Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Сергей Обухов – «Независимой газете»: При наличии политической воли, возможно все, а пока «живем по поговорке – «пока гром не грянет, мужик не перекрестится»


Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта. Перед отчетом ...

Программа «Темы дня» (27.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Поколение героев: В стенах Госдумы чествовали подростков, которые спасали ...

Николай Харитонов провел встречу с Министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым


Мероприятие состоялось 27 марта в Государственной Думе и было приурочено к ежегодному ...

Н.М. Харитонов и А.О. Чекунков выступили перед журналистами в Госдуме


27 марта Председатель комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Народ обязывают отчитываться перед депутатами. Иркутский областной суд решил, что депутаты вправе требовать отчёты от граждан, объединившихся в ТОСы

Сегодня, 12 января, Иркутский областной суд отказал председателю Комитета Территориального общественного самоуправления «Рубин» города Иркутска Аликиной Любови Константиновне в удовлетворении её иска против городской Думы.

Народ обязывают отчитываться перед депутатами. Иркутский областной суд решил, что депутаты вправе требовать отчёты от граждан, объединившихся в ТОСы


Решение это шокирующее и беспрецедентное, так как, таким образом, суд встал на сторону думы Иркутска, которая изменениями в местное законодательство планирует уничтожить ТОСы как органы самоуправления, сделать их управляемыми и требовать от них отчёты об их деятельности.

Любовь Аликина оспаривала решение депутатов по изменениям в Положение о деятельности Территориального общественного самоуправления, а именно новых норм, которые касаются взаимодействия, координации и отчёта ТОС перед депутатами.



Примечательно, что изначально прокуратура Иркутской области выступала на стороне общественницы, указывая на несоответствие положения федеральному законодательству. Во время заседания суда 10 января в перерыве был заменён судья – им стал Александр Папуша.

Как говорит юрист Михаил Васильев, представлявший интересы истца Любови Аликиной, для него, как и для других участников процесса, было сюрпризом, что прокуратура изменила своё изначально решение, и это, вероятно, также повлияло на решение суда.



Стоит ли объяснять читателю, что значат такие перетасовки накануне решения суда? Это показывает, что судебная власть сегодня зависит не только от федеральной власти или администрации президента, но даже от предпринимательских кланов, которые на сегодняшний день имеют представительское большинство в думе Иркутска.

Любовь Аликина, комментируя ситуацию для ютуб-канала Сергей Королёв, заметила, что ТОСы как органы самоуправления граждан этими изменениями уничтожают и делают ручными.

- ТОСы - это самоорганизация граждан. Самоконтроль. Мы взаимодействуем на добровольных началах. Первые ТОСы у нас создавались в 2008 году. Сейчас избирательный год - в следующем году будут избираться депутаты городской Думы. И все увидели, что ТОСы - это реальная сила электората, которые придут на избирательные участки. Для этого и вносят изменения, которые делят ТОСы на ранее созданные и на те, которые будут создавать сейчас или в дальнейшем. Но статья 27 ФЗ этого не предусматривает. На каком тогда основании статью 3 Конституции РФ нарушает исполнительная и представительная власть города? Это должны были изменить еще в 2019 году федеральным законом. Сейчас ТОСы уничтожают или делают "ручными". Сейчас пишут, что депутат сделал дорогу и прочее - а это действительно он сделал? Это наша работа, работа населения, а дороги - это федеральные деньги. Суд попросил принести Устав города Иркутска в котором было бы прописано ТОСовское направление. А есть ли в этом Уставе отчетность, координация, взаимодействие? Мы, ТОСы, тоже имеем законодательную инициативу. То есть нормативно-правовой акт, который уже напечатан и вступил в законную силу противоречит основным законам, в том числе Уставу города Иркутска.

Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Анатолий Обухов, принявший участие в заседаниях суда, считает, что попытка сделать ТОСы подконтрольными не поможет депутатам на выборах.



- Это попытка сделать ТОСы "послушными" выйдет депутатам боком, поскольку, если сегодня депутат будет "морщить" эти ТОСы, то завтра они скажут ему: "до свидания!" Депутата выбирает избиратель, а из избирателей состоят ТОСы.

Таким образом, самоорганизацию людей, их конституционные права хотят "подмять" под себя. Ни к чему хорошему это однозначно не приведёт. О какой отчётности речь, когда, по сути, отчёты о своих делах, решениях должны предоставлять народу депутаты, но никак не наоборот? В итоге получается, что народ отчитывается депутату. Развивая логику думы и вставшего на его сторону суда, вскоре депутаты будут сами выбирать себе избирателей (впрочем, дистанционное электронное голосование как раз может это обеспечить).

ТОСы – это мощная объединяющая людей сила, за их создание ежедневно выступают депутаты КПРФ, но именно для того, чтобы выстраивался диалог с властью, чтобы контролировалась деятельность избранников народа, но никак не наоборот. И теперь эту силу хотят подавить, уничтожить, как и другие любые формы самоорганизации граждан.

Маргарита РОНЖИНА

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########