомнили Медведеву не только опрометчивый совет учителям, но и другие "прегрешения". "Кабмин должен возглавлять компетентный, образованный, радеющий за страну человек. Сейчас же мы видим обратную картину", - говорится в тексте призыва об отставке, обращенного к президенту РФ Владимиру Путину.

"Не должен рекламное лицо компании Apple, спящий на открытии Олимпиады человек, советующий учителям "как-то где-то подрабатывать, чтобы выжить", стоять во главе кабинета министров. Рыба гниет с головы, может, отсюда "эффективность" работы министерств?!" - вопрошают авторы петиции. К 18:50 по московскому времени петицию подписали более 65 тысяч человек.

В Кремле, комментируя появление петиции в Сети, заявили, что не имели возможности ознакомиться с ней. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая соответствующий вопрос. "Нет, не знаем об этом. Я не думаю, что это требует какой-то реакции (от Кремля). Я думаю, это зависит от характера петиции. Пока не было возможности ознакомиться", - сказал Песков, которого цитирует ТАСС.

Отметим, что вряд ли стоит ждать каких-либо действий от властей, даже если петицию подпишет значительно большее число людей. В аналогичной ситуации бывший уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов хорошо выразил позицию властей по этому поводу, когда общественность требовала его отставки. "Change.org зарегистрирован в Сан-Франциско, мы будем теперь на американских сайтах общественное мнение выражать? Туда заходит большое число электронных ботов, там не нужно регистрироваться", - сказал тогда Астахов.

Руководство сервиса онлайн-петиций Change.org тогда же ответило на обвинения Астахова. Директор сервиса в Восточной Европе и Центральной Азии Дмитрий Савелов сообщил, что вопрос верификации подписей является для компании абсолютным приоритетом. По его словам, система безопасности проверяет каждую подпись под каждой опубликованной петицией и в течение суток удаляет подозрительные подписи.

Очевидно, что поводом для составления "антимедведевской" петиции стали очередные высказывания премьера на тему нехватки денег у отдельных слоев населения. Совсем недавно он отличился напутствием держаться, обращенным к крымским пенсионерам, которое мгновенно превратилось в мем: "Денег нет, но вы держитесь!". На самом деле премьер-министр сначала сказал в ответ на жалобы о маленьких пенсиях: "Просто денег нет сейчас. Найдем деньги - сделаем индексацию", а завершил беседу с крымчанами фразой: "Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья!"

2 августа Медведев, выступая на форуме "Территория смыслов на Клязьме", на вопрос преподавателя Дагестанского университета о низких зарплатах молодых учителей и преподавателей рекомендовал им стараться заработать "еще что-то", помимо зарплаты, и намекнул, что есть много мест, где заработать можно быстрее и лучше. При этом высокие заработки силовиков он объяснил опасностью профессии.

Зато есть отпуск летом и отчество

Новые советы Медведева на тему выживания людей с низкими доходами также получили широкий общественный резонанс - Рунет откликнулся на слова премьера шквалом возмущения и сарказмом. Директор 31-го челябинского физико-математического лицея Александр Попов, комментируя высказывания премьера в интервью Ura.ru, высказал мнение, что ответ получился ровно таким, как и вопрос дагестанского преподавателя.

"Молодой человек должен понимать, что если бы он получал больше полицейского, то у нас бы и народ другой был. И все было бы иначе. А так и ответ получил соответствующий", - уверен Попов. Относительно низких зарплат учителей директор лицея невесело пошутил, что зато "у учителей есть два преимущества перед другими профессиями - отпуск летом и отчество!" "Или еще есть слова (актрисы Фаины) Раневской, правда об актерах, которые за удовольствие играть деньги получают. А педагоги, видимо, получают деньги за удовольствие учить", - сыронизировал директор лицея.

В свою очередь директор бастовавшей весной 2016 года из-за невыплаты зарплат школы поселка Новокручинский Забайкальского края Валентина Маниковская раскритиковала совет Медведева. "Во-первых, чтобы заниматься бизнесом, нужно большое количество времени, чего учитель себе позволить не может. Учитель в ущерб собственной семье занимается делом по призванию. Я согласна, что это работа по призванию. Но для этого нужно 24 часа в сутки отдаваться работе", - сказала она в интервью порталу "Забмедиа".

"У нас учитель, который уходит в отпуск, в отпуске занимается своим здоровьем, чтобы набраться сил и прийти снова работать по призванию. Скажите, когда он должен заниматься бизнес-проектами? В какое время?" - поинтересовалась директор. "Во-вторых, чтобы заниматься бизнесом, нужен начальный капитал. Откуда у педагога, который получает такую зарплату, может взяться этот начальный капитал?" - задала она риторический вопрос.

"До обеда - учеба, после обеда - "закладки"

Портал Znak.com откликнулся на совет Медведева ироничным рейтингом "подработки" предприимчивых учителей, которым не хватало школьной зарплаты. В частности, журналисты вспомнили, как в марте 2015 года в Москве был задержан школьный преподаватель истории Олег Скальский, который взрывал банкоматы, причем бомбы готовил самостоятельно. Деньги педагогу, потерявшему работу, нужны были для отдыха на экзотических курортах, куда он ездил вместе с молодой женой - своей бывшей ученицей. Суд приговорил грабителя к 5,5 года колонии.

Другие СМИ тоже писали об интересных случаях "дополнительного заработка" учителей. Как сообщал сайт Info. Sibnet, в апреле 2013 года иркутская полиция заявила о задержании восьми женщин, подозреваемых в занятиях проституцией. Среди них оказалась 26-летняя учительница начальных классов. Педагог сообщила, что пойти на нарушение закона ее заставило желание "быстро заработать".

Недавно в соцсетях обсуждали фотосъемку 22-летней Анастасии Радченко, которая, чтобы заработать дополнительные средства, сфотографировалась для сайта одного из магазинов нижнего белья. Как выяснилось, модель работает учителем математики 8-11 классов в гимназии N1534 Москвы. Газета "Московский комсомолец" писала, что после скандала учительницу уволили из школы.

Хватает таких примеров "подработки" учителей и на сайте NEWSru.com. Так, в апреле 2016 года наркополицейские Новосибирска задержали преподавательницу колледжа и ее ученицу, которых подозревают в распространении наркотиков. Теперь 29-летней учительнице и 17-летней студентке колледжа грозит уголовное наказание. По версии наркополицейских, преступный бизнес организовала преподавательница, которая и вовлекла в наркоторговлю свою ученицу. "До обеда - учеба, после обеда - "закладки": по такой схеме проходили будни криминального дуэта", - отметили в наркополиции.

В Кремле прокомментировали слова Медведева

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал Life.ruпроблему низкой зарплаты учителей в связи с высказываниями Медведева. Он отметил, что задачу повысить доход преподавателей до средней зарплаты по экономике региона никто не отменял.

Согласно майским указам Владимира Путина, зарплата учителей должна повышаться и не быть ниже размера средней зарплаты по экономике региона, напомнил Песков. "Эти параметры майских указов никто не пересматривал", - сказал пресс-секретарь президента.

Источник: «Newsru.com»

От редакции КПРФ-Иркутск. Напоминаем, что требование отставки правительства было выдвинуто КПРФ в 2013 году и с тех пор не снималось. Причины этого требования подробно разбираются на центральном партийном сайте. Кроме того, сбор подписей за отставку правительства по инициативе коммунистов проводился на сайте «Открытый город», ныне заблокированном властями.
Медведев, общество, чиновники, образование

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########