Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Программа «Темы дня» (28.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Долг погашен: Коммунисты Пушкинского горкома совместно с ЦК КПРФ помогли ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Рассвет ТВ. Ренат Сулейманов. Частному бизнесу не место в ЖКХ!


В последнее время Россияне встревожены ростом аварийности жилых домов, техногенными ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
11 апр 18:14в области

Сергей Левченко: К разработке Стратегии социально-экономического развития области должны быть привлечены научные силы региона

К работе над Стратегией социально-экономического развития Иркутской области до 2030 года должны быть привлечены научные силы региона. Об этом заявил глава Приангарья Сергей Левченко на заседании Координационного научного совета при Губернаторе Иркутской области.

Сергей Левченко: К разработке Стратегии социально-экономического развития области должны быть привлечены научные силы региона

- Перед нашим научным советом стоят важные задачи по определению приоритетных направлений в сфере инноваций, научно-технической деятельности, развития промышленности, внедрения результатов интеллектуальной деятельности. У нас в области сосредоточен один из самых крупных в восточной части России научный, научно-образовательный и инновационный потенциал. Он должен быть задействован в решении самых насущных аспектов развития Приангарья, - сказал Сергей Левченко.

На заседании обсудили перспективы нефте-газо-химического кластера Иркутской области. Глава региона подчеркнул, что переломным моментом для развития области станет ускорение строительства газопровода с Ковыкты на юг Приангарья.

- Наука нам должна подсказать, как лучше организовать процесс географически и технологически. Тогда мы получим аргументы в работе с крупными структурами. Кроме того, совместно с учеными нужно проработать вопрос перевода некоторых энергоисточников на газ, например, Ново-Зиминской ТЭЦ. Там можно будет опробовать новейшие технологии получения тепла и электроэнергии из голубого топлива, - отметил Губернатор.

В рамках координационного научного совета также шла речь о развитии золотодобывающей промышленности в регионе. Из-за отсутствия минерально-сырьевой базы и устаревшего оборудования некоторые предприятия прекращают свою деятельность. За 4 года добыча россыпного золота по области снизилась на 727 кг, соответственно, снизилась налогооблагаемая база.

Институт земной коры СО РАН предполагает провести научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Пробы будут взяты с различных месторождений.

В настоящее время в России отсутствуют производители полевого обогатительного оборудования для работы на объектах, поэтому, как считают ученые, нужно организовать опытное производство по его изготовлению.

Опытный полигон предполагают создать в Бодайбинском районе. Там будут отрабатываться методики переоценки, опробования месторождений и обогатительных комплексов, а также проводиться испытания полевого обогатительного оборудования.

На заседании было принято решение о создании Секции научной молодежи при Координационном научном совете.

Источник: «Иркутская область»
Левченко, губернатор Иркутской области, наука

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########