Новости KPRF.RU
Доклад В.И. Кашина на парламентских слушаниях на тему: «Законодательное обеспечение и государственная поддержка развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе»


Доклад Заместителя Председателя ЦК КПРФ, Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ ...

Программа «Темы дня» (28.03.2024) на телеканале «Красная Линия»


В ВЫПУСКЕ: Долг погашен: Коммунисты Пушкинского горкома совместно с ЦК КПРФ помогли ...

В.И.Кашин принял участие в заседании Коллегии Россельхознадзора


28 марта 2024 года Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета ...

Рассвет ТВ. Ренат Сулейманов. Частному бизнесу не место в ЖКХ!


В последнее время Россияне встревожены ростом аварийности жилых домов, техногенными ...

Юрий Афонин в эфире «России-1»: У подавляющего большинства террористов мира один хозяин – западный империализм


Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе ...

Архивы публикаций
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В помощь малым сёлам - туризм

Развитие агротуризма в Иркутской области только набирает обороты, а Усольский район уже может похвастаться готовыми действующими несколько лет туристическими маршрутами. Под руководством мэра района, коммуниста Виталия Матюхи сельский туризм здесь активно развивается.

Что такое сельская территория, село сегодня? В Усольском районе есть две категории сел: крупные, устойчивые села с развитым мощным сельским хозяйством (с крупными предприятиями СХАО Белореченское, Усольский Свинокомплекс, АО Железнодорожник, ЗАО Большееланское) и малые села, где нет предприятий, а значит, нет работы, соответственно, низкие доходы населения, низкая наполняемость бюджета, как следствие, не слишком привлекательные условия как для жителей, так и для гостей. Но при этом именно они имеют мощный, привлекательный туристический потенциал.

А что такое туристический потенциал?


Это – красивая, девственно чистая природа
Это – уникальные природные объекты
Это – интересная история каждого села, его ремесленники и традиции.

В селах Усольского района это все есть. Потрясающая природа (горы, множество красивых рек, тайга, пещеры и ущелья), есть археологическое наследие мирового значения – палеолитическая стоянка Мальта, есть предприятия, производящие экологически чистую и вкусную продукцию, а это возможность развития для гастрономического туризма.

В помощь малым сёлам - туризм


Здесь сохраняется духовность и традиции в селах (например, уникальный праздник «Играй гармонь, Усольская», которому более 30 лет) и многое другое. Возможности есть, но необходим комплексный подход к развитию туризма на территории района.

С чего же начался сельский туризм в Усольском районе?


В 2015 году было принято решение разработать муниципальную программу по развитию туризма. Этот год стал отправной точкой. Вначале программа реализовывалась без финансирования, администрация района сосредоточила свои усилия на благоустройстве территорий для привлечения туристов. А самое главное – началась работа по изменению сознания наших граждан, так как они не верили в туризм, как в возможность развития территорий и способ зарабатывания денег.

Сегодня финансирование составляет около 450 тысяч рублей. Это организация и проведение событийных мероприятий, продвижение сувенирной продукции, популяризация района за счет изготовления рекламной продукции и информационных стендов.

Кроме программных финансовых средств, выделяются деньги на проведение конкурсов грантовой поддержки для общественных организаций и предпринимателей. При подведении итогов конкурса проектов предпочтение отдается проектам, имеющим туристическую направленность (это благоустройство, организация питания, создание новых туристических объектов (скверы, скульптуры, арт-объекты).

Погружаясь в тему развития туризма, администрация района столкнулась с тем, что при наличии большого количества интересных объектов в районе отсутствуют туристические маршруты.

В 2016 году запущен первый маршрут, инициированный Виталием Матюхой и разработанный историками, «История Усольского района в храмах». Уже на следующий год маршрут был передан в туристическую компанию и с того момента действует на регулярной основе. В дальнейшем стали появляться новые маршруты: в урочище «Козий двор», «Холмушинские пещеры», «Долина каменных соцветий» и «Бабья печаль» в Тальянах.

В помощь малым сёлам - туризм

Фестиваль «Дары Сибири»


Далее в год развития туризма Комитетом по образованию, совместно со школами разработаны 19 краеведческих маршрутов по селам Усольского района, которые вошли в сборник «Туристические маршруты Усольского района».

– Позже мы начали заниматься событийными мероприятиями, когда поняли, что с их помощью можно познакомить с территорией и влюбить в нее одномоментно большое количество гостей. Так появились фестиваль «Дары тайги», фестиваль охотников и рыболовов, фестиваль молока, ярмарка «Ай да еда» и День Мамонта. Все они проходят в разных селах, становятся их визитными карточками, – сообщил Виталий Иванович.

Для знакомства с районом была разработана туристическая карта, в ней отражены достопримечательности территории и все событийные мероприятия.
Это все стало платформой для будущего перспективного развития территории.

С начала 2022 года официально федеральным законом (№318-ФЗ от 02.07.2021г.) вводится такое понятие, как сельский туризм. А это значит, что Усольский район движется в правильном направлении.

Что привлекает горожан в сельском туризме?


В первую очередь, конечно, возможность отрешиться от городской суеты и вырваться из обыденного круговорота жизни. Чистый воздух, тишина вокруг и неспешный ритм жизни – Усольский район может это предложить.

Расскажем на примере агротуристического комплекса «Спасская слобода».

В рамках данного проекта на острове Большом в Новомальтинском муниципальном образовании Усольского района планируется воссоздание деревни в старорусском стиле, пермакультурного парка, строительство детских площадок, создание ремесленного центра, а также будет организовано природное растениеводство, рыболовство и животноводство. Руководитель проекта – известный тельминский скульптур Иван Зуев.

Проект перспективен в плане развития сельского, культурно- познавательного, рекреационного туризма. Удивительная природа острова, красивый смешанный лес, озеро с лечебными грязями, соляные скважины, живописная акватория реки Ангары создают прекрасные условия для отдыха. На территории уже построено 14 гостевых домов, действует животноводческая ферма, на которой гости смогут не только посмотреть и покормить живность, но и поучаствовать в производственных процессах, покататься на лошадях, половить рыбу и отведать местную продукцию.

В этом году данный проект победил в конкурсном отборе проектов развития сельского туризма на грант «Агротуризм» в Минсельхоз России. На полученные деньги сделают автономную систему водоснабжения, подключат строящиеся средства размещения для туристов к сетям водо- и электроснабжения, купят мебель и оборудование.

Сейчас предприятие занимается выращиванием и продажей сельскохозяйственных животных в живом весе (КРС, лошади, овцы, кролики, птица). Сейчас ежедневно посещают остров около 10 гостей. Но уже в 2023 году, после проведения работ за счет средств полученного гранта, планируют принять около 3,6 тыс. туристов, увеличив тем самым объемы производства и сбыта сельскохозяйственной продукции.

Следующий проект, о котором хотелось бы рассказать, находится в таежной глубинке, в п. Раздолье, – «Раздолье-кемп». Руководитель проекта – настоятель православной церкви п. Раздолье Пономарев Артем Юрьевич. На сегодняшний день в Раздолье-кемп вы можете воспользоваться следующими услугами:

1.заселиться в уютный гостевой дом, выполненный в стиле русской избы (4 спальных места);
2.попариться в русские бане;
3.для любителей активного отдыха – несколько туристических маршрутов разной сложности:

1) Поход до пещер и скальника "Козий двор" на долине р. Китой. Дикая природа, восхитительные виды.
2) Поход на SUP-бордах по протокам Китоя.

2.1. Лёгкая прогулка «Хождение по водам».
2.2. Экстрим-маршрут по протокам р. Китой.

3) Экскурсия в пешеходную таежную деревню "Большая Черемшанка". Старинная глубинка в, которой сохранились старые дома, дворы и колодцы.

4.Пати-тент, где гости могут расположиться в уютных креслах перед большим экранном или просто насладиться вечерним закатом за кружечкой горячего чая.

Артем Юрьевич активно подключает местное население, у которых гости могут приобрести натуральные продукты: молоко, яйцо, хлеб, лесные ягоды, мед и т.д. Подробнее о деревне и о окрестностях можно посмотреть на YouTube канале «Записки сельского священника». Особенно рекомендуем посмотреть фильм про «Козий двор»

«Живи, Сибирское село»

Виталий Матюха рассказывает о примерах успешных проектов, работающих на развитие села. В таких проектах принимают участие непосредственно жители сел:

«В сельских территориях накопилось столько проблем, что без креативного подхода их не решить. Таким креативным подходом в Усольском районе стал проект «Живи, Сибирское село». Цель проекта – возродить село. И именно здесь, в малых селах, туризм может стать вектором развития. Для реализации проекта выбрали 9 фокусных сел.

В помощь малым сёлам - туризм

Виталий Матюха ¬на празднике-фестиваля сапсерфинга в посёлке Мишелёвка 30 июля этого года. Мероприятие прошло в рамках открытия пикник-парка «У пруда». Фото с личной страницы Виталия Матюхи в соцсети «Вконтакте»


Подобрали команду, вместе поставили задачу разработать универсальную модель развития сел Усольского района учитывая индивидуальные особенности каждой территории. Решили, что разработать такую модель можно только совместно с жителями - они должны стать основными участниками, а мы должны вовлечь их в процесс созидания, увлечь перспективой развития их села.

В 2020 году начали выезжать в территории. Нам просто необходимо было запустить процесс позитивных преобразований. Каждая встреча с жителями – это совместный мозговой штурм. Первоначально мы выявили проблемы на территории, затем обозначили существующие ресурсы, помечтали и определили точки роста. Самое сложное было мечтать, научить жителей видеть свою территорию глазами гостя. Но в ходе обсуждений люди открывались и высказывали все новые и новые пожелания и предложения. Очень много говорили о возможностях туризма.

Сегодня уже можно подводить первые итоги: начиная с установки въездной стелы с названием села, стало меняться все пространство. Появились детские городки и спортивные площадки, места отдыха и сцены, новые привлекательные арт-объекты и скверы и др. Жители начали активно интересоваться, как стать предпринимателями в сфере туризма. Как отрыть гостевой дом, как открыть кафе или летнюю веранду, где продавать свои сувениры, как организовать маршрут и начать на нем зарабатывать», - сообщил Виталий Иванович.

Ещё несколько лет назад, когда Виталий Матюха рассказывал знакомым, что делает в районе ставку на туризм, на его энтузиазм смотрели с сомнением. А сейчас красоты Усольского района привлекают туристов, в основном городских жителей, уставших от суеты и серости.

Проекты сельского туризма помогают не только поддержать глубинку, но и вдохнуть в нее новую жизнь.

Ведь сельский туризм — это один из способов решения социальных проблем села (рабочие места, сохранение деревни и т. д.) и поддержка фермеров, которые у нас в стране работают часто на грани рентабельности.

Алёна ПЕШКОВА

Фото из открытых источников
КПРФ

0 не понравилось

Добавить комментарий
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Опрос посетителей
САЙТЫ
Личный кабинет
#########