Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Н.А. Останина и С.В. Богатыренко посетили Всероссийский детский оздоровительный центр «Алые паруса» в Крыму


Первый секретарь Крымского отделения КПРФ Сергей Васильевич Богатыренко вместе с ...

Г.А. Зюганов о заказчиках преступления в Крокус Сити Холле в интервью на радио «Комсомольская правда»


Интервью Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова. - Сейчас идет очень активное расследование ...

Сергей Обухов - «Красной линии»: Опыт Белоруссии должен стать основой для миграционной политики России!


Депутат Государственной Думы, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, доктор политических ...

Программа «Темы дня» (28.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Долг погашен: Коммунисты Пушкинского горкома совместно с ЦК КПРФ помогли ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
14 сен 14:33в области

В Иркутской области продолжают обкатывать машину фальсификаций

В Шелехове и Усолье-Сибирском, где на муниципальных выборах использовались КОИБы, единоросы забрали большинство депутатских мандатов. Из 21 мандата в думе Усолья-Сибирского 19 достались «Единой России», два – самовыдвиженцам.

«По какой-то причине именно в Усолье привезли так называемые КОИБы, которые автоматически подсчитывали результаты голосования. Вручную голоса в этот раз не считали», – написал у себя на странице в соцсетях кандидат в Усольскую городскую думу Амид Расулов.

Помимо этого, победили кандидаты от партии власти и на пост глав Шелехова и Усолья-Сибирского, набрав большинство голосов с огромным отрывом от остальных кандидатов. В Шелехове главой избран Алексей Тенигин (60,52%), в Усолье-Сибирском Максим Торопкин (87,03%).
Отметим, что при использовании КОИБов ручной пересчет голосов не ведётся. Избирательная комиссия не сомневается в достоверности подсчета. Однако там, где все-таки удавалось пересчитать голоса, выяснялось, что результат неверный. Один из ярких примеров – это выборы мэра Улан-Удэ, проходившие 8 сентября 2019 года.

Тогда победу одержал занимавший пост и.о. руководителя администрации города Игорь Шутенков. По официальным данным, он на 13% опередил своего ближайшего конкурента Вячеслава Мархаева.

Но во время проходившего тогда голосования в определенный момент перестали работать 92 КОИБа. На одном из таких участков, согласно данным протокола, было 416 голосов за Мархаева и 98 за Шутенкова. Но после того, как наблюдатели настояли на ручном пересчете, оказалось, что за Мархаева проголосовало 534 избирателя, а 117 голосов КОИБ хотел «отобрать» у кандидата-коммуниста. После этого вместо проверки и других участков была дана команда по всему городу не считать вручную, что дало основания избирателям считать, что все КОИБы были запрограммированы на отбор голосов у Мархаева. Сам Мархаев назвал прошедшие выборы в Улан-Удэ «самыми изощренными и грязными из всех», в которых ему довелось участвовать.

Тогда жители города Улан-удэ вышли на акции протеста. На площади Советов в Улан-Удэ граждане скандировали «Мархаев, Мархаев!», «У нас украли выборы!» и «Мы здесь власть!»

Использование КОИБов, введение ДЭГ (дистанционного электронного голосования) – это попытки действующей власти окончательно уничтожить избирательное право. Ни о какой «прозрачности» при использовании этих инструментов быть не может. Необходимо добиваться отмены ДЭГ или создания открытой для всех политических партий системы, результаты которой можно проверить. А в случае с КОИБами достаточно проверять результаты вручную.
Алёна ПЕШКОВА

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########