Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков вручил дипломы выпускникам Центра политической учебы ЦК КПРФ


В Центре политической учёбы ЦК КПРФ состоялось вручение дипломов выпускникам очередного ...

Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

Геннадий Зюганов: “Либо фашизация целых стран и мировая война, либо движение к социализму!”


В Центре политической учебы ЦК КПРФ состоялась встреча слушателей 53-го потока с лидером ...

В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Юрий Афонин рассказал зрителям «России-1» о значительном росте в обществе симпатий к Ленину


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе «60 ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
28 дек 16:41видео

Сегодня нужен Сталин-революционер: в Иркутске состоялось очередное заседание общества «Наш Сталин»

21 декабря в помещении Октябрьского райкома КПРФ г. Иркутска состоялось торжественное заседание областного историко-культурного общества «Наш Сталин», приуроченное к 138-й годовщине со дня рождения Иосифа Виссарионовича. Учитывая, что следующий год – 2017-й, тему выбрали соответствующую – «Сталин-революционер». Мероприятие традиционно открыли исполнением гимна СССР в «сталинском» варианте (1944 года).



С основным докладом выступил заместитель председателя общества Геннадий Сурдин. Он осветил основные вехи пути Иосифа Джугашвили в Революцию: от 15-летнего гимназиста, установившего связь с подпольем, через руководство забастовками и демонстрациями, аресты, ссылки и побеги – вплоть до 1917 года, когда Сталин одним из первых большевиков встал на сторону Ленина с его апрельскими тезисами.



Член бюро обкома КПРФ Андрей Калинкин высказался по вопросам современности:

- Сталин – не только исторический персонаж, но и символ. Причем количество людей, которые положительно относятся к этому символу, все время растет. Вот почему так важно, каким содержанием этот символ сегодня наполнен. Я убежден, что в сегодняшних условиях важнее пропагандировать образ не Сталина – государственного руководителя (этот образ сегодня пытается взять себе на службу даже нынешняя власть), а Сталина-революционера. Сегодня мир стоит на пороге большой войны, которой всегда заканчиваются кризисы капитализма, да и без войны с каждым днем нарастает сила, с которой власть капитала давит на людей. Выход из ситуации ровно один – стать революционерами самим и сделать революционерами наших сограждан. В этом деле образ легендарного Кобы незаменим.



Аспирантка Алёна Суранова рассказала о роли личности Сталина в истории СССР. После чего в рамках «свободного микрофона» смогли высказаться все желающие.

Одним из последних слово взял член президиума общества «Наш Сталин», создатель богатейшей коллекции предметов сталинской эпохи Сергей Хромов. Он выразил восхищение масштабом личности Иосифа Виссарионовича. Также коллекционер подарил председателю общества Василию Туеву портрет генералиссимуса на ткани.

Официальная часть завершилась выступлением самого Василия Афанасьевича, после чего желающие хором исполнили несколько песен тех лет, состоялось традиционное чаепитие.

Помимо выступлений и обмена мнениями на заседании общества приняли решение изготовить календари со Сталиным на 2017 год (как их приобрести, можно узнать у руководителей общества В.А. Туева и Г.В. Сурдина или обратившись в обком КПРФ), а также договорились в новом году собраться и посетить музей Сергея Хромова.

Пресс-служба ОК КПРФ
общество, Сталин, история, идеология

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########