Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

В Армении состоялся выход первого в этом году выпуска газеты «Коммунист Армении»


Как бы не умалялась роль газеты в современном мире, она продолжает оставаться наиболее ...

К.К. Тайсаев принял участие в заседании МПА СНГ


18 апреля 2024 г. Секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя Центрального Совета ...

Мария Дробот приняла участие в подписании соглашения о взаимодействии КПРФ с ячейкой «Рабочей ассоциации» (МПРА) в Пермском крае


В Пермском краевом комитете КПРФ состоялось подписание соглашения о взаимодействии между ...

Ольга Алимова встретилась с мэром города Саратова Ладой Мокроусовой


Обсудили вопросы ремонта внутридворовых территорий. Конечно, перечень адресов и ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

«Жест Поклонской очень враждебен нам и всей нашей истории»

Одной из "раскрученных" на волне крымских событий представителей российского государственного аппарата стала прокурор Республики Крым Наталья Поклонская. Однако если раньше пользователи Интернета обсуждали в первую очередь внешние данные г-жи Поклонской (в том числе с точки зрения ее соответствия стандартам, распространенным в японской анимации), то очередной информационный повод касается уже поведения вышеназванной особы.

В расколотом российском обществе (а при капитализме иначе и быть не может) есть только два действительно всенародных праздника: День Победы и Новый Год.

Конечно, день Победы Советского народа над гитлеровской Германией постоянно омрачается разными проявлениями господствующего сегодня в нашей жизни абсурда: от солдатов Вермахта на поздравительных плакатах и власовских флагов во главе марширующих колонн до скидок на похороны в качестве подарка ветеранам.

Тем не менее, в значительной части общества отношение к Победе очень трепетное. И миллионы людей прошедших с портретами своих предков, павших на фронтах той страшной войны - лучшее тому доказательство.

И вот, 9 мая 2016 г., Наталья Поклонская, появляется в колонне "Бессмертного полка" с портретом царя Николая II (Кровавого). Данный поступок заставляет усомниться если не в психической нормальности представительницы российской прокуратуры, то уж как минимум в ее исторических познаниях.

Этот факт настолько дик даже для сегодняшней России, что традиционно антикоммунистический ресурс Regnum опубликовал по этому поводу критическую статью, которую мы и приводим с некоторыми сокращениями и нашими комменатриями

Андрей Калинкин.


«Жест Поклонской очень враждебен нам и всей нашей истории»


«Жест Поклонской очень враждебен нам и всей нашей истории»


В Свердловской области эксперты раскритиковали прокурора Крыма за икону на шествии «Бессмертного полка»

В Свердловской области эксперты резко негативно отозвались о поступке прокурора Крыма Натальи Поклонской, которая вышла на «Бессмертный полк» с иконой Николая Второго. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Член центрального совета гражданского комитета «В защиту Исторического достоинства» Алексей Банников отмечает, что скандальный поступок прокурора Крыма Натальи Поклонской не стал для него неожиданностью.

«Дело в том, что она ещё за день до мероприятия сделала странное заявление, сообщив, что намерена принять участие в «Бессмертном полку» с фотографией своего прадеда, который погиб на фронтах Первой мировой! То есть она изначально не намеревалась принять участие в шествии «по-людски». Мы уважаем героев Первой мировой войны защищавших Россию, но акция «Бессмертный полк» не про них.

(Не отрицая массового героизма, по крайней мере в первый период Первой Мировой, стоит все-таки признать, что по обе стороны фронта ее солдаты защищали не Родину, а захватнические интересы своих правителей. И в этом - принципиальная разница между двумя мировыми войнами - прим. ред.)

Более того, сама акция «Бессмертный полк» стала для людей буквально сакральной: каждый участник не просто чувствует народное единство, шествуя плечом к плечу с согражданами, но и проникается единством со своими великими предками, которые выстрадали и завоевали такую тяжёлую Победу в священной войне. И в этом смысле Наталья Поклонская совершила своего рода акт святотатства. Император Николай II не только не имеет отношения к Великой Отечественной войне, он вообще не выиграл ни одной войны», — говорит Алексей Банников.

«Теперь остаётся понять, как эта провокация стала возможна. Я напомню, что в конце апреля стало известно, что власти Крыма и Севастополя отказались от проведения официальных праздничных мероприятий в День весны и труда, который является государственным праздником. Более того они мотивировали решение тем, что на этот день выпадает праздник Пасхи... Российская Федерация — светское государство, и демарш по отказу от официального государственного праздника в пользу православного, провокация с иконой Николая II на гражданско-патриотическом мероприятии посвящённому Великой отечественной войне, вызывает справедливые вопросы не только у светской части общества, но и у представителей иных религий в нашем многоконфессиональном государстве», — отмечает Банников.

Историк Александр Погодин усомнился в профессиональной компетентности прокурора республики Крым и скептически отнёсся к заявлению Натальи Поклонской о том, что пройти с иконой в «Бессмертном полку» её попросили ветераны. Участие прокурора Крыма в акции с портретом императора Александр Погодин считает вопиющим случаем.

«Госпожа Поклонская как прокурор республики Крым должна стоять на страже законодательства. Если человек выходит на публичное мероприятия, то он должен соблюдать правила которые предусмотрены организаторами. И возникает вопрос, что это за прокурор который, заранее зная о действующих нормах и правилах проведения акции «Бессмертный полк», зная о тех требованиях, которые существуют, нарушает их, ища какие-то лазейки в виде каких-то просьб, каких-то легенд», — говорит эксперт.

«И потом если есть общие требования к одним людям, то почему они не применяются к другим? Мы очень много говорим на международной арене о ликвидации двойных стандартов. Но, к сожалению, в нашей стране она присутствуют повсеместно. Например, в виде судопроизводства не для всех, на примере дела Васильевой, в виде акции «Бессмертный полк», когда одним людям запрещается проходить с портретом Сталина, потому что он не является их родственником, а с иконой Николая II можно, потому что ты прокурор республики Крым, и тебе можно всё», — считает историк.

По мнению Александра Погодина, прокурор Крыма вместо выполнения своих прямых обязанностей занимается самопиаром.

«Каждый человек, отправляясь на «Бессмертный полк», понимает, что это за акция, потому что в нашей стране нет такой семьи, которой бы не коснулась война. Выходя на «Бессмертный полк» ты должен понимать, что это за акция, что за люди находятся рядом с тобой. Этим действом мы воскрешаем в памяти имена тех, кто сражался с врагом, погиб, сражаясь с нацизмом, или стал жертвой захватчиков. Умершие живы до тех пор, пока мы о них помним, и смысл акции в том, чтобы они шли вместе с нами. Мы не даём этим именам кануть в забвение, мы не забыли то, что было, и не допустим это вновь. И когда прокурор Крыма пренебрегает всем этим, мы можем констатировать, что это человек не созрел как гражданин, и не имеет чувства гражданской ответственности за свой поступок», — подытожил Александр Погодин.

Профессор Станислав Некрасов считает поступок Натальи Поклонской странным и идущим вразрез с государственной политикой России. Он считает, что поступок прокурора Крыма является не злым умыслом, а следствием пробелов в образовании.

«Прокурором Крыма должен быть другой человек. Этот жест очень враждебен нам и всей нашей истории. Наталья Поклонская совершила глупый поступок, который идёт вразрез с представлением народного большинства об истории, вразрез с общественными ценностями. Поклонская — фундаментально необразованная дама, а всё остальное это её личные срывы. На такие важные места надо ставить людей подготовленных», — заявил Станислав Некрасов.

(Мы вынуждены поспорить с этим мнением эксперта. Государственная политика России представляет собой все тот же самопиар на Великой Победе. Пропаганда в стиле Новодворской не прижилась и власть (в огромном большинстве - те же люди, что разваливали Советский Союз) пытается эксплуатировать тематику Великой Отечественной, старательно забывая о классовых и политических аспектах того периода. Вряд ли вы сегодня услышите, что под гитлеровским знаменем сражались казаки и белогвардейцы, а огромную роль в движении Сопротивления в Европе играли коммунисты. Поклонская - просто крайний случай. - прим. ред.)

Екатеринбург, 11 Мая 2016
Источник: ИА REGNUM

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########