Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: Наращивание мощностей оборонки стимулирует развитие целого ряда смежных мирных отраслей


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю. В. Афонин принял участие в программе «60 ...

Наукоградам России - правовую защиту! Заявление Центрального Совета РУСО


Публикуем Заявление Центрального Совета РУСО. Наукограды являются стратегически важной ...

Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

М.В. Дробот поздравила Законодательное Собрание Пермского края с юбилеем


18 апреля на заседании Законодательного Собрания Пермского края депутат Государственной ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
14 июл 10:33видео / ВАЖНО

Активисты проведут референдум по строительству в Усолье-Сибирском завода по переработке опасных отходов

Активисты Иркутской области выступают против строительства химического завода на площадке бывшего "Усольяхимпрома", где планируется перерабатывать около 100 тонн химических отходов. Активисты уже собрали и передали Президенту РФ Владимиру Путину почти 7,5 тысяч подписей усольчан и начали готовить народный референдум, чтобы выяснить отношение жителей Усолья-Сибирского к строительству объекта. Об этом сообщила 29 июня на пресс-конференции в ИА «Байкал Инфо» общественная группа Приангарья.



- Мы за ликвидацию накопленного вреда, но против ввоза химических веществ, - отметила общественница из Усолья-Сибирского Дарья Дорогова.

Структуры Росатома подготовили проект экотехнопарка "Восток". Предприятие займется переработкой отходов 1 и 2 класса (вещества чрезвычайно высокой и высокой опасности), в первую очередь Усольехимпрома. Эту работу должны завершить до 2024 года. Затем здесь начнут принимать на переработку аналогичные отходы других производств Сибири и Дальнего Востока. На сегодняшний день железная дорога рапортует, что практически готова и скоро может начать поставку опасных отходов их других регионов.

С 27 мая по 29 июня в администрации Усолья-Сибирского прошли общественные обсуждения по строительству завода, которое «Росатом» планирует разместить в 2022 году на 15 гектарах на промплощадке бывшего предприятия. Завершающий этап слушаний пройдут в конце июля и августа.

Общественники рассказали, что публичные слушания по строительству завода, были «сымитированы» местной властью. К зданию «Химик» на автобусах свозили бюджетников, чье мнение было проверено и было только в пользу позиции властей. В зале собралось более 700 человек. Ведущие не давали высказаться тем, кто был не согласен со строительством завода. Тех местных жителей, которые пришли на слушания и не поддержали позицию проводящих слушания властей, незамедлительно начали увольнять и некоторых к настоящему времени уже уволили. Так под увольнение попали специалисты в сферах спорта, культуры и образования, где сменилось уже два начальника, которые не подержали данную инициативу строительства.

- После первых слушаний, первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов ФГУП "Федеральный экологический оператор" Максим Корольков заявил, что не будет рекультивации, а будут строить завод по переработке химических отходов, - рассказала общественный правозащитник и председатель комитета ТОС Любовь Аликина.

Во время пресс-конференции усольский предприниматель Михаил Ожиганов, отметил, что в документах про рекультивацию отходов не сказано про утилизацию скважин рассола промысла. «Росатом» отчитывается, что данные отходы в количестве 18 тыс тонн были уже переработаны, просили предоставить проектную документацию, но никаких документов нет. Когда вскрыли скважину, собрали 300 тонн отходов в ёмкости, которые до сих пор стоят на поверхности. Также не проводились работы по ликвидации шлаконакопителя. На сегодняшний день здание разбомбили, грунты подняли, увеличили испарение ртути, что несёт опасность для жителей города и окружающей среды.

Для справки: Из-за опасности ядовитых утечек с 2018 года в городе ввели режим ЧС. На 1 августа 2020 года ПДК ртути на предприятии превышена в сточных водах почти в 34 тыс. раз, в воздухе — в 367 раз.

Инициативная группа отправляла запросы в прокуратуру Иркутской области и Байкальскую межрегиональную природоохранную прокуратуру, с просьбой проверить нарушения публичных слушаний. Также было направлено в Генпрокуратуру РФ обращение с просьбой проверить законность процедуры публичных слушаний.

После того, как активисты общественного движения помощи гражданам «Усольский рубеж» узнали, что со всей страны в Усолье-Сибирское будут свозиться опасные химические отходы, в начале апреля ими было собрано 7305 подписей и провели одиночный пикет возле Кремля, где обратились к Владимиру Путину с просьбой не допустить в город ввоза опасных отходов. Когда активисты вернулись в Усолье-Сибирское их выгнали с помещения Советов ветеранов. Когда инициативная группа собирала подписи в районе Привокзальный, местная власть решила помешать общественному движению и направили к ним Росгвардию и полицию, которые пытались прировнять их к экстремисткой организации, забирали плакаты и задерживали.

На сегодняшний день активисты готовят судебные иски на отмену проведённых общественных слушаний. Прокуратура признала, что данные слушания были проведены с нарушениями, но признаны состоявшимися. Также активисты разработают проект нормативных правовых актов, которые будут выносить на рассмотрение Государственной Думы.

Активисты проведут референдум по строительству  в Усолье-Сибирском завода по переработке опасных отходов


Источник: Байкал Инфо
усольехимпром, усолье-сибирское, референдум

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########