Новости KPRF.RU
В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

К.К. Тайсаев принял участие в заседании МПА СНГ


18 апреля 2024 г. Секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя Центрального Совета ...

Мария Дробот приняла участие в подписании соглашения о взаимодействии КПРФ с ячейкой «Рабочей ассоциации» (МПРА) в Пермском крае


В Пермском краевом комитете КПРФ состоялось подписание соглашения о взаимодействии между ...

Ольга Алимова встретилась с мэром города Саратова Ладой Мокроусовой


Обсудили вопросы ремонта внутридворовых территорий. Конечно, перечень адресов и ...

Мария Прусакова: Отдайте уже людям «милостыню природы»!


На мартовской сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания депутаты обратились к ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Чунский район. Обоняние – хорошо, факты – лучше

С октября ушедшего года в нашем выпуске «Вести КПРФ в Чунском районе» периодически поднимается тема об опасном воздействии на окружающую среду со стороны ООО «Сибхимпром». А все началось, как вы, дорогие читатели, помните, с письма, подписанного жителями района и разосланного в различные инстанции для принятия мер.

Чунский район. Обоняние – хорошо, факты – лучше

Первый ответ нас крайне не удовлетворил и даже возмутил, это был ответ от Чунской районной Думы, подписанный председателем Ю.В. Степановым. Последний по существу поставленных вопросов практически ничего не сказал и сослался на отсутствие «официальных данных» об опасном воздействии предприятия на окружающую среду, на здоровье людей. Хотя кто как ни депутат должен бы этих данных добиваться. Так что пока продолжение истории остается на совести районных депутатов.

А между тем в конце января авторы письма получили ответ из Прокуратуры Чунского района, от прокурора района, старшего советника юстиции В.В. Петрова:

«Сообщаю, что по вашему обращению прокуратурой района совместно с управлением Росприроднадзора по Иркутской области в отношении ООО «Сибхимпром» проведена проверка. В ходе проверки были выявлены нарушения законодательства об охране окружающей среды, в связи с чем приняты меры прокурорского реагирования. Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области руководитель ООО «Сибхимпром» привлечен к административной ответственности по ст.ст. 8.2, 8.21 КоАП РФ. В адрес директора предприятия внесены представления об устранении нарушения закона, по результатам рассмотрения которых выявленные нарушения устранены».

В дополнение к сказанному мы хотим сообщить об устных подтверждениях жителей п.п. Лесогорск и Чунский, что специфического запаха распространяется со стороны ООО «Сибхимпром» в последнее время значительно меньше, а в иные недели и вовсе отсутствует. Однако жители п. Лесогорск собрали подписи еще под одним обращением: они хотят знать, какие очистные сооружения эксплуатируются в ООО «Сибхимпром» и с каким объемом вредных выбросов они фактически справляются ( данная информация необходима в том случае, если вдруг обоняние подводит, - авт.). Второе обращение направлено в Службу по охране природы и озера Байкал Иркутской области.

Материал подготовила Ольга МУХИНА
«Вести КПРФ в Чунском районе»
экология, право

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########