Новости KPRF.RU
Денис Парфенов: Остановить градостроительный беспредел в Бибирево


Состоялась большая встреча депутата Госдумы, секретаря МГК КПРФ Д.А. Парфенова с жителями ...

Геннадий Зюганов - Ростиславу Гольдштейну: Попытки запрета первомайских торжеств крайне удивляют и возмущают


Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов направил телеграмму губернатору Еврейской автономной ...

Александр Ющенко: закрытие музея Ленина в Финляндии - прямое следствие утраты суверенитета этой страны


В финском городе Тампере закрывается единственный музей Ленина за пределами России. ...

Представители Ленинского комсомола приняли участие в заседании Молодежного парламента при Государственной Думе


24 апреля состоялось третье заседание Молодежного парламента при Государственной Думе ФС ...

Интервью с депутатом Госдумы А.В. Корниенко


В преддверии дня российского парламентаризма, ежегодно отмечаемого 27 апреля, журналист ...

Архивы публикаций
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Коммунисты Иркутска добиваются восстановления памятника Борцам революции

В Иркутске 28 октября коммунисты установили баннер на месте уничтоженного памятника Борцам революции с требованием восстановить его.

Коммунисты Иркутска добиваются восстановления памятника Борцам революции


Напомним, что такое небрежное отношение к памятникам советского периода власть демонстрирует регулярно. В 2014-2017 гг. на территории рядом с мемориалом прошло масштабное благоустройство: был сделан Иерусалимский парк, лестница к нему. Однако за бордюром, как будто в некоей зоне отчуждения, осталась совершенно не затронутой благоустройством территория мемориал, могильные плиты захороненных и сам памятник. В 2017 году его сняли под предлогом реставрации, а в 2022 нашли на свалке.



Напомним, что памятник Борцам революции являлся самым большим в Иркутске надгробным памятником. Под его сводом находится братская могила, в которой покоятся тела сотен человек, погибших в боях за установление советской власти в Иркутске в декабре 1919 — январе 1920 года. На том месте, где был установлен памятник, также находятся могилы Н.А. Каландаришвили, Н.А. Бурлова, чекиста К.Д. Танаисова, лётчика О.А. Кальвица, Ф.Ф. Леонгардта и две братские могилы красноармейцев, отдавших свою жизнь за советскую власть.

Следственный отдел по Кировскому округа СУ СК России по Иркутской области начал доследственную проверку по признакам преступления, предусмотренного статьёй 243 УК РФ «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), включенных в единый государственный реестр».

Следователи изучат документы по реставрации мемориала и реконструкции прилегающей территории. Действиям должностных лиц администрации Иркутска, ответственных за вышеуказанные работы, дадут правовую оценку.

Расследование этого дела сегодня в свете борьбы с разгулявшейся бандеровщиной, уничтожавшей историческое наследие XX века на Украине, и силовым противостоянием с Западом сегодня становится ещё более важным. Надеемся на скорое привлечение виновников к ответственности.

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко считает причиной происходящего то, что у власти находятся временщики, которым не только чужда, но и представляет угрозу советская героика:



– Они боятся того, что молодое поколение будет брать пример с героев советского времени. Нынешние представители власти не соответствуют боевой и трудовой героике советского времени, они боятся этого сравнения. К тому же, они временщики.

На примере того памятника всё это и проявилось. Я подозреваю, что это изначально было обманом, потому что отношении к истории памятников советского времени соответствующее. Долгое время за ними не ухаживали, не содержали их, не охраняли.

Учитывая общее отношение к памятникам советского времени, они думали, что это им сойдёт с рук. Когда сказали, что он демонтируется для восстановления, общество успокоилось, потому что его, действительно, нужно было приводить в порядок. Но это оказалось обманом, как и по многим другим памятникам. Не задумываясь о том, что он является не только материальной ценностью, но и объектом культурного наследия, а значит, это и уголовная ответственность.

За всеми такими случаями мы следим, и заставляет восстанавливать уничтожаемые памятники. Сегодня выясняется, что руководство города вынуждено принимать решение и давать обещания о восстановлении памятника. Этот памятник утратили окончательно, и его теперь нужно восстанавливать на основе 3D-модели.

Мы будем за этим следить, а на этом тапе требуем, чтобы был официальный ответ не только на запросы СМИ и нашей политической организации, которая следит за исполнением обещаний властей, но и было официальное решение мэра и думы в соответствии с законом. Нам устные обещания и даже письменные ответы уже недостаточны.

Коммунисты Иркутска добиваются восстановления памятника Борцам революции

Коммунист Надежда Комаревская рассказала о смысле акции:

– Мы, действительно, держали руку на пульсе. Сейчас мы разместили баннер на месте памятника. Может быть, власти больше обратят внимания на этот вопрос. Это наше наследие и история. На что можно надеяться в будущем, на какую молодёжь, на каком примере она будет воспитываться? Здесь лежат основатели советского государства, действовавшие в Иркутске.

На весь мемориал, который должен был венчаться этим памятником, смотреть без слёз невозможно. В таком разрушенном состоянии… Совести нет у нашей власти. Они оставили табличку «Объект культурного наследия». К совести городских властей взывают не только сотни здесь покоящихся душ, но и мы.

Коммунисты Иркутска добиваются восстановления памятника Борцам революции

Первый секретарь Иркутского обкома комсомола Андрей Ахмадулин рассказал о реакции на произошедшее комсомольцев страны:

- Мы не забывали об этом памятнике и держали ситуацию с ним на контроле, но постоянно городская власть пыталась лавировать и где-то даже, возможно, вводить в заблуждение. Когда мы вновь обратились к этому вопросу в этом году, оказалось, что памятник непонятно где. Эти кадры ужаснули не только нас, но и москвичей. Мои товарищи, которые занимаются историей, были в шоке от такого отношения к нашему наследию, к истории нашего государства.
Те задачи, которые ставит Коммунистическая партия, по восстановлению истории нашей страны, они для нас незыблемы.

В силу происходящего в мире мы надеемся, что городская администрация в лице мэра Иркутска, депутатов всё-таки задумываются сегодня, на чьей они стороне: на стороне нашей тысячелетней истории или на стороне тех, кто эту историю пытается разрушить. Надеемся, что они всё-таки выберут правильную сторону и постараются восстановить памятник на братской могиле, которая здесь находится.

Коммунисты Иркутска добиваются восстановления памятника Борцам революции

Ветеран партии Геннадий Калиновский считает, что скорейшее восстановление памятника необходимо для воспитания молодёжи:

– Мы находимся на святом месте. Здесь покоятся сотни борцов с колчаковщиной. Когда произошло захоронение их останков, на этом месте состоялся митинг. Десятки тысяч иркутян пришли отдать дань памяти борцам революции. Впоследствии здесь воздвигли им памятник. И он стоял долгие годы. И вот, к стыду нашего города, люди смотрят на это позорище. В 2017 году памятник сняли, и с тех пор мы слышим только обещания: выделим денег, мы сделаем то, сделаем другое. А на деле, ничего не делается. Где наша память и совесть? Это же спасители нашей России и города, которые освободили город и положили свои жизни.

И мы сегодня удивляемся, почему некоторые молодые люди относятся с непониманием к специальной военной операции на Украине. А как же они будут относиться, если их такими вырастили, не помнящими родства, не имеющими своей памяти и истории. Надеемся, что наше требование восстановить памятник будет как можно скорее услышано властями города.

Михаил СЕУРКО

Фото автора

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########