Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков вручил дипломы выпускникам Центра политической учебы ЦК КПРФ


В Центре политической учёбы ЦК КПРФ состоялось вручение дипломов выпускникам очередного ...

Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

Геннадий Зюганов: “Либо фашизация целых стран и мировая война, либо движение к социализму!”


В Центре политической учебы ЦК КПРФ состоялась встреча слушателей 53-го потока с лидером ...

В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Юрий Афонин рассказал зрителям «России-1» о значительном росте в обществе симпатий к Ленину


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе «60 ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
15 апр 11:30в области

Сергей Левченко: «Кризис – не время останавливаться». Губернатор обратился с посланием Законодательному Собранию региона

Послание губернатора Иркутской области Сергея Левченко о положении дел в Иркутской области в 2015 году и основных направлениях областной государственной политики на 2016 год было оглашено в рамках 37-й сессии Законодательного Собрания региона в Иркутском музыкальном театре им. Н.М. Загурского.

Сергей Левченко: «Кризис – не время останавливаться». Губернатор обратился с посланием Законодательному Собранию региона

Посвятить 2017 год Байкалу

Обращаясь к собравшимся в зале – представителям Заксобрания, правительства области и федеральных структур, главам муниципальных образований, членам различных общественных организаций, почетным гражданам региона и всем жителям Приангарья, – Сергей Левченко подчеркнул, что сегодня область переживает непростые времена. Наличие внешних угроз, воздействие экономических санкций, нестабильность на рынке энергоносителей серьезно осложняют финансово-экономическое положение России.

– Настало то время, когда нам всем нужно думать не только о том, что регион может взять из центра, но и о том, что он может сделать для всей страны. Для этого нужна консолидация, работа на результат и открытость власти. В своей деятельности я и правительство Иркутской области будем руководствоваться следующими принципами: в управлении – открытость, в развитии – конкретность, в расходах – экономность, в политике – честность. К этому призываю и всех участников экономических, политических и общественных процессов, – заявил Сергей Левченко.

Губернатор отметил, что, несмотря на кризис, индекс промышленного производства составил 104,5%, что на 1,5% больше, чем в 2014-м. Наибольший рост отмечен в пищевой промышленности – 123,9%. Добыча полезных ископаемых увеличилась почти на 10%, обрабатывающие производства впервые за последние три года показали рост – в 1,9%.

– Между тем сейчас Иркутская область испытывает такие же серьезные проблемы, как и вся страна. Но я твердо убежден, кризис – это не время останавливаться. Кризис дает нам возможность для быстрого решения тех проблем, с которыми мы уже привыкли жить, – сказал глава региона.

В послании Сергей Левченко обозначил необходимость развития высокотехнологичной промышленности; выразил озабоченность ситуацией, в которой оказались несколько ведущих высших учебных заведений нашей области, а также научные институты Сибирского отделения РАН; напомнил о темах, поднятых в рамках недавней встречи с президентом России Владимиром Путиным; остановился на проблемах в сфере сельского хозяйства.

– Твердо заявляю, мы будем поддерживать наших сельхозпроизводителей. Но только тех, кто дает реальную отдачу. Раздачу бюджетных денег по принципу: подал заявку – получи субсидию, необходимо прекратить, – заявил губернатор.

Глава Приангарья поручил министерству сельского хозяйства разработать предложения по повышению эффективности действующих программ поддержки сельхозпроизводителей с учетом критериев необходимости и целесообразности.

Сергей Левченко также сообщил, что с Министерством природных ресурсов России достигнута договоренность о выделении дополнительных средств на исследование состояния Байкала, и уже в этом году такие работы будут проведены.

Министерству природных ресурсов и экологии Иркутской области поручено в июне-июле нынешнего года провести Байкальский экологический форум; агентству по туризму – организовать ревизию предприятий всех форм собственности, занимающихся туристической деятельностью.

– Также считаю необходимым обратиться в правительство Российской Федерации с предложением объявить 2017 год Годом Байкала, – отметил глава региона.

Чиновник – наемник народа

В послании шла речь о важности предоставления жителям качественных медицинских услуг, о необходимости эффективного расходования бюджетных средств по всем социальным обязательствам.

Кроме того, прозвучало поручение правительству региона разработать комплекс мероприятий по увеличению объемов строительства жилья эконом-класса.

Сергей Левченко подчеркнул, что открытость и понятность принимаемых решений должны стать неотъемлемыми спутниками региональной и муниципальной власти.

– Я уже дал несколько поручений, повышающих прозрачность деятельности чиновников. Министры регионального правительства должны ежеквартально публично отчитываться перед жителями области на простом и понятном для обычного человека языке. Хочу напомнить, чиновник любого ранга – это наемный работник многонационального народа Российской Федерации. Об этом в последнее время стали часто забывать, использовать свои должностные полномочия и чиновничий статус в корыстных целях. В этой связи борьбу с коррупцией в органах власти считаю одной из приоритетных задач. Обращаюсь ко всем без исключения работникам исполнительных органов власти – в случае выявления незаконных и преступных действий никто никого покрывать не будет! Прошу об этом не забывать, – заявил губернатор.

Сергей Левченко также поставил перед правительством Иркутской области задачу увеличить эффективность налоговой отдачи от лесной сферы; агентству лесного хозяйства – проработать вопрос внедрения системы электронного учета круглого леса посредством чипирования. Плюс ко всему, соответствующим органам власти было поручено сократить количество санитарных рубок, с руководством Иркутского района достигнута договоренность о том, что муниципалитет станет пилотной территорией, где такие рубки будут запрещены полностью.

– Мы проанализируем работу всех лесозаготовителей и лесоарендаторов. Тот, кто не платит налоги, ведет фиктивную деятельность, не занимается реальным лесовосстановлением, будет привлечен к ответственности, – сказал Сергей Левченко.

Еще раз напомнив о важности открытости органов власти всех уровней, Сергей Левченко сообщил, что до 1 мая 2016 года в нескольких муниципалитетах Иркутской области (Железногорск-Илимский, Усть-Кут, Братск, Тулун, Тайшет, Бодайбо, Усть-Илимск и поселок Усть-Ордынский) должны появиться общественные приемные губернатора. Кроме того, будет реорганизована работа Регионального совета, который станет открытой, доступной и свободной площадкой для общения властей всех уровней, а также общественности и средств массовой информации. Соответствующий указ уже подписан.

Правительству Иркутской области поручено также принять активное участие в подготовке к празднованию 355-летия Иркутска, 65-летия Ангарска, 80-летию Иркутской области.

Кроме того, Сергей Левченко обратил внимание на то, что главой государства в 2014 году был подписан указ о всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне».

– Не буду возражать, если все чиновники в это непростое время будут готовы к труду и обороне, – отметил он.

Источник: «Областная газета»
Левченко, губернатор Иркутской области

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########