Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Сергей Обухов – «Независимой газете»: При наличии политической воли, возможно все, а пока «живем по поговорке – «пока гром не грянет, мужик не перекрестится»


Отчет правительства в Госдуме пытаются привязать к теракту 22 марта. Перед отчетом ...

Программа «Темы дня» (27.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Поколение героев: В стенах Госдумы чествовали подростков, которые спасали ...

Николай Харитонов провел встречу с Министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым


Мероприятие состоялось 27 марта в Государственной Думе и было приурочено к ежегодному ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Не допустим повышения тарифов на электроэнергию!

В Иркутской области ведётся сбор подписей против введения дифференцированного тарифа на электроэнергию. С инициативой выступили коммунисты и общественники Усолья-Сибирского.

Не допустим повышения тарифов на электроэнергию!


О введение тарифа, работающего по принципу «чем больше потребляешь, тем дороже каждый киловатт-час», в Иркутской области и Хакасии сообщили СМИ в августе этого года, сославшись на информацию, просочившуюся с заседания методсовета ФАС. Иркутские информагентства писали, что информацию подтвердили собеседники в администрациях двух регионов.

В Иркутской области эта схема, скорее всего, заработает с зимы, сообщали «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к правительству Иркутской области. Но прежде её должно утвердить Законодательное собрание Приангарья.

Дифференцированный тариф обосновывается в том числе необходимостью борьбы с майнерами, однако такое решение может ударить и по простым жителям. Низкие тарифы на электроэнергию – это вклад тысяч жителей Приангарья, которые своим трудом возвели четыре гидроэлектроэстанции и создали мощнейшую энергосистему в стране.

Напомним, для населения Иркутской области на 2-е полугодие 2022 года установлены тарифы в следующих размерах (с учетом НДС): для городского населения – 1,30 рублей/киловатт в час; для сельского населения – 0,91 рублей/киловатт в час.

«На сегодняшний день не требуется дополнительного регулирования энергопотребления, так как энергоснабжающими и энергосетевыми организациями для каждого потребителя уже установлена предельно допустимая мощность потребления, а при необходимости её увеличения она оплачивается дополнительно. Единственным обоснованием применения дифференцированного расчёта является повышение тарифов для жителей региона!», – пишут авторы обращения.

Ни для кого не секрет, что в нашей области частные дома обогреваются преимущественно электричеством, на данный момент — это самый дешевый способ отопления. В силу суровых климатических условий и продолжительности отопительного периода, расходы на отопление немаленькие даже при сегодняшнем тарифе. Население региона имеет очень высокие цены на дрова и пиломатериал из-за многочисленных запретов и истощения лесных ресурсов, хотя по факту живет в тайге. Повышение или введение дифференцированного тарифа на электроэнергии ещё больше усугубит ситуацию.
В связи с этим авторы требуют не допустить введения дифференцированного тарифа, обращаясь к губернатору и председателю Законодательного собрания Иркутской области. Обращение они планируют направить 1 декабря.

– Нужно поддержать граждан, которые активно выступают против дифференциации тарифов на электроэнергию. И я намерен сегодня поехать на ул. Декабрьских событий, 55, где проходит сбор подписей под петицией. Я тоже оставлю свою подпись. Если петиция поступит в Законодательное собрание, то я поддержку её. Депутаты должны прислушиваться к мнению большинства, мнению простых граждан. Их избирают граждане, а не юридические лица, – выступил в эфире передачи «Пульс Приангарья. Смыслы» депутат Законодательного собрания Иркутской области фракции КПРФ Анатолий Обухов.
Обращение в Иркутске можно ежедневно в будние дни с 10 до 17, в субботу с 10 до 14 по адресу: Иркутск, Декабрьских событий, 55, ТЦ Гранд (местное отделение КПРФ).

Пресс-служба Иркутской области

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########