Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Программа «Темы дня» (28.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Долг погашен: Коммунисты Пушкинского горкома совместно с ЦК КПРФ помогли ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Рассвет ТВ. Ренат Сулейманов. Частному бизнесу не место в ЖКХ!


В последнее время Россияне встревожены ростом аварийности жилых домов, техногенными ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Впервые «Катюша» ударила из Орши

Легендарная боевая машина «катюша» празднует юбилей – 14 июля 1941 года, 75 лет назад, в боях под городом Оршей Витебской области прогремели её первые всесокрушающие залпы. Два удара из новых орудий батареи произвели на противника невероятный эффект. По мнению историков, именно эти орудия сыграли решающую роль во многих сражениях Великой Отечественной войны и предрешили победу над фашистской Германией.

Впервые «Катюша» ударила из Орши

…Через десять дней после начала Великой Отечественной войны из Москвы на запад вышла колонна военных грузовиков под командованием капитана Ивана Флёрова. 44 автомашины с боеприпасами и семь трёхосных ЗИС-6 со странными зачехлёнными брезентом сооружениями позади кабины держали путь к Орше – крупному железнодорожному узлу в Белоруссии.

Здесь случилась катастрофическая ситуация: 14 июля в результате внезапного удара Оршу захватили фашисты. В это время на крупнейшей в Белоруссии железнодорожной станции скопились десятки советских воинских эшелонов с вооружением, боеприпасами, топливом. Чтобы всё это не досталось врагу, в бой было брошено советское чудо-оружие: новейшая система реактивного залпового огня, которая тогда ещё не называлась «катюшей», в течение 15 – 30 секунд могла выпустить 16 снарядов при дальности стрельбы до восьми километров.

Скрытно прибыв на место, а это был крутой днепровский берег, на ЗИСах расчехлили сооружения, зарядили снарядами. Расстояние до станции Орша – семь километров. Немцы даже не успели понять, что произошло, когда железнодорожная станция превратилась в огненный ад… Спустя полминуты всё было кончено. Не медля ни секунды, колонна автомашин развернулась и также скрытно, лесными дорогами, проследовала на восток, в сторону Москвы.

Вокруг «катюш» ходило множество слухов. Например, что СССР в нарушение международных конвенций начинял их снаряды белым фосфором – крайне горючим и весьма ядовитым веществом. На самом деле в боеголовках «катюш» применялась обычная взрывчатка. Исключительный эффект достигался за счёт залповой стрельбы – вступал в силу закон сложения импульсов.

В Красной Армии «катюши» входили в состав гвардейских миномётных полков Резерва Главного командования (РГК), каждый состоял из трёх дивизионов, в дивизионе – две батареи. Такие полки придавались непосредственно фронтам, не входили в состав армий и, как правило использовались массированно на направлениях главного удара.

Служить в полках гвардейских миномётов считалось престижным и относительно безопасным делом. Командование берегло «катюши» и зазря на передовую не посылало. В зоне боевых действий гвардейцы тоже понапрасну не задерживались – если машины сразу после залпа не уходили с огневой позиции, то через минуту батарею запросто могла накрыть немецкая артиллерия.

Почему первую отечественную «катюшу» так ласково именовали, доподлинно не известно. Ни одна из версий историков не является абсолютной. Самая распространённая легенда такова: название родилось из песни Блантера на слова Исаковского «Катюша», в которой есть строки о том, что она «выходила на берег» и «песню заводила».

Новое оружие тоже «выходило на позиции» и «запевало» своеобразные «музыкальные произведения», при этом «катюша» могла стрелять с высокой крутой горы прямой наводкой, поэтому у бойцов тут же возникала ассоциация с высоким крутым берегом из популярной перед войной советской песни, считают сторонники данной версии.

«Катюши» стали прародительницами современных мощных реактивных систем залпового огня «Град», «Ураган», «Смерч», стоящих сегодня на вооружении соединений Сухопутных войск России. А название первого советского РСЗО до сих пор в ходу во многих странах мира. В частности, именно так в сводках новостей называются палестинские ракеты, которые периодически взрываются на территории Израиля.

В городе Орша то место на крутом берегу Днепра, с которого впервые 14 июля 1941 года был дан залп по врагу, является историческим и памятным: здесь выстроен целый мемориальный комплекс, посвящённый подвигу советских гвардейцев-миномётчиков.

К печати подготовила Людмила ЕЛИЗАРОВА
«Приангарье», № 32, 2016
история, память

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########