Новости KPRF.RU
Дмитрий Новиков вручил дипломы выпускникам Центра политической учебы ЦК КПРФ


В Центре политической учёбы ЦК КПРФ состоялось вручение дипломов выпускникам очередного ...

Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

Геннадий Зюганов: “Либо фашизация целых стран и мировая война, либо движение к социализму!”


В Центре политической учебы ЦК КПРФ состоялась встреча слушателей 53-го потока с лидером ...

В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

24 апреля состоялось заседание Президиума ЦКРК КПРФ


24 апреля состоялось заседание Президиума ЦКРК КПРФ. Его провел Председатель ЦКРК КПРФ ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
15 мар 17:04в области

К его слову прислушивались миллионы…

Сегодня, 15 марта, исполнилось бы 79 лет крупнейшему советскому и российскому писателю, публицисту, прозаику, общественному деятелю, великому гражданину своей страны Валентину Григорьевичу Распутину. Его литературные произведения отличает подлинно народный дух и умение глубоко проникать во внутренний мир героев – наших современников из числа простых людей, живущих рядом с нами.

К его слову прислушивались миллионы…

Боль души, которой было пронизано каждое его публичное выступление, твёрдая гражданская позиция в защиту Байкала и Сибири, сохранения исторических памятников и русского языка – пример того, как надо ставить в центр общественного внимания острейшие проблемы политики, культуры, экологии и добиваться их решения.

Он родился в 1937 году в крестьянской семье в посёлке Усть-Уда Иркутской области, до окончания средней школы жил в деревне Аталанке Усть-Удинского района. В 1959 году окончил историко-филологический факультет Иркутского государственного университета. В студенческие годы публиковал газетные материалы в «Советской молодёжи». Ранние очерки и рассказы опубликованы в книгах «Костровые новых городов», «Край возле самого неба», «Человек с этого света» (1966-1967). В 1967 году принят в Союз писателей СССР.

Широкую известность писатель получил после публикации повестей «Деньги для Марии» (1968), «Последний срок» (1970). В повестях Распутина «Вниз и вверх по течению» (1972), «Прощание с Матёрой» (1976), «Пожар» (1985) показана жизнь людей, волей обстоятельств лишённых своей малой родины. В рассказах и повести «Дочь Ивана, мать Ивана» (2003) отражены проблемы современной жизни. Валентин Распутин написал ряд публицистических очерков, посвящённых Сибири, её истории, городу Иркутску, озеру Байкал. Его книга «Сибирь, Сибирь…», вышедшая в свет в 1991 году, тотчас же стала библиографической редкостью.

Как общественный деятель, В.Г. Распутин избирался депутатом Верховного Совета СССР, был советником в президентском совете СССР. Начиная с 1994 года и до последних своих дней, Валентин Распутин был инициатором и вдохновителем проведения в Иркутске ежегодных Дней русской духовности и культуры «Сияние России».

Известному русскому советскому писателю В.Г. Распутину в 1987 году было присвоено звание Героя Социалистического труда, он – дважды лауреат Государственной премии СССР (1977 и 1987). Почётный гражданин города Иркутска (1986).

С начала 1970-х повести и рассказы В.Г. Распутина выходили в многочисленных издательствах страны, переведены на языки всех республик СССР. До сегодняшнего дня выходят во многих европейских странах, в Японии и США.

В.Г. Распутин ушёл из жизни после тяжёлой болезни в марте прошлого года и при огромном стечении народа похоронен в ограде Иркутского Знаменского монастыря. Первым здесь нашёл своё пристанище известный иркутский промышленник и мореплаватель Г.И. Шелихов в 1795 году. Здесь же находятся могилы декабристов Н.А. Панова, П.А. Муханова, жены декабриста С.П. Трубецкого Е.И. Трубецкой, декабриста В.А. Бечаснова. Они похоронены в ограде Иркутского Знаменского монастыря в 1850 – 1859 годах. Таким образом, за последние 156 лет здесь прибавилось лишь одно захоронение – В.Г. Распутина в 2015 году.

Людмила ЕЛИЗАРОВА
«Приангарье», № 10, 2016
память, культура, Приангарье

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########