Новости KPRF.RU
Рассвет ТВ. Николай Арефьев: " Я за национализацию банковской системы!"


Наличие у коммерческих банков полной "свободы рук" привели их к фактическому ...

В.И. Кашин принял участие в расширенном заседании в Национальном Центре Управления в кризисных ситуациях МЧС России


Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным ...

Программа «Темы дня» (19.04.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Работа продолжается: Депутаты-коммунисты снова побывали в Оренбургской ...

В Армении состоялся выход первого в этом году выпуска газеты «Коммунист Армении»


Как бы не умалялась роль газеты в современном мире, она продолжает оставаться наиболее ...

К.К. Тайсаев принял участие в заседании МПА СНГ


18 апреля 2024 г. Секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя Центрального Совета ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Андрей Маслов – о патриотическом воспитании молодёжи

Выступление на VI Пленуме Иркутского обкома КПРФ 3 июня 2023 г.

Андрей Маслов – о патриотическом воспитании молодёжи


6-й майский Пленум ЦК и ЦКРК КПРФ подробно рассмотрел вопрос о задачах КПРФ по борьбе с фашизмом и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В докладе Г.А. Зюганова значительная часть отведена тысячелетнему пути России, российской и советской истории, названы исторические имена, которые известны всему миру: Александр Невский, Дмитрий Донской, Петр Первый, Михаил Васильевич Ломоносов, Александр Васильевич Суворов, Михаил Илларионович Кутузов.

Тысячелетний путь России преисполнен испытаний, отметил лидер ЦК КПРФ. Из века в век в её истории патриотические устремления являлись основой народного бытия, важнейшей частью общественного сознания. Во все времена любовь к Отечеству, к земле своих предков соединялась с чувством сопричастности к большому коллективу. В патриотических идеях воплощалась неразрывная связь поколений. Представления о Родине и народе сливались в единое целое.

Значительное время доклада уделено патриотическому воспитанию молодежи. Конечно, патриотизм — понятие историческое. Его содержание определяется конкретной общественной экономической формацией. Первые элементы патриотизма зарождались у наших предков ещё до образования Древнерусского государства. Для культуры и воспитания восточных славян было характерно возвышенное отношение к матушке-Земле. Чувство общинного единения и любви к родным просторам крепло в коллективной борьбе с суровой природой, в тяжёлом и упорном крестьянском труде, в противостоянии внешним врагам.

Уже позднее в советское время, в 1970-е годы в школах всё чаще звучит понятие «героико-патриотическое воспитание». Оно предполагало воспитание молодёжи на боевых и трудовых подвигах. Критериями работы по воспитанию юношей и девушек определялись готовность к труду и обороне СССР, вклад каждого в общенародное дело укрепления могущества многонациональной социалистической Родины.

Безусловно, соединение патриотических традиций русской культуры и большевистского идеала социальной справедливости позволило состояться феномену советского человека. Его характерными чертами являлись: высокая нравственность, твёрдые принципы, глубокий гуманизм, неприятие любых форм угнетения, готовность к самопожертвованию, истинный патриотизм и интернационализм. В силу этого советский народ преодолел множество испытаний, победил фашизм, сыграл ключевую роль в крушении колониальных империй, прорвался в космос, обеспечил ядерный паритет, защитив мир от третьей мировой войны.

Иркутское региональное отделение Всероссийского созидательного движения «Русский Лад» входит в состав Общероссийского общественного движения по возрождению традиций народов России. Сегодня движение уделяет огромное значение сохранению и возрождению народных традиций, сохранению русского языка, памятников истории и литературы, развитию и укреплению русской культуры.

Иркутское региональное отделение в первом полугодии т.г. провело ряд творческих массовых мероприятий, которые были направлены и на сохранение традиций, и на укрепление русской песенной культуры, и на воспитание молодежи и подрастающего поколения.

Безусловно, мы пользуемся современными трендами и установками, которые реализуются в сфере культуры, воспитания и образования. Например, 2022 год был объявлен Годом культурного наследия народов России, а 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Эти события позволяют принимать участие в областных и федеральных проектах, получать информационную поддержку, развивать общественную организацию в интересах большого количества единомышленников.

В настоящее время мы уделяем достаточное внимание детям, подросткам и молодежи. С 1 января по 28 февраля 2023 года мы объявили видео-конкурс, посвященный Г.Д. Заволокину. В этом конкурсе приняло участие десятки детских творческих заявок. Лауреат конкурса педагог из Нижнеудинска Ксения Александровна Виноградова привезла несколько юных исполнительниц и рассказала о своей наставнической деятельности с детьми.

Особой страницей в гала-концерте, который мы провели в Иркутском Политехе стал гала-концерт и участие в нем большого детского коллектива «Узорочье», худ. рук. В.М. Чернегов. Лучшим детским номером стало исполнение хореографической композиции «г. Иркутск – город трудовой славы» с участием Красного флага.

Первое место в номинации вокальное исполнение занял детский хор Православной гимназии с композицией «Песня о маме». На ю туб канале «Русский лад – иркутское отделение» размещено 400 роликов, принявших участие в проводимых конкурсах с общим количеством 280 тысяч просмотров. В мероприятии приняло участие 600 зрителей, 150 артистов, из них 75 детей.

Очень большое детское мероприятие, под названием детский фестиваль-конкурс «Звездный сад г. Иркутска» проведено 13 мая в ДК Горького. Мероприятие проведено в год педагога и наставника и было организованно Русским Ладом и Федеральным журналом «Звездочка наша». В мероприятии приняло участие 400 человек, из них 250 детей. В части рассматриваемой повестки дня проведена номинация «детское рукотворное творчество и прикладное искусство», в котором дети и педагоги и наставники в виде игрушек и поделок изображали героев русских народных сказок: Ивана Царевича и Василисы Прекрасной, Дед Мазай и Зайцы, Змей Горыныч и Добрыня Никитич, а также Доктор Айболит, Буратино, Лиса Алиса, Крокодил Гена, Кай и Герда, д. Степа – Великан, три богатыря: Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович, Емеля и Иванушка дурачок, Колобок, Конек-горбунок, Кот в сапогах, Баба Яга и Кот Матроскин, Маугли и стойкий Оловянный солдатик.

Ничего не хочу утверждать, но нам показалось, что герои русских народных сказок, их образы и форма, как никогда и лучше всего в игровой форме, передают содержание, смысл, намек, сведения о добре и зле, героях и трусах, положительных и отрицательных персонажах.

Всего организован конкурс в пяти номинациях: запись видеороликов, публицистика, музыкальный конкурс, группа поддержки и прикладное искусство.

В политическом плане мы пригласили 70 детских садов и школ г. Иркутска, преимущественно Свердловского района.

Мы подготовили 360 грамот и дипломов и наградили всех без исключения участников, а победителей наградили дипломами и ценными подарками и денежными премиями.

Кроме этого, мы привлекли к проведению мероприятия Министерство образования Иркутской области, которое оказало информационную поддержку и наградило Благодарственным письмом 32 участников, принявших участие в двух и более номинациях.

Информация о проведенном детском мероприятии «Звездный сад г. Иркутска» опубликована в газетах «Областная», «Пятница», «Приангарье», «Русский Лад в Иркутской области».

Ярким и знаменательным событием является проведение Уроков Мужества и вручение Знамени копии победы школам г. Иркутска. В 80-й школе, вместе с женским союзом «Надежда России» мы провели вручение Знамени Победы, рассказали стихи о войне, исполнили песни военных лет и вручили заветы Александра Невского. Сфотографировались на память. Фото опубликовано в социальных сетях и областных СМИ.

Наши дети приняли участие в Федеральном Всероссийском творческом фестивале-конкурсе «Русский лад – 2023. В номинации «Песня фольклорного жанра» победила и заняла первое место средняя детская вокальная группа «Русочка». Диплом, ценные подарки и денежная премия будут вручены Председателем ЦК КПРФ 6 июня 2023 года в г. Москва. Кроме этого, в этом конкурсе, мы получили 9 вторых мест из 10 номинаций, 7 третьих мест, получили 45 дипломов с присвоением звания «Дипломант».

В этом году Русский лад примет участие в реализации федерального гранта «Иркутская история 2.0», который пройдет в г. Иркутске с 18 по 30 августа 2023 года. В реализации проекта примет участие народный артист России Василий Овсянников и Галина Марфина – лауреат международных конкурсов. И конечно, яркие патриотические произведения: Бухенвальдский набат, День Победы, Я люблю тебя жизнь», прозвучат для зрителей г. Иркутск.

Таким образом, Иркутский «Русский Лад» в рамках возможностей общественной организации принимает посильное участие в большой важной политической работе, направленной на воспитание, подготовку и образование молодежи, через проведение творческих мероприятий, Уроков Мужества, федеральных и областных детских конкурсов.

8 июня в помещении детской музыкальной школе №3, расположенной на ул. Пушкина, мы отметим День русского языка и 224-ю годовщину со дня рождения А.С. Пушкина, а 8 июля в библиотеке им. Молчанова-Сибирского проведем творческую встречу, посвященную дню семьи, любви и верности.

Спасибо за внимание! Будьте вместе с «Русским Ладом»! Вступайте в ряды «Русского Лада». Подписывайтесь на газету «Русский Лад в Иркутской области».

Андрей МАСЛОВ, председатель Иркутского отделения ВСД «Русский Лад», депутат Законодательного Собрания Иркутской области

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########