Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Программа «Темы дня» (28.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Долг погашен: Коммунисты Пушкинского горкома совместно с ЦК КПРФ помогли ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Рассвет ТВ. Ренат Сулейманов. Частному бизнесу не место в ЖКХ!


В последнее время Россияне встревожены ростом аварийности жилых домов, техногенными ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Чунский. Запахло весной и… новым этапом экологической катастрофы

Грядущую весну ждут в Чунском районе с тревогой. Особенно те люди, кто слово «свалка» расценивает не как простой обыватель, а, что называется, по долгу службы. Сегодня своей тревогой с редакцией спецвыпуска «Вести КПРФ в Чунском районе» делится руководитель ООО «Уют» Сергей Витальевич Игнатьев. К нему – наши вопросы.

Чунский. Запахло весной и… новым этапом экологической катастрофы

- Сергей Витальевич, нам стало известно, что в конце минувшего года на вашем предприятии прошла проверка, выявлены нарушения и для Вас возможны серьезные наказания.

- Да, проведены проверки специалистами прокуратуры Чунского района и службы по охране природы и озера Байкал Иркутской области. Деятельность нашего предприятия ООО «Уют» признана несанкционированной, на основании чего ООО «Уют» прекратило свое существование, а документы переданы в суд на взыскание с нас вреда, причиненного почвам и окружающей среде, в размере порядка 75 миллионов рублей.

- Хотелось бы услышать Вашу личную оценку событий.

- По-моему мнению, эти действия производятся в рамках обновленных статей Федерального Закона, повсеместно. В настоящее время очередь дошла до нашего предприятия. Если смотреть с буквы закона, то все, безусловно, делается правильно. Но как это отзовется в реальной жизни? Дело-то в том, что запретить, закрыть, ликвидировать, как показывает практика, - дело нехитрое. А вот предоставить что-то взамен, найти выход из положения и решить проблему бывает гораздо сложнее и, как правило, влечет за собой проблемы, которые оказываются тяжелее искомых. И я думаю, что с приходом весны из-за закрытия нашего предприятия в районе начнется экологическая катастрофа. А точнее, ее новый этап. Так как острая проблема с мусором существует уже давно. А сейчас она еще усугубится.

- Расскажите подробнее о своем предприятии.

- Изъясняясь простым языком, ООО «Уют» – это свалка, которая располагается на территории 1-ого километра автодороги Лесогорск-Приудинск. В 2009 году мы приняли в аренду этом земельный участок от МУП «Дорожник» для организации работы по приему твердо-бытовых отходов от населения и промышленников. Сразу отмечу, что в рамках договора за все время работы ООО «Уют» не получало дотацию от МУП «Дорожник», хотя аренду последнему платило. В финансовом плане мы строили свою работу, исходя из местных условий, то есть расценки по приемке мусора у нас были минимальными, а от населения и вовсе принимали мусор бесплатно. Естественно, на наши доходы мы не могли обеспечить на свалке все, что требуется в рамках законодательства. В частности, не приобрели лицензию, не оборудовали специальное сооружение для размещения отходов, не подготовили площадки, так как на это требовались десятки миллионов рублей.

На нашу свалку мусор вывозился не только из Лесогорска, но и из Чунского, так как дороги к нашей свалке значительно лучше и оплата за услуги ниже. Что мы получим с наступлением нынешней весны? Дороги к свалке в п. Чунский и вовсе размоет, а наша свалка будет стоять закрытой. Проблема с вывозом мусора сильно усугубится, я уверен в этом. Зеленые зоны станут захламляться еще усиленнее, чем раньше.

- То есть запретами проблема мусора, как видим, не решилась. А каким бы вы видели путь решения?

- В архивных документах мы нашли подтверждение о том, что свалка на 1-ом км. автодороги Лесогорск-Приудинск существовала с 1969 года, и туда вывозили свои отходы еще Лесогорский ЛДК, ОРС, ЖКУ и другие предприятия и население. То есть место старое и удобное для всех. Вокруг этой свалки, для ее благоприятного существования и без причинения ущерба окружающей среде должны были объединить усилия и руководство района, и все предприятия без исключения. А также свалки должны получать помощь от государства. На сегодняшний день пока существуют одни только запреты и борьбы с их последствиями.

Р.S. Что, кстати, уже подтверждают руководители предприятий Лесогорска. В частности, директор ООО «Управдом» М.А. Демин серьезно озадачен закрытием ООО «Уют». Перспектива вывоза отходов на отдаленную свалку в п. Чунский чревата для его предприятия дополнительными расходами. Убыток составит 60 тыс. рублей, а таких денег в настоящее время для обеспечения вывоза ТБО у предприятия нет. Если вопрос по складированию ТБО в Лесогорске в ближайшее время не решится, то тот же «Управдом» будет вынужден либо отказаться от уборки мусора на территории МО, либо пойдет на увеличение тарифа с населения. Что чревато понятными действиями населения: захламление зеленых зон неизбежно.

Когда верстался номер: Мы связались по телефону и попросили прокомментировать сложившуюся ситуацию Главу администрации Лесогорского МО Татьяну Викторовну Белоусову. Она сообщила, что, действительно, закрытие свалки значительно обострило проблему вывоза отходов. Но, тем не менее, у нее как у главы есть уверенность, что вопрос удастся решить. Так как вокруг него очень активно и действенно в настоящее время объединились все, от специалистов администрации МО до руководителей предприятий лесного комплекса и управляющих компаний. Все готовы оперативно оказать свою помощь, чтобы вопрос с вывозом мусора решить оптимально. О конкретных действиях по организации вывоза и складирования ТБО в п. Лесогорск мы сообщим в последующих выпусках.

Ольга МУХИНА
«Вести КПРФ в Чунском районе»
экология, интервью

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########