Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Программа «Темы дня» (18.04.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: В Костромской области чиновники запретили людям строить, ремонтировать и ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: Наращивание мощностей оборонки стимулирует развитие целого ряда смежных мирных отраслей


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин принял участие в программе «60 ...

Наукоградам России - правовую защиту! Заявление Центрального Совета РУСО


Публикуем Заявление Центрального Совета РУСО. Наукограды являются стратегически важной ...

Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
24 мар 11:15видео / ВАЖНО

Что власти Приангарья должны делать в кризисный период - Сергей Левченко



- Конечно, у каждого уровня власти есть свои полномочия, которые мешать в кучу нельзя. Когда пытаются либо на областную власть всё свалить, либо на муниципальную, либо на федеральную, это попытки «рака за камень завести». Есть вопросы, которые обязаны решать на федеральном уровне: скажем, связанные с валютным регулированием, с экспортом, таможенным регулированием, с силовым блоком.

Что касается регионального уровня, приведу два примера, отрицательный и положительный. К сожалению, положительный не из нашего региона.

Фракция КПРФ в Законодательном собрании Иркутской области в позапрошлом году выходила с четырьмя законопроектами по поводу поддержки малого и среднего бизнеса, когда власть по сути запретила ему работать из-за ковида. Им сказали: что вы будете делать и как выживать, это ваше личное дело, а у нас нет денег, чтобы вам помогать. Наша фракция даже собирала, в соответствии с регламентом, внеочередную сессию. Но правительство Иркутской области отказалось помогать.

Когда я был губернатором, сельское хозяйство получило в два раза больше в сравнении с предыдущими годами. Оно стало получать средства за счёт областного бюджета и для строительства, и для покупки семян, техники, удобрений и так далее. Когда в начале 2018 года резко повысились цены на горюче-смазочные материалы, я своим решением выделил 250 миллионов рублей, чтобы именно сельхозпроизводителям компенсировать то, что они потеряли. Хотя вопрос регулирования цен на ГСМ – это федеральный уровень. Потому что они оказались в такой ситуации, когда им бессмысленно было пахать и сеять: урожай не компенсировал бы их затраты. Им было лучше просто ничего не делать. И мы адресно, в соответствии с расчётами, компенсировали эти убытки. Это пример, как можно действовать.

А в позапрошлом году, как я сказал, правительство области отказалось помогать малому и среднему бизнесу, «Единая Россия» проголосовала против этой помощи, провалила эти четыре законопроекта.

Мы помним, как в прошлом году увеличились цены на сельхозпродукцию. И региональной власти, понимая, что эта ситуация может повторяться, надо было отработать механизм, как сделать так, чтобы люди не страдали.

А сейчас – положительный пример наших соседей, Красноярского края. Недавно губернатор Усс сказал, что мы выделяем 17 миллиардов рублей для того, чтобы помочь тем, кто пострадал в результате санкций. Хотя наши добрые соседи имеют огромные, по сравнению с нами, государственные долги, в несколько раз больше, чем долги Иркутской области. Но долги власти – это проблема власти, а для того, чтобы людям помочь, они эти большие деньги нашли.

А у нас это, к сожалению, превращается в говорильню. Я просто удивляюсь, как можно столько попусту говорить и при этом считать, что они свою роль выполняют. «Надо, надо», а что надо? И что вы конкретно делаете, чтобы людям жилось легче? Либо не знают, либо не умеют, либо не хотят. Но говорить постоянно об одном и том же на всех совещаниях и штабах по многу часов – талант нужен.
Левченко, Госдума РФ, Иркутская область

1 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########